| «Ульгер» в переводе с бурятского языка означает «сказание». Такое название дали своей коллекции создатели кукол - большая семья Намдаковых из Забайкальского края. Куклы в «историческом» костюме, куклы - герои мифов и бурятских народных сказок или просто декоративные фигурки, плод фантазии мастеров, стали не только основой личных коллекций, но и желанными участниками выставок, музейных экспозиций и фестивалей, посвящённых сохранению и развитию народных традиций в мировой культуре. Выставка авторских кукол «Ульгер» была создана как проект в 2016 году. После премьеры в Галерее современного искусства в городе Иркутске она была показана в Китайском музее мирового искусства «Миллениум» и затем в Российском этнографическом музее как совместный научно-выставочный проект, посвящённый теме кукол и народных ремёсел монгольских народов. Теперь и посетители музея Востока получили прекрасную возможность перенестись в чудесный мир добра, радости, красоты и справедливости, мир, созданный семьёй бурятских художников и мастеров Намдаковых.
(Текст взят из аннотации к выставке)
Показать фотоотчёт полностью
| |
Марина Васильева (Красноштанова)
| | theo | Очень интересная, редкая фольклорная идея. Увидеть наяву вероятно ещё интереснее. | 17.01.2022, 05:05:25 |  | Марина Васильева (Красноштанова) | Спасибо, Тео, что заглянули, откликнулись. В самом деле, это очень красиво наяву. Я заходила в зал кукол трижды, пока мои дети отвечали на вопросы Олимпиады по музею Востока. И каждый раз именно этот зал, с экспозицией кукол Даши Намдакова, был переполнен посетителями. Все фотографировали, или просто подолгу стояли. Я очень много хожу по музеям по своей работе, но нигде и никогда я не видела ещё такой оживлённой заинтересованности выставкой. К сожалению, не было возможности сфотографировать куклы в хорошем качестве из-за света, зеркал, множества людей... Но я не стала выкидывать из альбома некачественные фото. КАК-ТО ЖАЛКО выбросить куклу, ведь она словно живая... В интернете можно найти много фотографий этих кукол Намдакова, но не всех. А я попыталась именно всех показать. Здесь нет только 1-2, где совсем уж невозможно было снять. Но, Вы знаете, меня больше волнует сама идея, проект, и великолепное исполнение кукол, чем качество моих снимков. Я любуюсь не качеством фотографий, а явлением и объектом как таковым... | 17.01.2022, 14:55:45 |  | theo | Марина Васильева (Красноштанова): ... меня больше волнует сама идея, проект, и великолепное исполнение кукол, чем качество моих снимков. /cite] Я тоже этого мнение, фотографии может только "заразить" интересующего чтобы посетить музей или выставку того или иного художественной объектов. | 17.01.2022, 20:33:33 |  | Марина Васильева (Красноштанова) | https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0
Нашла ещё куколок Даши Намдакова, любовалась весь вечер. Всё-таки я много каких кукол не увидела на выставке в музее Востока. Их намного, намного больше. Очень впечатлило. Такие выразительные лица... Это шедевры. | 27.01.2022, 01:32:31 |  | Юрий Мельников | Марина Васильева (Красноштанова): куколок Даши Намдакова Обобщённо можно так сказать Хотя это коллективное творчество членов семьи Намдакова. В любом случае -шедевры! Мне вспомнились фотографии Ольги Цысляк с деревянными скульптурами в Ангарске.Поразила естественность поз и выражение лиц некоторых скульптур,в частности,работы алтайских мастеров. | 27.01.2022, 03:56:32 |  | Марина Васильева (Красноштанова) | Юрий Мельников: Хотя это коллективное творчество членов семьи Намдакова. Вы правы, это семейное творчество, но идея, вдохновение и образы — автора Даши, остальные -технические исполнители. Не было бы идеи — не было бы и исполнения. | 27.01.2022, 12:58:15 |  | Юрий Мельников | Марина Васильева (Красноштанова): это семейное творчество, но идея, вдохновение и образы — автора Даши, остальные -технические исполнители. Не было бы идеи — не было бы и исполнения. Не спорю,Марина Михайловна! Но вот у меня есть идея улучшить сканы негативов и слайдов,но нет достаточно навыков технического исполнения.И результат посредственный:). И бесспорно,что Вы наслаждались талантливо исполненными произведениями.И это главное!
| 27.01.2022, 13:48:28 |  | Вячеслав Резунов | Даши Намдаков очень разносторонняя личность. Кроме того, что делает скульптуры, куклы, еще и помогает своим односельчанам со своей малой родины, бурятского села Укурик, которое находится на реке Хилок. Для своего села, в котором сейчас насчитывается 69 домов и 111 человек населения, он добился гранта в 7 млн. рб., и совместно с жителями села построил рядом с селом экодеревню Тужи. В экодеревне находятся юрты, сцена, обо, и несколько деревянных скульптур самого Намдакова. Намдаков в последнее время стал много работать с деревом. А на сцене выступают бурятские артисты и местные казаки со своими песнями и плясками и вольтижировкой. В интернете можно найти много информации о селе Укурик и об экодеревне Тужи, можно смотреть и восхищаться. | 30.01.2022, 21:20:20 |  | theo | Вячеслав Резунов: В экодеревне находятся юрты, сцена, обо Sorry, Google не делает перевод что есть обо ? | 31.01.2022, 02:35:43 |  | Марина Васильева (Красноштанова) | Обо — место поклонения местным духам у бурят, монголов, тувинцев, хакасов. | 31.01.2022, 03:33:16 |  | theo | Благодарю Марина, теперь все имеет смысл. | 31.01.2022, 04:18:28 |  | Юрий Мельников | theo: Google не делает перевод что есть обо ? В таких случаях ,может воспользоваться поисковиком Яндекс? Это хорошо,что Марина Михайловна быстро пришла на помощь! На топокартах эти места отмечены особым значком,а на местности они обозначены обычно кучей камней. | 31.01.2022, 16:35:31 |  | theo | Юрий Мельников: на местности они обозначены обычно кучей камней Вероятно сравнения как в юго-восточной Азии, например в Индии или Непал. На Байкале кажется мне видел подобное, но не знал смысла. | 31.01.2022, 20:25:18 |  | Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы) используйте соответствующие пункты меню «Посетители».
|
|