Природа Байкала | Похожи на лепиоту щитковую
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Похожи на лепиоту щитковую
Похожи на лепиоту щитковую

Похожи на лепиоту щитковую

автор:Светлана Богородская
дата съемки:21 августа 2016
дата публикации:7 сентября 2016

Фотоотчёт "Счастье лесное, грибное, ягодное!"
Просмотров: 1131
Рейтинг: 1 (1 голос)


комментарий автора:"Род лепиоты произошёл от латинского названия, русский же словарный синоним этого рода грибов — зонтики. Лепиоты очень близки к грибам-зонтикам и отличаются от них несколько меньшими размерами своих плодовых тел. А все прочие основные родовые признаки, такие как: шляпка с ножкой по виду, напоминающие раскрытый зонтик, неподвижное волокнистое кольцо вокруг ножки и слюдообразные или волокнистые чешуйки на поверхности шляпки — у них полностью соблюдены. Лепиоты относятся к сапрофитам, то есть разлагают растительные остатки на почвах. Род лепиоты включает более 50-ти изученных видов, среди которых 7-мь — ядовитых, а из них 3-и — смертельно ядовитых, и несколько подозрительных на смертельно ядовитые грибы.

Есть в роду лепиоты и малоизвестные съедобные виды такие, как зонтик мелкощитовидный. Но, из-за трудности определения лепиот и наличия у них в роду опасных ядовитых видов, собирать и использовать их в пищу, вообще, не рекомендуется! Смертельно ядовитые из рода лепиоты, которые обнаружены в Европе, России и, на прилегающих к ним, территориях — это такие: лепиота чешуйчатая, лепиота ядовитая и лепиота пильчатая; ядовитые: это — лепиота каштановая; а несъедобные, с большим подозрением на ядовитые виды, — лепиота гребенчатая, лепиота шероховатая, лепиота щитовидная (или щитковая) и лепиота вздутоспоровая. " http://wikigrib.ru/grib/lepiota/
..


Светлана БогородскаяНа сайте есть подобный грибок, который отнесли к зонтикам белым.
Но белые зонтики вроде бы покрупнее (шляпки — 6-12 см). И поверхность шляпы зонтиков выглядит не так мохнато. Предположила, что это — Лепиота щитковая (Lepiota clypeolaria).

Гриб-Зонтик белый (Macrolepiota excoriata)

Лепиота щитковая (Lepiota clypeolaria)


03.09.2016, 22:12:45 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную