Природа Байкала | Там за туманами
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Там за туманами
Там за туманами

Там за туманами

автор:Владимир Гришин
дата съемки:август 2012
дата публикации:24 августа 2017

Фотоальбом "Где-то на Байкале"
Просмотров: 64
Рейтинг: 9 (11 голосов)



 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Дмитрий Большедворский

 Владимир Гришин: Провёл серию экспериментов по подготовке фотографий для Web загрузки. Несколько способов испробовал. Ни один меня не устроил. Всё-таки как-то сайт влияет на загруженные фото. Я вижу это по моей авторской подписи в правом нижнем углу. Какая-то она подразмытая. На других сайтах такого нет.

Вы проделали те же эксперименты, что и я. И пришли к таким же выводам. Да, потеря резкости хорошо видна по авторской надписи. Плюс уменьшается общий контраст фотографии. И действительно при загрузки на другие сайты, а в моём случае это twitter и facebook качество не теряется!
28.08.2017, 23:58:26 |
Владимир ГришинИ чего делать? Видимо на других сайтах есть какие-то алгоритмы адаптации под сайт без потери качества.
29.08.2017, 00:21:37 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Гришин: Провёл серию экспериментов по подготовке фотографий для Web загрузки.

Владимир, несколько замеяаний.

Во-первых, по поводу загрузки фотографий. Если Вы исправляете фотографию, не надо её посылать заново. Надо войти в "Правку" и послать новый файл. Иначе на сайте остаются дубли. В частности, в Вашем фотоальбоме было шесть копий этой фотографии, я сейчас это вычищал.

 Владимир Гришин: Всё-таки как-то сайт влияет на загруженные фото.

Ещё раз повторю: сайт ровным счётом ничего не делает с фотографией. Это и проверить просто: сохраняете загруженную картинку с сайта и сравниваете с тем файлом, который был послан. Будет ровно тот же файл.

Фотографии выглядят по-разному не из-за сайта, а из-за-то что в одном случае Вы смотрите фотографию в редакторе (или каким-то просмотрщиком), а во втором — в браузере.

 Владимир Гришин: И чего делать?

Убеждать разработчиков браузеров, чтобы они для показа реализовали те же самые алгоритмы, что используются в том редакторе, которым Вы пользуетесь.

А если серьёзно, то не надо каждому человеку заново изобретать велосипед — подбирать наилучший вариант сохранения фотографии. Эта задача уже давным-давно решена для всех. Это средство есть практически во всех редакторах. Называется "Save for Web". Там и разрешение будет выставлено оптимальное, и средства управления профилями (точнее просто средство убрать профиль) есть. И остаётся один бегунок: либо увеличить качество за счёт увеличения размера файла, либо файл будет поменьше, но и качество чуть-чуть поменьше (что заметно только на резко-контрастных деталях, в частности на подписи).
29.08.2017, 08:28:40 |
Владимир ГришинПо поводу исправлений понял. Исправимся :). По поводу save for web. Так и делается с разными значениями качества от максимуму до адекватного минимума, плюс ещё ряд способов. Но всё это интересным образом работает на всех прочих сайта и на моём, и в соцсетях. На этом сайте впервые с таким столкнулся, поэтому начал так активно обсуждать, надеясь может кто чего подскажет, может чего я не так загружаю.
29.08.2017, 10:56:29 |
Владимир ГришинБраузер у меня Гугл Хром.
29.08.2017, 10:58:11 |
Дмитрий Большедворский

 Владимир Гришин: Браузер у меня Гугл Хром.

Просматривал в нескольких браузерах везде одинаково. Остаётся вопрос почему на других сайтах нет этой проблемы? И почему изображение на компе должно отличаться в от изображения на сайте?
29.08.2017, 13:28:42 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Это средство есть практически во всех редакторах. Называется "Save for Web". Там и разрешение будет выставлено оптимальное

У меня при сохранении "Save for Web" разрешение выставляться как у оригинала (максимальное 4033\2678). Но с таким разрешением я не могу загрузить на сайт, приходиться уменьшать размер в пикселях. Нельзя ли решить эту проблему? Что бы загружать фотографии на сайт не ужимая. Сайт же ужимает размер если я вставляю ссылку от стороннего сервера.
29.08.2017, 13:42:35 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Большедворский: Сайт же ужимает размер если я вставляю ссылку от стороннего сервера.

Сайт ничего не ужимает.

 Дмитрий Большедворский: У меня при сохранении "Save for Web" разрешение выставляться как у оригинала (максимальное 4033\2678). Но с таким разрешением я не могу загрузить на сайт, приходиться уменьшать размер в пикселях. Нельзя ли решить эту проблему?

Нет проблем, решайте. Устанавливайте разумное разрешение. Впрочем, Вы, Дмитрий, вероятно, путаете разрешение и размер. 4033\2678 — такое разрешение не может быть.

Но в любом случае, всё в Вашей власти. Какой файл Вы сделаете, такой и будет показан. Просить в такой ситуации что-то сделать на сайте абсолютно бессмысленно.
29.08.2017, 14:17:27 |
Вячеслав Петухин

 Владимир Гришин: Но всё это интересным образом работает на всех прочих сайта и на моём, и в соцсетях. На этом сайте впервые с таким столкнулся, поэтому начал так активно обсуждать, надеясь может кто чего подскажет, может чего я не так загружаю.

Владимир, на многих сайтах, и в соцсетях особенно, сайты не доверяет подготовку фотографий самим авторам и обрабатывают фотографии сами. В основном, насколько я знаю, это касается размера фотографий. То есть по фотографии генерируются копии разных размеров. Насчёт повышения резкости — очень сомневаюсь, чтобы это массово делалось.

Я вот попытался проверить. Взял вот эту самую фотографию с nature.baikal.ru и с Вашего сайта. И сравнил. Отличий на глаз я не могу уловить, даже если специально присматриваться. Давайте Вы тоже попробуете так сравнить. В принципе, у Вас на сайте фотография чуть меньше ужата и небольшие различия могут быть.

Прошу также всех посетителей тоже провести эксперимент по сравнению. Делать надо так: в одной вкладке открываем файл отсюда (указывая адрес в адресной строке), у него адрес http://nature.baikal.ru/phs/norm/97/97645.jpg в другой — с Вашего сайта. У него адрес http://saitprofoto.ru/images/phocagallery/Bajkal/thumbs/phoca_thumb_l_Tuman%20na%20Bajkale.jpg Указание файлов фотографий в чистом виде позволяет сделать положение фотографий на разных вкладках полностью совпадающим. И теперь смотрим на фотографию и переключаемся между вкладками. Я при этом различий просто совершенно не могу различить.

Прошу и других провести такой эксперимент и написать, 1) либо вы совсем не видите различий, 2) либо различия видны, но они настолько малы, что заметны только при переключении, а при просмотре фотографий отдельно невозможно различить их, 3) либо различия значительны.
29.08.2017, 14:27:54 |
Юра ГалачьянцРазличий на глаз не видно.
29.08.2017, 16:54:48 |
Марина ЗубареваНа моем мониторе четкость фотографий Владимира на его сайте прилично выше, чем на ПБ, отметила для себя еще тогда, как только автор разместил фото и ссылку на сайт. На ситуацию, которую описал Владимир и Дмитрий обратила давно внимание, просто приняла её как есть. Фото, которые я готовлю для сайта, при рассмотрении в программе "для просмотра фотографий" в Windows значительно, даже чересчур, резкие, а при просмотре на сайте видна размытость картинки. Что есть, то есть.
29.08.2017, 17:44:31 |
Вячеслав ПетухинМарина, не надо говорить в общем, Вы сравните две конкретные фотографии таким способом, как я описал.
29.08.2017, 18:02:22 |
ЄсєнияМои фотки на "Природе Байкала" всегда совпадали и по весу, и по виду с теми, что хранятся на компе.

Пользовалась ФШ/save for Web.
29.08.2017, 18:12:16 |
Юра ГалачьянцОтносительно именно этой картинки, разницы не видно.

Вот анимация со сменой двух вкладок в Хроме.
29.08.2017, 18:16:12 |
Владимир ГришинВот и Марина Зубарева заметила это. К сведению: я все свои фотографии загружаю на все ресурсы с одинаковым разрешением. Я в ФШ сделал экшен по ужатию до WEB. Его и применяю. Ещё раз скажу, что потерю чёткости заметил только на этом сайте.
29.08.2017, 18:25:54 |
Вячеслав ПетухинВладимир, я не знаю, о каком таком феномене Вы говорите, пока всё выглядит чуть ли не мистически. Но раз несколько человек говорят о чём-то схожем, значит, какое-то явление есть. И я пытаюсь понять, что же именно есть. Поэтому и прошу максимальной конкретности. Вот сравните фотографии тем способом, что я написал. (Для начала можете посмотреть анимацию, ссылку на которую дал Юра.)
29.08.2017, 18:29:19 |
Дмитрий Большедворский

 Марина Зубарева:  На ситуацию, которую описал Владимир и Дмитрий обратила давно внимание, просто приняла её как есть.

Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума поодиночке сходят. Это только гриппом все вместе болеют.

Эдуард Успенский.

Думал, что я один такой "идиот" Проблема есть. И надо спокойно в ней разобраться.

 Вячеслав Петухин: Вы сравните две конкретные фотографии таким способом, как я описал.

В этом конкретном примере разницы нет!
29.08.2017, 18:34:22 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Большедворский: В этом конкретном примере разницы нет!

Ну, значит, как минимум утверждение "четкость фотографий Владимира на его сайте прилично выше, чем на ПБ" неточно. Для данной фотографии это не так. Ну покажите тогда, для каких фотографий качество различается. Вообще говоря, фотографии далеко не все совпадают, так что я вообще не понимаю, как можно в общем говорить, что там "чёткость выше". Кроме того, имейте в виду, что Владимир на своём сайте размещал менее ужатые фотографии, а у нас — более ужатые. Для данной фотографии различия не видны на глаз, но где-то они могут быть видны. Может просто в этом дело? Но пока я просто не могу найти такую фотографию, которая здесь смотрелась бы хуже (вот, например, ещё "Ангара под паром" сравнил, тоже здесь не хуже).
29.08.2017, 18:49:57 |
Марина ЗубареваВячеслав, сделала как Вы просили, создав по ссылкам две вкладки и сравнила. На моем мониторе различия четко видны, на ноутбуке различий нет.
29.08.2017, 23:15:53 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Сайт ничего не ужимает.

Я имел в виду вот в этом случае:
Разрешение 1600*1062 Вес 374 кб

Сайт отображает явно не 1600.

 Вячеслав Петухин: Впрочем, Вы, Дмитрий, вероятно, путаете разрешение и размер. 4033\2678 - такое разрешение не может быть.

Может быть. Уточню, размер в пикселях: 4033*2678. Смотрите EXIF: http://nature.baikal.ru/files/992/DSC_0674%20(1).jpg

 Вячеслав Петухин: Какой файл Вы сделаете, такой и будет показан.


Вот в этом и дело, что он будет отображаться в оригинале (в огромном размере).

 Вячеслав Петухин: Просить в такой ситуации что-то сделать на сайте абсолютно бессмысленно.

Суть просьбы сделать, что бы сайт ужимал сам автоматически до нужного размера (например до 1200) как это делается например на Фейсбуке.
29.08.2017, 23:34:37 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную