Природа Байкала | У ворот нового дома на Мыльниковской улице
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
У ворот нового дома на Мыльниковской улице
У ворот нового дома на Мыльниковской улице

У ворот нового дома на Мыльниковской улице

автор:Ася
дата съемки:июль 1908
дата публикации:21 апреля 2016
Просмотров: 2540


комментарий автора:Глава семейства Сидоровых, Алексей Иванович Сидоров родился в 1856 году в Томске. Окончив церковно-приходскую школу. В Кяхте работал в чайной фирме купца Губкина сначала дегустатором, а потом бухгалтером. Фирма приобретала товар прямо с плантаций в Китае. Женился Алексей Иванович в 25 лет на Лучшевой Татьяне Георгиевне, ей в ту пору было 15 лет. С её слов она влюбилась в мужа с первого взгляда. Любовь молодых людей и уверенность в завтрашнем дне способствовала рождению детей. Их в семье Сидоровых родилось 15 человек, к сожалению двое из них умерли в младенчестве. В самом начале 20-го века 1907? в связи с изменениями в фирме Сидоров Алексей Иванович со всей семьёй переезжает в Иркутск. Снять квартиру на такую большую семью оказывается очень сложно, поэтому приобрели конный двор на улице Мыльниковской (ныне Чкалова) и переделали его под жилое помещение. В доме было несколько квартир, отдельные входы. Во дворе было много хозяйственных построек — флигель, каретник, курятник. к дому примыкал большой сад, был огород. Рядом с домом находилась 1-я пожарно-полицейская часть, как раз на углу улиц Луговая (ныне Марата) и Мыльниковская (ныне Чкалова). P.S. На фото дом 28 по улице Мыльниковской(ныне Чкалова) семьи Сидоровых начало 20-го века. P.S. Фото и биография взяты с семейного сайта — семейное древо Сидоровых — MyHeritage.com
..


Андрей БурАся а как можно узнать дальнейшую судьбу семейства Сидоровых после 17 года.
22.04.2016, 09:04:06 |
Ася

 Андрей Бур: Ася а как можно узнать дальнейшую судьбу семейства Сидоровых после 17 года.

Андрей, дальнейшую судьбу можно посмотреть на сайте, который я указала в конце рассказа — Семейное древо Сидоровых — MyHeritage.com. Или просто набрать в интернете Семейное древо Сидоровых, если будет что-то не понятно, я могу вкратце их жизнь написать.
23.04.2016, 23:25:31 |
Андрей Бурда я первым делом зашел на сайт, а там предложение создать семейное древо и все. Нет даже поиска по фамилии. Я создал свое, а в итоге показало совпадение по 7-ми признакам и напомнило что года три,четыре назад я был на этом сайте.
24.04.2016, 09:49:19 |
Ася В семье Сидоровых росло четыре сына — старший Николай 1890 года, затем Иннокентий 1892 года, Михаил 1898 года, после рождения младшего сына Владимира в 1908 году, через два года умирает глава семейства Алексей Иванович, Татьяне Георгиевне пришлось поднимать детей самой. Она освобождает несколько комнат в доме и сдает их постояльцем. С младшими детьми помогают управляться старшие дочери, некоторые из них уже замужем и сами имеют малолетних детей. В 1915 году Николая старшего сына отправляют в командировку в Америку за оборудованием, но пароход на которые были взяты билеты на обратный путь, тонет и не приходит в порт, и вся их группа остается в Америке. Он устраивается на работу, женится на русской девушке и через год у них рождается сын. В годы революции Николай постоянно поддерживает связь с семьей, пишет письма, присылает материальную помощь, но когда начинаются страшные годы, его мать просит прекратить переписку ради спасения всей семьи. В доме уничтожаются все фото Николая, уже в наше время до родственников доходит весть, что Николай живет в Бостоне и ему больше 90 лет, но связь с ним так и не возобновилась. Иннокентий 2-ой сын после окончания университета в Томске работает в Череповце Вологодской области на металлургическом заводе инженером, увлекается воздухоплаванием, преподает в местном аэроклубе, по рассказам родственников, кому-то из его учеников удается улететь заграницу, в связи с этим событием в 1938 году его арестовывают и расстреливают, жена остается одна с двумя дочками. 3-ий сын Михаил работает в Иркутске, он женат, расти дочь, но в 1929 году в возрасте 31 год, по невыясненным обстоятельствам он совершает самоубийство. Сын Владимир самый младший из детей Сидоровых, с 1928 года он участвует в строительстве речных пароходов, одновременно учится в радиокружке, осенью следующего года он сдает экзамены и получает звание радиста и переходит на работу в иркутское бюро пагоды, с 1933 года работает бортрадистом на дирижаблях в Долгопрудном в Подмосковье, принимает участие в экспедиции по спасению челюскинцев, женат, у него растет дочь, 6 августа 1938 года его отправляют в не запланированный полет на дирижабле, на котором происходит авиакатастрофа, погибает весь экипаж. Татьяна Георгиевна и Алексей Иванович вырастили восемь дочерей — Антонину, Валентину, Анну, Зинаиду, Александру, Агнию, Екатерину и Нину, жизнь у дочерей сложилась не легкая, но дожили они все до весьма преклонных лет, кроме Агнии, она умерла в 1922 году от воспаления легких, ей было 27 лет, после революции, чтобы не прослыть домовладелицей, она отдает свой дом на нужды города, а сама живет во флигеле, Татьяна Георгиевна почила в 1942 году у дочери в Загорске.
11.05.2016, 01:06:46 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную