Природа Байкала | Классика жанра: люди и горы
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Классика жанра: люди и горы
Классика жанра: люди и горы

Классика жанра: люди и горы

автор:Сергей Зубков
дата съемки:17 сентября 2016
дата публикации:18 сентября 2016
Просмотров: 9715
Рейтинг: 2 (2 голоса)


комментарий автора:На ключе траверса Дружба—Аршан. Снято телефоном.
..


 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сергей Зубков

 Sergey V: А если кто-то на сайте, кто неизвестен например мне как альпинист (и таких неальпинистов здесь явное большинство), то я все равно вынужден буду переспросить


Общение, Сергей Викторович, — вот главная ценность нашего мира! ;)
01.02.2017, 20:15:39
Вячеслав Петухин

 Sergey V: По моей логике если x=y, a y=z, то x=z

Вот ещё это хочется прокомментировать (как логику и специалисту в области представления знаний, в рамках своей специальности). Тем более, что недавно о подходящем примере шёл разговор.

Вот смотри: Человек — животное. Да, безусловно. x=y. Козёл — животное. Безусловно. z=y. Но вот не надо из этого делать вывод, что x=z (то есть человек — козёл). ;-)))
01.02.2017, 21:19:53 |
Sergey V

 Вячеслав Петухин: Вот смотри: Человек - животное. Да, безусловно. x=y. Козёл - животное. Безусловно. z=y. Но вот не надо из этого делать вывод, что x=z (то есть человек - козёл). ;-)))



Человек=животное?? да конечно нет! Ну разве что иногда, может быть, в соседней теме )))) А если серьезно, то человек — это часть общего. Одно понятие включает другое как часть. А я говорю о терминах, которые по определению должны быть однозначными, на то они и термины. А ты о словах, которые понятно, могут иметь совершенно разные значения.

Непорядок с терминами — это нехорошо. Вот позовет меня Сергей на маршрут, и скажет — там будет немного свободного лазания. Подойдем к ключу ... "Ну что, полезли?" "Ага, доставай веревку" — "Какую веревку? Свободное лазание же!" ..
02.02.2017, 10:04:45 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: А если серьезно, то человек - это часть общего. Одно понятие включает другое как часть. А я говорю о терминах, которые по определению должны быть однозначными, на то они и термины.

Человек, животное, козёл — в том контексте, как я писал, — тоже вполне конкретные термины ("которые по определению должны быть однозначными") — биологические таксоны. Я точно о таких же "словах", что и ты. Ну вот ты признаёшь, что в моём примере неверно то, что "если x=y, a y=z, то x=z". Так и с терминами о лазании то же самое. Если кто-то описывает free solo через "свободное лазание", это вовсе не значит, что это совпадающие термины. Возможно, как раз "одно понятие включает другое как часть", как справедливо пишешь ты. И чудесным образом никакого противоречия нет.

 Sergey V: Непорядок с терминами - это нехорошо.

Сергей, ты каким-то построением идеальных терминов для всех посетителей сайта занялся. Вот Сергей Зубков же правильно написал про общение. ;-) По-моему, вовсе не тот случай, когда надо что-то изобретать. Есть альпинистские термины со вполне однозначной трактовкой. Есть скалолазные. А ты хочешь запретить тут на сайте ими пользоваться, придумать свои и обязать всех их использовать. Явно так не пойдёт. Вот есть, например, вот такое описание. Ты что, считаешь, что использование там слов "свободное лазание" — это непорядок и мне надо срочно обращаться к автору описания, чтобы он как-то по-другому переформулировал? Да нет, конечно. Всё там правильно, и не надо ничего исправлять.
02.02.2017, 10:23:50 |
Sergey VГде я призывал запрещать и исправлять? Я привел пару примеров, когда термины по разному трактуются.
02.02.2017, 11:59:17 |
Вячеслав Петухин

 Sergey V: Где я призывал запрещать и исправлять?

Естественно, я утрирую. Но призывал:

 Sergey V: Я бы не умничал и посоветовал писать или "лазание со страховкой" или "лазание без страховки".


Все ведь прекрасно понимают, что лучше говорить так, чтобы тебя однозначно понимали. Никто не возражает, не оспаривает. Поэтому твои:

 Sergey V: Ну и что в итоге?

 Sergey V: Непорядок с терминами - это нехорошо.

— это явно что-то большее, чем просто констатация этого общеизвестного правила. Ты хочешь какого-то "итога" и говоришь, что сейчас "нехорошо". Я это назвал "построением идеальных терминов для всех посетителей сайта".

А, по-моему, тут обсуждать нечего. Каждый говорит так, как считает правильным, и, естественно, должен учитывать то, поймут его или нет.
02.02.2017, 12:12:24 |
Sergey Vну и ладно, закончим на этом
02.02.2017, 12:26:08 |
Юрий Кузнецов

Скрыты личные выпады

Скрыто модератором (показать)
Это не обращение к Сергею Зубкову случайному в обсуждаемой
теме, для продолжения разговора, мелькнул и исчез.
«Считаю, что каждый волен использовать такую терминологию, которая ему наиболее естественна с учётом его опыта, подготовки и общего воспитания. Лишь бы его понимали те, кому надо».
Опыта (по теме) видно ноль, подготовки (какой, в чём?) не просматривается, с воспитанием неясность, судя по напористости в отстаивании нелепых утверждений.
И на форуме, похоже, нет тех «кому надо».
Досадно, что Вячеслав втянулся в бессмысленное осуждение.

02.02.2017, 17:46:42 |
Єсєния;) Это не личные выпады, это абсолютное незнание материалов сайта "Природа Байкала"; это заслуженный, честный НЕУД.


02.02.2017, 18:23:55 |
Сергей ЗубковДа ладно, смешно же на такое обижаться. Наоборот, мне хотелось бы, чтобы и для меня, когда я доживу до почтенного возраста, кто-нибудь бы хоть иногда делал скидку на неизбежное сами знаете что.
02.02.2017, 18:46:17
Сергей ЗубковКстати, мне понравилось словосочетание "бессмысленное осуждение", намеренное оно получилось или нет. Очень в точку.
02.02.2017, 18:56:57
Юрий КузнецовПо поводу фото. Моя «инструкторская» душа, всё-таки три смены
проработал в альплагере инструктором с группами разрядников (для некоторых иркутских альпинистов это пшик) протестует против такого легкомысленного отношения к безопасности.
Здесь, конечно, нужно находиться в связке. Приходилось выносить погибших, а такое не забывается. Из-за пренебрежения страховкой основная масса погибших. Гибнут и мастера из-за беспечности, пренебрежения страховкой и излишней самоуверенности.
В начале 70-х группа мастеров совершила первопрохождение
6 кт. тр. На Дых-Тау. На спуске расслабились и в простом кулуаре, сорвались все шестеро и разбились в лохмотья.
Да я сам летел в групповом срыве в Безенги и на Тянь-Шане с пика Каракольского. Обошлось синяками. Не погибайте глупо.
02.02.2017, 19:30:36 |
Юрий Кузнецов
Зря радуетесь. Просто по небрежности я пропустил букву, читать бессмысленное оБсуждение!
02.02.2017, 19:56:14 |
Геннадий Хитрихеев

 Sergey V: Непорядок с терминами - это нехорошо. Вот позовет меня Сергей на маршрут, и скажет - там будет немного свободного лазания. Подойдем к ключу ... "Ну что, полезли?" "Ага, доставай веревку" - "Какую веревку? Свободное лазание же!" ..

Действительно, такое возможно. Непорядок — это вообще зло. И не только в альпинизме.
02.02.2017, 19:56:25 |
Sergey V

 Юрий Кузнецов: протестует против такого легкомысленного отношения к безопасности.
Здесь, конечно, нужно находиться в связке.



А они связанные. Двое на фото, я имею в виду.
02.02.2017, 20:34:23 |
Геннадий Хитрихеев

 Sergey V: А они связанные. Двое на фото, я имею в виду.

Упадут, так уж точно сразу оба :)
04.02.2017, 20:53:37 |
Александра Виноградова

 Геннадий Хитрихеев:    Упадут, так уж точно сразу оба :)

с моей любовью к закладыванию веревок за рельеф, процент падения стремится к нулю))))
04.02.2017, 22:04:40 |
Sergey VТам еще третья — Таня, ее не видно за камнем, двое ее выуживают ))
05.02.2017, 11:07:25 |
Сергей ЗубковФотка была вообще-то про тонкую романтику гор и всё такое, и верёвок здесь не видно, что мне особенно нравится... Теперь же — с выуживаниями, закладываниями и процентами падения — какая уж тут романтика! Безопасность и регламент, во :))
05.02.2017, 16:55:21
Александра Виноградовашож ты к этим веревкам-то все вяжешься,романтика и с веревками случается, я вот лыжи не очень-то жалую, но смотрю и улыбаюсь, как Чешир)))
07.02.2017, 02:46:29 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную