Природа Байкала | Памятник Бабру
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Памятник Бабру
Памятник Бабру

Памятник Бабру

автор:Александра Мигун
дата съемки:июль 2015
дата публикации:29 ноября 2016
Просмотров: 976
Рейтинг: 1 (1 голос)



Александр МамонтовСпасибо! Значит таки тигр.
29.11.2016, 08:55:36 |
Aлександр Софронов"Вероятно, читатель уж догадался, какого зверя сибиряки называют бабром; да оно и не трудно для образованного человека. Ну, а если да мои заметки попадутся в руки только грамотному, да еще простолюдину, который прочтет — бабр и станет в тупик! Желал бы я знать, на кого он подумает, к кому отнесет это название? Всего вероятнее, что он сначала почешет в затылке и скажет: «Это зверь не тутошний, поди-ка заморской». Я помню, было время, что у русского простолюдина, все, что ему незнакомо, было заморское. Не знаю, как теперь. Оставаясь при старом мнении, я скажу ему, что бабр вверь не заморский, а просто попадающийся в Восточной Сибири и на Амуре (про Сибирь-то и Амур, поди-ка, он знает, первая известна издавна, а последний-то ведь шибко прогремел по всему белому свету), и что сибиряки бабром зовут без различия барса или тигра 41, зверей лютых, сильных, кровожадных, питающихся преимущественно живой добычей и которые по величине не меньше медведя!..
Известно с давних времен, что в Даурию нередко заходят из Маньчжурии, Тибета и других уголков Небесной империи тигры и барсы. Я думаю, об этом неоднократно доходили слухи до образованной Европы из глухой Даурии.
Но как бы то ни было, а дело в том, что, в южную половину Восточной Сибири изредка заходят тигры и барсы. Про них, как временных гостей даурской фауны, распространяться описанием я не считаю себя вправе, тем более потому, что о них знает весь образованный мир и без моих замечаний, а сами по себе эти звери здесь не составляют предмета охоты и появление их считается чрезвычайным случаем. Но опять мне нельзя же было и не упомянуть об этих зверях в охотничьих заметках, потому что они сюда заходят, гостят, на них охотятся, хотя редко и большей частью случайно."

А.А. Черкасов "Записки охотника Восточной Сибири" 1867 г.

:)
29.11.2016, 10:13:52 |
Александр Мамонтов

 Aлександр Софронов: ...:)

Ну, да. По комплекции скульптуры — тигр, по тому что тигр так не будет мелочиться — барс :).
29.11.2016, 12:55:34 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную