Природа Байкала | Леса горят
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Леса горят
Леса горят

Леса горят

автор:Борис Чечет
дата съемки:17 апреля 2016
дата публикации:20 апреля 2016
Просмотров: 3608



 ПредыдущаяСтраница 4 из 5: 1 2 3 4 5 всеСледующая 
Светлана Богородская

 Aлександр Софронов: еще В.Н. Сукачев, обследовавший долину Верхней Ангары в 1913 году, говорил, что там вторичные леса (на местах гарей) распространены очень широко. А там тогда БАМа не было.

А вот с рубками картина очень другая. Площади еще не считал, но активизация лесодобычи - однозначно 90-е годы. Но пожары и рубки они не всегда связаны.

Поговорила с лесниками 60-80х (родителями:).

О рубках, что запомнила.

1) Деляны вырубок строго чередовали с оставленными нетронутыми, на семена (т.е., закладывалось последующее восстановление) — равными полосами, примерно по 50 м шириной.
2) Прежде чем лесхоз выделял следующую деляну, лесопромышленники начисто, граблями (!!!) убирали вырубленную деляну. Иначе им разрешение на следующую не выдавалось. Т.о., мусора совершенно не оставляли.


О пожарах. И к вопросу об организации противопожарной охраны леса.

1) Несколько раз в день облетали лесные площади маленький самолет (кукурузник? чаще, чем вертолет) и вертолет, затем сбрасывали вымпелы с донесениями в ограду лесхоза. Связь также была по рации.
2) Весь лес был поделен по ответственности лесхозов. В лесхозе — по лесничествам. В лесничестве — по обходам лесников.
3) Обход лесника был примерно 20 га (0.2 кв.км) или даже меньше. Лесники находились в лесу! Обходили свои обходы постоянно. Были снабжены рациями, держали связь с лесхозом. На дальних кордонах жили стационарно, связь также по рации.
4) На высоких местах, на расстоянии примерно 10 км друг от друга стояли противопожарные вышки. Лесники также ими постоянно пользовались.
(Когда мама в конце 50-х-начале 60-х была мастером лесозаготовительного участка, то на рядом расположенных вышках люди сидели постоянно).
5) По водоразделам (по хребтам) вырубались и поддерживались очисткой противопожарные просеки — также примерно шириной в 50 м.
6) Еще минеральные ( лишенные растительности) полосы — вспаханные (лесной плуг-трудяга окрашенный в красный цвет стоит сейчас памятником около Большереченской бензозаправки — хорошо, что памятник, плохо, что только памятник). Такие вспаханные минеральные полосы делали и профилактически и опахивали пожар для его ограничения.
7) Замечали и успевали потушить начинающиеся пожары. После сообщения об очаге, быстро поднимали всех лесников, снимали всех рабочих с цехов деревообработки (это про Ангарский лесхоз), ехали, действительно, как на пожар.

8) За то, что в течение года не было допущено пожаров (а территории у Ангарского лесхозы были не маленькие — лесничества: Листвянское (раньше входило), Ангарское, Тальцинское, Ушаковское, Худяковское, раньше входили в состав также Голоустнинское и еще какое-то), так за то, что не было пожаров работникам лесхоза по итогам года давали премии и 13-ю зарплату; если очаги превращались в пожары в пределах 2-5 га, но были потушены — то только 13-ю зарплату.
Так работники Ангарского лесхоза каждый год получали и то и другое! Значит, как минимум, больших пожаров они не допускали! Это к вопросу о частоте и масштабах пожаров.
Помнят ЧП в начале 60-х годов — в Тальцах сгорело 12 га (0,12 кв.км). Остались все без премии и 13-й зарплаты, а главный лесничий лесхоза получил выговор, что тогда было несравнимо ни с какими деньгами. Это также к вопросу о масштабах.
9) Большой пожар 1985 года папа тоже хорошо помнит — тогда горел голоустнинский лес, сгоревшие деревья и сейчас стоят, хорошо видны с тракта. Тогда леспромхоз в Малом Голоустном и Голоустнинское лесничество были уже трансформированы в самостоятельный лесхоз. Другие лесхозы Иркутского управления помогали тушить.
10) Северные леса с их трудной доступностью и большими площадями страдали больше всего. Но! До нас сейчас регулярно доходят дымы на все лето и на все небо — то из далекой Якутии, то из Красноярского края — раньше и такого н е б ы л о!

Еще один большой вопрос, кроме рубок и пожаров — о восстановлении леса.

1) Об обязательных оставляемых между рубками семенных полосах я уже написала выше.
2) Организовывали питомники лесных культур.
3) Ангарский лесхоз ежегодно высаживал лесные культуры на 360 — 400 га — это гораздо больше чем наделавший шуму пожар в 12 га начала 60-х годов. (А общую площадь вырубок в лесах Ангарского лесхоза, я, к сожалению, не знаю — но после того, как леспромхоз в конце 50-х из Большой Речки перебрался в Малое Голоустное, то масштабных вырубок и не было — в основном, для нужд своего поселка лесхоз заготавливал лес на строительство новых домов, он же и поселковое бытовое хозяйство готовили дрова. Вдоль Байкальского тракта проводили рубки ухода — вырубали частую поросль и сушняк.)
Иркутскую зональную лесосеменную станцию (контролирующую лесовосстановление, занимающуюся проверкой качества лесных семян, заготовляемых в лесхозах Иркутской области, Бурятии, а раньше и Читы) благополучно перевели из Большой Речки в Иркутск, работы значительно сократили. И имеет ли место сейчас рукотворное лесовосстановление и в каком проценте от прошлого — большой-большой вопрос. При таких бедствиях и вырубках сокращать лесовосстановление — мягко говоря, было нелогично.
26.04.2016, 16:18:45 |
Aлександр СофроновСветлана, со всем выше изложенным согласен (кроме "раньше и такого н е б ы л о!").
Но как это отменяет очень большие пожары в Прибайкалье в 1975 и 1985 гг.?
Мы с вами получается про разные вещи говорим, я про Прибайкалье и пожары, а вы про Ангарский лесхоз и лесозаготовки (в основном).
ЧП Ангарского лесхоза — это не показатель для всего Прибайкалья, а лесники (при всем к ним уважении) редко дальше своего лесхоза делами интересуются.
Ну и в добавок, воспоминания людей надо воспринимать очень скептически. А цифры "по памяти" — тем более.

Завтра выложу схемы пожаров с 1964 по 1983 гг. посмотрите как горело.
26.04.2016, 17:25:45 |
hasti-toshimoЛесничества ещё сажают, но значительно меньшими нормативами. Но вот то, что произошло вообще со всей схемой лесного хозяйства: отделили лесхозы от лесничеств и теперь вообще не понятно, кто и за что там отвечает.
По поводу пожаров — перестойный коренной хвойный древостой всегда сгорит. Это закон природы. Природа так борется с высоким закислением и обеднением почвы. Получив дозу золы и угля, а также обильный разнотравный и листопадный подкорм, почвы обогащаются и система выходит на новый уровень коренной. Но это идеальная схема (природная). Без пожаров — лес потихоньку деградирует.
26.04.2016, 19:19:14 |
Светлана Богородская

 Aлександр Софронов: Светлана, со всем выше изложенным согласен (кроме "раньше и такого н е б ы л о!").

Ну, значит, не верить ни глазам, ни ушам, ни носу, ни памяти своей. А только написанному слову, что тоже может быть ложным. А как же тогда свидетельства людей в суде? Свидетельства летописцев разных времен? В таких масштабах, в таком количестве и с такой частотой — не было. Придется Вам поднимать отчеты. Потому, что за лесниками — их память, а за Вашими словами — больше допущение, что и раньше все было также, как и сейчас.

 Aлександр Софронов: Мы с вами получается про разные вещи говорим, я про Прибайкалье и пожары, а вы про Ангарский лесхоз и лесозаготовки (в основном).

Лесозаготовкам всего 6 строчек посвящено (но важных).
Ангарский лесхоз не относится к Прибайкалью? Он был немаленьким и контролировал существенную часть Прибайкалья (особенно пока от него не отделился Голоустнинский лесхоз и часть лесов отошла к ГЛОХу, а затем к Прибайкальскому национальному парку). И его показатели скорее были характерными для того времени. Чтобы какой-то лесхоз в настоящее время заявил, что у него вообще пожаров не было за год (как это бывало в Ангарском лесхозе до перестроечных годов), когда мы их видим на каждом шагу?

Запретили мои лесники без документов называть какие-либо цифры и оргструктуры лесхоза — проверяйте в документах. Цифры того времени должны быть приближены к правде.

 hasti-toshimo: Без пожаров - лес потихоньку деградирует

У леса небеспредельная прочность. К молниям все больше и тотально дурной человеческий фактор приплюсовывается.
26.04.2016, 22:24:54 |
Александр Мамонтов

 Светлана Богородская:   .... К молниям все больше и тотально дурной человеческий фактор приплюсовывается.

Это точно. Кстати о молниях:
Место откровенно дурное. Штук 5 расщепленных молниями листвяков на участке 30*30 метров ..... и ни одного следа пожара. Продолжайте граждане верить в то что грозы являются причиной большинства пожаров. А на этом участке круглый год сидит сотня лесников с бочками, залитыми водой и по первому чиху начинают бегать по этому участку и брызгать все вокруг водой и песком ))))


Страшно деградировавшая темнохвойная тайга. Через пару дней войдем в зону кедров чьи стволы не обхватить. Зажравшиеся белки и бурундуки безпардонно шелушащие шишки кедровые на самом виду, безсовестно расплодившийся соболь. Выдавившие все кругом заросли черники. И медведи откровенно дурные, чуть что, бегут знакомиться ...... ( Сущее безобразие.
26.04.2016, 22:57:11 |
Aлександр Софронов

 Светлана Богородская: А только написанному слову, что тоже может быть ложным.

Ну космоснимок это как раз не слова...

 Светлана Богородская: И его показатели скорее были характерными для того времени.

Светлана, природа — вещь очень сложная, там есть 11, 33, 100 и более летние циклы. Есть и просто внутрицикличная динамика климата.

То что сейчас в лесном хозяйстве полная безответственность — совершенно согласен. Но если говорить о пожарах — там картина значительно сложнее (и интереснее!).

Документы приведу. Сразу могу сказать там данные от авиа наблюдений (гражданской авиации). Они в советское время плотно мониторили пожарную обстановку в помощь лесной авиации.

 Александр Мамонтов: Страшно деградировавшая темнохвойная тайга.

Саша, а копытных в темнохвойной тайге реально меньше чем в после пожарных лесах;)
27.04.2016, 00:05:07 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов:   .... Саша, а копытных в темнохвойной тайге реально меньше чем в после пожарных лесах;)

Так, Саша, они же не туристы, по буреломам лазать. Одним альпийские луга подавай, другие по долинам рек, в лиственных лесах больше пасутся, там и "хомяков-переростков" меньше, и видно их далеко. Так ведь?
27.04.2016, 00:48:43 |
Aлександр Софронов))) Ну медведи для копытных не главный враг.
А на гарях (как уже говорил) для копытных кормовая база лучше. Кроме того и для мышевидных, а значит и для мелких хищных. Да и ягодники в основном самые хорошие по рубкам и гарям)
27.04.2016, 09:50:19 |
Aлександр Софронов

 Светлана Богородская: Цифры того времени должны быть приближены к правде.

Светлана, посмотрите иллюстрации из отчета — http://s002.radikal.ru/i198/1604/4a/0e96a2bfb961.jpg
На графиках к сожалению почему то отсутствуют данные о площадях. Но тенденции тем не менее видны.
27.04.2016, 10:35:03 |
Светлана Богородская

 Aлександр Софронов: Светлана, посмотрите иллюстрации из отчета - http://s002.radikal.ru/i198/1604/4a/0e96a2bfb961.jpg

Александр, тут данные приводятся суммарные за 3-5-7 лет. Если взять точки только одного цвета и разделить на 7 лет, то будет уже не такая ужасающая картина. А если на 365 дней (хотя, конечно, далеко не каждый пожар можно за 1 день потушить) :)

Вопрос возник — это пожары любой площади или очаги возгорания (так как задача авиаторов, наверняка была — обнаружить и сообщить — прежде всего для оперативности тушения).

Если пожары были, в пределах этих точек (может быть отмечены просто условные места их расположения и они на самом деле были гораздо больше), то подумалось, что в настоящее время они запросто бы слились (если были вдруг одновременными), то возможно удавалось их локализовать?

Участие гражданской авиации в охране лесов — еще один плюс советской организации, которая, видимо, старалась использовать все возможности.
Но скорее всего эти очаги — еще не все пожары. Охватывала ли гражданская авиация все леса — ведь, по идее, летала только по заданным маршрутам.

Александр, Вы, наверное, знакомы с Лесным планом Агенства лесного хозяйства Иркутской области. Там есть динамика занятых лесом площадей, их состава и запасов древесины. Изменения и причины изменения с 2003 года по 2015, изменения качества лесов.

Лесной план

Было бы интересно, сопоставимы их расчеты с теми, что делаете Вы по космоснимкам. К космоснимкам тоже есть вопросы. Насколько точно по ним можно оценить площади — ведь они изменяются во времени, значит нужно как-то засекать изменяющиеся границы. И до какой точности можно оценить площадь?


В Лесном плане приведена Красная книга Иркутской области, кроме того, указаны исчезнувшие растения — вот интересно, не встречаются ли некоторые из них? Это бы Надежду расспросить.
28.04.2016, 16:07:04 |
Светлана Богородская

 Aлександр Софронов: Светлана, природа - вещь очень сложная, там есть 11, 33, 100 и более летние циклы. Есть и просто внутрицикличная динамика климата.

То что сейчас в лесном хозяйстве полная безответственность - совершенно согласен. Но если говорить о пожарах - там картина значительно сложнее (и интереснее!).

Что-то большие и всяческие прочие пожары случаются чаще, чем раз в 11 лет. В том-то и дело, что умножаются на непонятную организацию, которая в свою очередь зависит от всевозможных законов, реформ и политики.

28.04.2016, 16:23:38 |
Aлександр Софронов

 Светлана Богородская: Если взять точки только одного цвета и разделить на 7 лет, то будет уже не такая ужасающая картина. А если на 365 дней (хотя, конечно, далеко не каждый пожар можно за 1 день потушить)

Сторого говоря, на иллюстрации по Уде с 71 по 75 и с 81 по 83 — горело очень много. И делить там надо не на 7, а на 5 и 4.

А учитывая что пожароопасный период в году длиться (для района Нижнеудинска) месяца 1,5 в году — то делить на до не на 365, а на от силы 40.

 Светлана Богородская: Насколько точно по ним можно оценить площади - ведь они изменяются во времени, значит нужно как-то засекать изменяющиеся границы. И до какой точности можно оценить площадь?

Все оценки носят приблезительный характер. Выявляется только тенденция. Преувеличить площадь не возможно — видны границы уже сгоревшего. А учитывая, что пожар вряд ли погас сразу после того как сделана съемка — логично предположить, что сгорело больше.

А точность оценки площадей — великолепная. Т.к. космоснимки географически привязаны и площадь по отрисованным полигонам выдают лучше, чем если измерять по земле. Можите сами проверить — например в программе SasPlanet.

 Светлана Богородская: Что-то большие и всяческие прочие пожары случаются чаще, чем раз в 11 лет.

Светлана, приведите данные которые можно проверить (частота, количество возгораний, площади гарей) и посмотрим. Только берите обширный район.

 Светлана Богородская: Вопрос возник - это пожары любой площади или очаги возгорания

По площадям могу завтра отписать. Но смею уверить, данные там куда больше 12 га...
28.04.2016, 22:08:47 |
Надежда СтепанцоваПеречень краснокнижных растений в Лесном плане — шедевр! Названия без пробелов.
Растения с категорией 0 — да, действительно на территории области уже не встречаются.
28.04.2016, 23:15:21 |
Светлана БогородскаяНадежда, спасибо большое. Может какие растения (сейчас нулевые) и ждут своего часа.
29.04.2016, 10:52:09 |
Aлександр СофроновОценка площадей гарей по долине Киренги (где пожаров довольно мало было).
Площадь одного квадрата 4000 га (примерно 6,4х6,4 км).
Градация по 5 показателям ежегодной горимости.
1. менее 4 га
2. ок. 4 га
3. ок. 8 га
4. ок. 16 га
5. ок. 24 га

Как видим ежегодные пожары площадью 4 га на каждый квадрат 6,4х6,4 км — обычная вещь.
Поэтому заявление про пожар в 12 га, как бедствие, извините, не воспринимаю.
Если 12 000 га горело — вот это возможно.

29.04.2016, 11:57:40 |
Светлана Богородская

 Aлександр Софронов: заявление про пожар в 12 га, как бедствие, извините, не воспринимаю.
Если 12 000 га горело - вот это возможно.

12 тыс.га = 120 кв.км. По карте протяженность реки Тальцинки — в пределах 30 км, в сторону Добролёта. Т.е., падь должна была выгореть полностью и шириной в км 4, почти до Голоустенского тракта. За такой пожар не выговор бы схлопотал главный лесничий. И последствия такого пожара были бы видны, как видны обгорелые стволы по Голоустенскому тракту или в каком-то другом виде. В Тальцах у нас по пади были покосы (где мы часто бывали в 70-е гг. и не только траву видели), по хребту справа в 80-90-е ездили на черничники и таких возможных последствий пожара, к счастью, не наблюдали.

Обнаруживали и тушили очаги в самом начале возгорания, поэтому и цифра такая — 12 га. Обычно удавалось локализовать до 2 — 5 га и это уже были серьезные цифры. У Ангарского лесхоза не самые дальние и не самые труднодоступные леса, но сравните с тем, что вы видите в последние годы, проезжая хотя бы по Байкальскому тракту.
29.04.2016, 12:42:18 |
И. ФефеловНу, на 4000 га и пожар на 2000 га сойдет... — но — при условии, что не чаще чем раз в лет 200 и что на остальных 2000 га пожаров в это время не было.
29.04.2016, 12:42:45 |
Aлександр Софронов

 Светлана Богородская: 12 тыс.га = 120 кв.км.

Светлана, площадь одного квадрата с приведенной иллюстрации — 40 кв. км.
120 кв. км. — 3 квадрата.
Площадь ЕЖЕГОДНЫХ пожаров в среднем для основной части квадратов — 4 га.
Если взять 3 таких соседних квадрата — площадь ежегодных пожаров и получится 12 га. И это не бедствие — а обычное явление. Причем в очень мало населенной районе. И без учета более сильных пожаров.
29.04.2016, 12:55:31 |
Светлана Богородская

 Aлександр Софронов: Как видим ежегодные пожары площадью 4 га на каждый квадрат 6,4х6,4 км - обычная вещь.

А почему Вы решили, Александр, что пожары должны были быть ежегодными? Данные на какой-то год, а за сколько до этого растительность была нарушена неизвестно.
29.04.2016, 13:01:15 |
Aлександр Софронов

 Светлана Богородская: А почему Вы решили, Александр, что пожары должны были быть ежегодными?

Потому что для карты приведены ЕЖЕГОДНЫЕ средние данные с 1965 по 1983 гг. Это и в правом верхнем углу это написано.
29.04.2016, 13:06:24 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 5: 1 2 3 4 5 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную