Природа Байкала | Серп и молот на улице Лермонтова
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Серп и молот на улице Лермонтова
Серп и молот на улице Лермонтова

Серп и молот на улице Лермонтова

автор:Ася
дата съемки:август 1973
дата публикации:27 августа 2015
Просмотров: 8440


комментарий автора: автор — Harvey Meston
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Юрий Кузнецов:    ... утверждение, что на месте снесённых церквей ставили памятники Ленину, это уже не глупость и невежество, это уже подлость.

Далеко ходить не надо. Иркутск. Пересечение улиц Ленина и Карла Маркса. Там ныне стоит памятник Ленину, а раньше была лютеранская кирха:
http://www.svoboda.org/media/video/26794889.html
30.08.2015, 20:01:47 |
Андрей Рябина

 Александр Мамонтов: Там ныне стоит памятник Ленину, а раньше была лютеранская кирха:

Но сносили-то её, наверняка, не для того чтобы памятник Ленину поставить. Спрос на религию начал падать ещё при царе-"батюшке" (более высокий уровень образования + попы, потерявшие всякую совесть, резко снизили популярность церкви). Храмы остались без паствы. Перестроить их во что-то более функциональное- слишком сложно и дорого- уж больно строение специфическое. Какой-то ценности, как архитектурные объекты, они, скорее всего, не имели. Вот и сносили.
31.08.2015, 01:32:39 |
Александр Мамонтов

 Андрей Рябина:   ...Но сносили-то её, наверняка, ....

Ключевое слово тут "сносили", все остальное уже домыслы. Хотите докопаться до истины, обратитесь к СМИ 20-х.... или 30-х.
31.08.2015, 07:15:50 |
Андрей Рябина

 Александр Мамонтов:  обратитесь к СМИ 20-х.... или 30-х.

Закрыли её в 37-ом, снесли в 52-ом. Вы думаете что были прихожане? Их уже не было, нет, и вряд ли будут... Эта кирха ещё долго продержалась...

 Александр Мамонтов: Ключевое слово тут "сносили", все остальное уже домыслы.

Существует процедура принятия решений. Все остальное — домыслы. В центре города стоит никому не нужное здание. Естественное решение- снести. А на его месте сквер разбить, ну или памятник поставить. Но первоочерёдное решение- снести бесполезное строение. Кстати, в каком году памятник Ленину там поставили?
01.09.2015, 01:00:47 |
Юрий КузнецовАндрей, у Вас хватило терпения всё внятно и спокойно объяснить. Спасибо за это.
01.09.2015, 05:28:45 |
Александр Мамонтов

 Андрей Рябина:  ...Вы думаете что были прихожане? ...

Конечно были верующие, есть и сейчас, и строят, и верят, и пока будут, этот мир не сожрет сам себя.
01.09.2015, 06:45:56 |
Светлана Богородская

 Андрей Рябина: первоочерёдное решение- снести бесполезное строение

 Юрий Кузнецов: Андрей, у Вас хватило терпения всё внятно и спокойно объяснить. Спасибо за это.

Не просто здание, а смысл имеющее. Чтобы этот смысл вдруг не открылся, и снесли. Даже как архитектурный объект оставить не рискнули (к православным церквям был такой подход).
Идеологии себя защищают.
01.09.2015, 13:04:57 |
Андрей Рябина

 Александр Мамонтов: и пока будут, этот мир не сожрет сам себя.

Прям всё зло от безбожников. Может и Солнце светит Вашими молитвами?

 Светлана Богородская:  Даже как архитектурный объект оставить не рискнули (к православным церквям был такой подход).

Что значит не рискнули оставить? Я удивляюсь как её (кирху) ещё во время войны не снесли. Тих и добр наш народ и всё не ко времени...

 Светлана Богородская: Не просто здание, а смысл имеющее. Чтобы этот смысл вдруг не открылся, и снесли.

Интересно, какой смысл должен открыться при виде церквей понастроенных по почти типовым проектам в 19 веке? И почему он (смысл) не открывался (до перестройки) при виде церквей оставленных? И почему он ("смысл") вдруг попёр на нас сверху- от властей придержащих после оной "перестройки"?

 Светлана Богородская: Идеологии себя защищают.

Если Вы о идеологии социализма и коммунизма, то она уже давным давно (лет 80) только защищается.
02.09.2015, 02:41:31 |
Светлана Богородская

 Андрей Рябина: Интересно, какой смысл должен открыться при виде церквей понастроенных по почти типовым проектам в 19 веке?

У каждого времени свои характерные черты в архитектуре. Но есть архитектурный объект, а есть его предназначение, его наполнение жизнью. Архитектура, ведь, не конечная цель.

 Андрей Рябина: И почему он (смысл) не открывался (до перестройки) при виде церквей оставленных? И почему он ("смысл") вдруг попёр на нас сверху- от властей придержащих после оной "перестройки"?

Семьи пронесли через советское время теплющееся религиозное чувство — кто-то не отрекаясь и с властью в конфликт вступая, большинство — в виде традиций. Если молодежи опыт не передавали, то сложнее ему было появиться.

У советской власти идеология была очень сильной и нужно было ну очень сильно задуматься (при каких нибудь грустных обстоятельствах) или встретить редкого верующего, чтобы в душе ростки религии ожили. И в советской идеологии было много доброго — была РЕАЛЬНАЯ забота о всех сторонах жизни человека, об обществе и стране, и было сильное воспитание (и управление) через общественные организации — начиная с детского возраста: октябрята, пионеры, комсомольцы, партия.

Новая власть от всего этого отказалась. На что в таком случае уповать. Разве на самые основы — на религию. Время перестроечное нелегкое было, что способствовало.
Люди к религиозному чувству, думаю, всегда могут вернуться, пока хоть что-то святое для них остается.
02.09.2015, 09:23:48 |
Евгений Рензин

Скрыты личные выпады

Скрыто модератором (показать)
Снесли это сооружение, самое позднее, к сорокалетию Победы. Тогда аллею памяти сделали ещё. И на этом газоне тоже что-то такое про войну было.

Слава, у тебя склероз что ли? Ты же вот только что собирался все вот такие темы, ещё и на религии замешанные, закрывать сразу же. Или ты имел в виду только те, где я что-то пишу???
02.09.2015, 11:21:49 |
Евгений Рензин

Скрыт оффтоп

Скрыто модератором (показать)

 Юрий Кузнецов: Правда, серп и молот (самые ненавистные для либерал-демократа символы труда)

Вы хотели сказать: "для либераст-дерьмократа"? Во-всяком случае, так было бы правильнее говорить. Потому как нынешняя власть с нормальным, классическим либерализмом, а тем более с демократией, не имеет ничего общего.
02.09.2015, 11:27:35 |
Светлана БогородскаяА сооружение, как символ труда, символ единства рабочих и крестьянства уже нравится.

Видимо, в продолжение авангарда 20-30 гг. (к которому отношусь с осторожностью), в 70-х годах усилилось увлечение громадными металлическими конструкциями. Одна такая (полуколесом) была перед Глазковским мостом, на пересечении ул.Чкалова и Степана Разина. Самое большое чувство, которое оно вызывало — удивление масштабами, своим серебряным блеском, гайками и вопросом — зачем оно тут водружено. Это от него осталось высокое бетонное основание полукольцом.
02.09.2015, 14:45:09 |
theodor japs

 Андрей Рябина: Закрыли её в 37-ом, снесли в 52-ом. Вы думаете что были прихожане?


Вопрос на вопрос — вы думаете так просто было идти в церкви ?
02.09.2015, 15:43:03 |
Андрей Зарубин

 theodor japs: Вопрос на вопрос - вы думаете так просто было идти в церкви ?


А много ли истинно верующих? Думаю мало, очень мало. Была бы вера крепка, не рушили бы церкви. Для многих "верующих" церковь является своего рода защитой от напастей, покрестился, и уже вроде как под присмотром Бога. На самом деле Бога вспоминают на Пасху(есть повод вкусно покушать и выпить), на Крещение(воды волшебной набрать) или когда плохо. А кто такая дева Мария не знают, не могут назвать больше двух смертных грехов. Высока цена такой вере?
03.09.2015, 00:29:51 |
Андрей Рябина

 theodor japs: Вопрос на вопрос - вы думаете так просто было идти в церкви ?

Вопросами на вопрос: Чего бояться? Верующих в церквях ловили и под пулемёты ставили? Их детей из школы и институтов выгоняли? На что влиял факт религиозности? На оклад? На рабочий разряд? На профессиональную карьеру? А не является ли религиозность фактором, который при любом государственном устройстве усложняет продвижение по административной лестнице и Советская Власть тут совсем ни при чём? И вообще, христианин, боящийся светской власти больше чем Божьего суда — христианин ли он?
03.09.2015, 03:13:43 |
Александр Мамонтов

 Андрей Зарубин:   ... А много ли истинно верующих? Думаю мало, очень мало. Была бы вера крепка, не рушили бы церкви. ...

Да, не каждый способен пойти на смерть за веру, но и среди безбожников не много тех, кто способен отстаивать свои убеждения при угрозе здоровью. Ну и Церковь это не сонм ангелов, а "толпа кающихся грешников". Так что не надо искать "Данко" среди верующих, разговор с Богом верующего почти всегда скрыт от всех и как Он поведет человека — никому не ведомо.
Что до зданий храмов, то для верующих это дом души, более усердной молитвы, единения с Богом. Разрушая храмы, лишаете верующего дома.
Будет ли безбожник защищать свой дом при нашествии армии врага? Если не глуп, схоронится пока все не устаканится и вернувшись отстроит дом заново. Или защищая дом от превосходящего по силе врага примет смерть, потеряв и дом, и жизнь?
03.09.2015, 03:40:17 |
Александр Мамонтов

 Андрей Рябина:   .. Чего бояться? Верующих в церквях ловили и под пулемёты ставили? Их детей из школы и институтов выгоняли? На что влиял факт религиозности? На оклад? На рабочий разряд? .....

Такое впечатление что вы с Луны свалились. Или кем по вашему были заполнены лагеря по 58 статье в 30-е годы? Далеко не только Рокоссовскими, Тухачевскими но и теми кто остался верен, не предал своих предков и на кого пуль пожалели.

 Евгений Рензин: ....вот такие темы, ещё и на религии замешанные, закрывать сразу же. ...

Очень здравая мысль. Стопудово -ЗА!
03.09.2015, 03:59:48 |
Ирина ДмитроченковаВ разных местах — по разному всё. От людей зависит.
Мы в Чите в эту Церковь — тогда ещё не музей, с учительницей ходили. Нам объяснили про платочки и чувства верующих.
03.09.2015, 05:45:07 |
Юрий Кузнецов

 Александр Мамонтов:    Андрей Рябина:    .. Чего бояться? Верующих в церквях ловили и под пулемёты ставили? Их детей из школы и институтов выгоняли? На что влиял факт религиозности? На оклад? На рабочий разряд? ..... Такое впечатление что вы с Луны свалились. Или кем по вашему были заполнены лагеря по 58 статье в 30-е годы? Далеко не только Рокоссовскими, Тухачевскими но и теми кто остался верен, не предал своих предков и на кого пуль пожалели.   Евгений Рензин:   ....вот такие темы, ещё и на религии замешанные, закрывать сразу же. ... Очень здравая мысль. Стопудово -ЗА!


Не смешно? Я поднял тему о ТРУДЕ, а Александр о боге.
А теперь на те "Очень здравая мысль. Стопудово -ЗА!"
Андрей, Вы пытаетесь обсуждать вопросы с Александром Мамонтовым как с думающим человеком, а верующему думать не положено, ему положено только верить. Александр демонстрирует вопиющее невежество в вопросах истории нашей страны, особенно недавней, основанной на легендах ненавистников страны всех мастей.
Не стоит тратить нервную энергию на безнадежное дело.
Попутный вопрос к верующим.
Как верующий понимает известное (абсолютно двусмысленное) изречение Христа:
«Блаженны – нищие духом» или
«Блаженны нищие – духом».

03.09.2015, 07:43:47 |
Светлана Богородская

 Андрей Зарубин: Для многих "верующих" церковь является своего рода защитой от напастей, покрестился, и уже вроде как под присмотром Бога. На самом деле Бога вспоминают на Пасху(есть повод вкусно покушать и выпить), на Крещение(воды волшебной набрать) или когда плохо. А кто такая дева Мария не знают, не могут назвать больше двух смертных грехов. Высока цена такой вере?

Высока. Теплится, значит и разгореться может.

 Юрий Кузнецов: верующему думать не положено

То трудиться не положено, то думать. Да, присмотритесь к глазам верующих. И если не думать, то как разговор вести. Ведь не только догмами свою позицию оправдываем. А если догмами, то их тоже нужно было принять.

 Александр Мамонтов:  Евгений Рензин:   ....вот такие темы, ещё и на религии замешанные, закрывать сразу же. ...
Очень здравая мысль. Стопудово -ЗА!


 Юрий Кузнецов: А теперь на те "Очень здравая мысль. Стопудово -ЗА!"



Если бы способствовал разговор пониманию. А если, наоборот, разделению — то зачем. Пусть веру души берегут.
03.09.2015, 12:29:21 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную