Природа Байкала | В Доме-музее Святителя Ангинского
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
В Доме-музее Святителя Ангинского
В Доме-музее Святителя Ангинского

В Доме-музее Святителя Ангинского

автор:Светлана Богородская
дата съемки:8 сентября 2017
дата публикации:12 сентября 2017
Просмотров: 567


комментарий автора:Здесь есть и предметы, принадлежавшие Иннокентию Вениаминову, и сохраненная икона из разрушенной Ильинской церкви.
В устройстве и в реставрации большую помощь оказали музей "Тальцы" и Иркутский областной краеведческий музей.

"...дом, в котором, как выяснили исследователи, с шести лет жил Ваня Попов. Это дом его дяди — диакона Дмитрия, к которому будущий святитель переехал после смерти своего отца Евсея Попова. Родительский дом Иннокентия Вениаминова — в миру Ивана Евсеевича Попова — в Анге не сохранился, его снесли в начале 80-х годов XX века.
Дядя учил Ваню грамоте, готовил к семинарии, куда мальчик поступил в одиннадцатилетнем возрасте.

По словам исследователей, диакон заинтересовал Ваню механикой, например, в свободное время они мастерили часы, терпеливо, вручную, вытачивая многочисленные шестеренки. В том числе и этот кропотливый труд закалил характер будущего митрополита, воспитав в нем целеустремленность.

Дом Иннокентия Вениаминова Иркутская область в свое время едва не потеряла. В 1986 году американцы решили купить его и перевезти на Аляску. Изба тогда стояла пустой, в Анге уже и не помнили, кто в ней жил. И только после того, как домом заинтересовались иностранцы, местные власти спохватились. Дом не продали, Иркутская епархия выкупила его у хозяев — некой гражданки Нечаевой, владевшей им, по имеющимся данным, с 1958 года. С 1997 года в нем располагается музей святителя Иннокентия. Никаких личных вещей святителя в Анге не сохранилось, поэтому экспонаты предоставил архитектурно- этнографический музей «Тальцы».
Реставрация дома митрополита в Анге была проведена минувшим летом. Теперь это мемориальный дом- музей, с октября (2014) он открыт для посетителей. Восстановленная изба постройки первой половины XVIII века дает гостям представление о начальном периоде жизни Иннокентия." https://www.pressreader.com/russia/moskovski-komsomolets/20141119/281814282164614
..


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную