Природа Байкала | Фотостудия Густава Еннэ
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Фотостудия Густава Еннэ
Фотостудия Густава Еннэ

Фотостудия Густава Еннэ

автор:Ася
дата съемки:июль 1915
дата публикации:11 августа 2016
Просмотров: 2706


комментарий автора:Фото начала 20-го века (1915 год указан приблизительно).
..


Георгий БорисовАся, не перестаю удивляться фотографиям, которые Вы чудесным образом находите!

Лидия Тамм в своих воспоминаниях описывает этот дом, вернее шляпную мастерскую Ирины Исаевны Шточек:
" <...> Ирина Исаевна, — "буржуйка", имела шляпный магазин на 6-й Солдатской улице. Правда, магазином его трудно было назвать, и сам магазин, и мастерская располагались в одной комнате. Ирина Исаевна была единственным мастером и единственным же продавцом. <...> Хотя магазин стоял в людном месте, во втором доме от улицы Большой, и с вывеской шикарной, но много ли заработаешь при одном мастере. <...> Витрина магазина была в окне обычной квартиры, там вмещались только две шляпки. В магазинчике могла вместиться только одна дама, примеряющая перед зеркалом шляпу. <...> В большой комнате находилась кровать, на которой хозяйка спала с дочками. Четверть комнаты занимала большая руссская печь. Здесь же стоял громадный стол, на нем швейная машинка, болванки для шляп, мотки проволоки для каркасов, куски разноцветной материи".
"Весь Иркутск 1909 год

Упоминается в воспоминаниях и сосед-фотограф. В 1906 году по Иркутску прокатилась волна еврейских погромов: "Перепуганная Ирина Исаевна прибежала к нам. Как быть? Напугают, а то и покалечат дочек, разгромят единственный источник жизни — мастерскую! Дедушка с бабушкой посоветовались и дали Ирине Исаевне две иконы и лампадку, чтобы она повесила их в переднем углу своей квартиры. Ворвутся погромщики, увидят иконы и подумают, что здесь живут православные. Самой Ирине Исаевне предложили пожить с девочками у нас, пока все стихнет.
Десять дней прожили они у нас. Однажды, когда Ирина Исаевна с Кокой пришли проведать квартиру, подлить деревянного масла в лампаду, сосед-фотограф, живший в этом же доме на втором этаже, рассказал, что накануне с криками: "Бей жидов, спасай Россию" в ее квартиру ворвались погромщики. Они разбили окно магазина, но увидав иконы, крикнули: "Братцы, здесь висят образа, жиды-то крещеные!" и убежали дальше наводить "порядок".

Интересно, что потом одна из дочерей Ирины Исаевны вышла замуж за сына священника Преображенской церкви Писарева. Сам Писарев сказал: "Главное, чтобы молодые любили друг друга, не делали небогоугодных дел. Бог один на все народы, каждый по-своему ему хвалу возносит, у каждого свои молитвы".
11.08.2016, 23:40:38 |
Юрий МельниковУж,не Ирина ли с дочками у дома? Какая Вы,Ася,молодец (вместе с Георгием)!








12.08.2016, 03:26:46 |
Ася

 Юрий Мельников: Уж,не Ирина ли с дочками у дома? Какая Вы,Ася,молодец (вместе с Георгием)!

Юрий и Георгий, Громадное спасибо!! Ирина с дочками могут стоят у дома, потому что — это фото обсуждали, как мастерскую Шточек и что в их доме была фотостудия Густава Эннэ. Георгий, а есть в интернете полная электронная версия книги "Записки Иркутянки", а то мне только отрывки попадаются. И еще хотела спросить, продолжение этой книги было?
12.08.2016, 17:48:51 |
Георгий Борисов

 Ася : Георгий, а есть в интернете полная электронная версия книги "Записки Иркутянки", а то мне только отрывки попадаются. И еще хотела спросить, продолжение этой книги было?


Ася, в электронном виде не встречал. Продолжение есть: выходили три книги отдельными изданиями и есть книга, в которой собраны все три части — https://www.livelib.ru/book/1001493949
12.08.2016, 22:45:39 |
Ася

 Георгий Борисов:    Ася :   Георгий, а есть в интернете полная электронная версия книги "Записки Иркутянки", а то мне только отрывки попадаются. И еще хотела спросить, продолжение этой книги было? Ася, в электронном виде не встречал. Продолжение есть: выходили три книги отдельными изданиями и есть книга, в которой собраны все три части - https://www.livelib.ru/book/1001493949

Понятно, Спасибо Георгий!
16.08.2016, 19:27:05 |
Андрей БурНа прошлой недели мне книгу Записки Иркутянки скинули в электронном виде три части в одной заинтересованных прошу отправлять запрос на мой адрес NIXTFIN1962@yandex.ru. так же очень интересный ресурс для интересующихся историей Иркутска http://i.irklib.ru/cgi/irbis64r_61/cgiirbis_64.exe?&C21COM=F&I21DBN=HRONP&P21DBN=HRONP
12.09.2016, 10:12:01 |
Ася

 Андрей Бур: На прошлой недели мне книгу Записки Иркутянки скинули в электронном виде три части в одной заинтересованных прошу отправлять запрос на мой адрес NIXTFIN1962@yandex.ru. так же очень интересный ресурс для интересующихся историей Иркутска http://i.irklib.ru/cgi/irbis64r_61/cgiirbis_64.exe?&C21COM=F&I21DBN=HRONP&P21DBN=HRONP

Андрей, заказала Вам книгу по эл.почте — Лидии Тамм. Большое спасибо за ссылку на интересный ресурс!!!
12.09.2016, 17:59:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную