Природа Байкала | К урожаю сосновых шишек
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
К урожаю сосновых шишек
К урожаю сосновых шишек

К урожаю сосновых шишек

автор:Светлана Богородская
дата съемки:17 июня 2017
дата публикации:19 июня 2017
Просмотров: 1645
Рейтинг: 4 (4 голоса)



Андрей Таничевобильно)
19.06.2017, 11:30:12 |
Надежда СтепанцоваЭт не шишки :) Это собрания микростробилов ;)
20.06.2017, 19:49:36 |
Юрий Мельников

 Надежда Степанцова:  Эт не шишки :) Это собрания микростробилов ;)

Если бы не Вы,Надежда,так бы и думал,что это "шишки". Спасибо за просвещение!
20.06.2017, 20:58:15 |
Евгений РензинМолодые шишки сосны очень похожи на вызревшие шишки её же:) Только они зелёные и эти штуковины, под которыми семечки, плотно сомкнуты меж собой. Сегодня малого выгуливал под соснами, так обратил внимание, что как раз сейчас старые активно валятся, а на ветках полно новых.
20.06.2017, 23:28:07 |
Евгений Рензин

 Надежда Степанцова:  Это собрания микростробилов ;)

Нет, чтобы сразу расшифровать! Я в Википедию глянул — ни фига не понял.
20.06.2017, 23:33:00 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: Я в Википедию глянул - ни фига не понял.

:)))) Поэтому и не расшифровываю. Просто слово запомни ;)
Если по-босяцки, это такие "цветки" сосны, из которых пыльца летит.
21.06.2017, 00:07:41 |
Светлана Богородская

 Надежда Степанцова: Эт не шишки :) Это собрания микростробилов ;)

Написала с некоторой осторожностью — "к урожаю сосновых шишек". Микростробилы — мужские, с пыльцой для оплодотворении женских шишечек, а значит для их развития тоже нужны. Но здесь маленьких красных женских шишечек не видно. Они же должны быть на конце молодых побегов? Или их еще нет на прохладном берегу? И случайно микростробилы не конкурируют за конец веточек с молодыми побегами?
Тут вроде все было:
21.06.2017, 00:39:43 |
Светлана БогородскаяДождь вчерашний устроил фокус с молодыми, уже упавшими на землю шишками. Накануне покрыли (замульчировали и украсили) наши сухие клумбы шишками совершенно раскрывшимися. После хорошего вчерашнего ливня они "захлопнулись"! Впервые с таким эффектом встретились.
21.06.2017, 00:52:48 |
Надежда СтепанцоваМегастробилы скорее всего в верхней части кроны.
21.06.2017, 15:24:08 |
Светлана Богородская

 Светлана Богородская: Микростробилы — мужские, с пыльцой для оплодотворении женских шишечек, а значит для их развития тоже нужны. Но здесь маленьких красных женских шишечек не видно. Они же должны быть на конце молодых побегов


Из Википедии:
"Мужские шишки 8—12 мм, жёлтые или розовые. Женские шишки (2,5-) 3—6 (-7,5) см длиной, конусообразные, симметричные или почти симметричные, одиночные или по 2—3 штуки, при созревании матовые от серо-светло-коричневого до серо-зелёного".
Сосна обыкновенная
17.09.2019, 11:38:25 |
Светлана Богородская "Сосна - растение однодомное, но с преобладанием "цветков" одного пола. Иначе говоря, на одних экземплярах обычно больше "соцветий" женских, на других — мужских. Это, очевидно, имеет наследственный характер, но может меняться в зависимости от условий произрастания и хозяйственного воздействия. Мужские "соцветия" скучены у основания побегов. Женские "соцветия" имеют вид шишечек, расположенных на концах побегов. Цветет сосна в конце мая — начале июня, когда дневная температура достигает 22 градусов. Опыление осуществляется ветром. Оплодотворение происходит лишь весной следующего года.

Пыльцы в сосняках образуется очень много, так что поверхность оголенной почвы покрывается желтым налетом. Пыльца сосны имеет крупные воздушные мешки, что делает ее очень легкой и позволяет разлетаться на большие расстояния. Обилие и хорошая разлетаемость пыльцы сосны вводят в заблуждение полинологов (специалистов, изучающих состав растительности прошлых периодов по количеству и видовому составу ископаемой пыльцы), значительно преувеличивающих распространение сосны в прошлом.

В благоприятную погоду, обычную в Предбайкалье в это время года, разлет пыльцы продолжается 3-4 дня. Дождливая погода удлиняет этот процесс в полтора-два раза.

Сосна обыкновеннаяСемена созревают в сентябре следующего после опыления года и всю зиму остаются в шишках. Массовый вылет семян из шишек происходит в марте — апреле, когда дневная температура воздуха поднимается до +10 градусов. В относительно сухом климате Предбайкалья почти все семена выпадают из шишек к началу цветения сосны.

Для раскрытия семенных чешуи шишек важна не сама положительная температура, а снижение относительной влажности воздуха при быстром весеннем повышении температуры. Поэтому в континентальном климате Средней Сибири, где дневная температура весной повышается очень быстро, выпадение семян сосны из шишек начинается обычно при снежном покрове. Поэтому семена сосны распространяются частично ветром по насту.

Семеношение у свободностоящих сосен начинается с 10-15 лет, в насаждениях — с 30-40 лет и старше, в зависимости от сомкнутости крон. В урожайные годы на одном столетнем дереве образуется до 500-1000 шишек с большим варьированием их количества у отдельных деревьев в зависимости от преобладающего пола "цветков". Шишки сидят одиночно (у деревьев с преобладанием мужских "соцветий") или мутовками по 3-4 (преимущественно на деревьях с преобладанием женских "соцветий"). Только на "женских" деревьях иногда образуются гроздья по 10-15 шишек.

Лучшее время для сбора семян — октябрь, когда семена полностью созрели, вылет их еще не начался, а снежного покрова нет и он не затрудняет сбор шишек. В это время всхожесть семян обычно превышает 90 и даже 95%. При правильном хранении семян их всхожесть сохраняется 4-5 лет, хотя и снижается с годами."
17.09.2019, 12:03:56 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную