Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Чешуекрылые (бабочки)


Показать фотоотчёт полностью


Вячеслав Петухин


Вячеслав ПетухинНачинаю традиционный :-) фотоотчёт. Пока он только в намётках.

Прошу помощи в определении.

1. Долгоносик — достаточно обычный у нас вид. По крайней мере я его встречал и под Иркутском и на Хамар-Дабане. Живёт, если ничего не путаю, на осине. Но вот что-то нигде ничего похожего не нашёл. Даже на macroid, где куча разных долгоносиков, похожих нет.

2. Гусеница. Очень похожа на Eriogaster lanestris. Меня смущает только то, что в списке коконопрядов на www.catocala.narod.ru данный вид не значится. Это, видимо, вопрос к Олегу. А гусениц таких я встречал в этом году и под Иркутском и на Приморском хребте.

3. Стройная муха(?). Не могу понять кто это. Немного похожа на Cylindromyia intermedia (из тахинов), но та как и положено тахинам — волосатая, а эта — нет. Вроде как надо искать в журчалках, но что-то ничего похожего там не наблюдается.

4. Личинка. Было бы интересно понять хотя бы отряд (а лучше семейство).
28.06.2011, 19:54:28 |
И. ФефеловУ личинки 4 как обстоят дела на пузе с ложноножками и их числом?
28.06.2011, 20:06:29 |
Вячеслав ПетухинНе уверен, что я в точности понимаю, что такое ложноножки, но, вот что могу сказать.
Видны передние три пары, а потом — вроде как пусто, только бугорки на члениках. Сзади не видно — есть несколько дублей, но ни на одном личинка не развернулась.
28.06.2011, 20:29:35 |
Вячеслав ПетухинДобавил ещё одну личинку (тоже листоед?, был свёрнут в листе лилии саранки), усача? (или кто это?, усы совсем на "усачёвые", а, скорее, "щелкуновые", но на щелкуна не похож), пчелу? (или это оса?), ручейника?.
29.06.2011, 17:49:30 |
Вячеслав ПетухинДобавил шмеля интересной расцветки.
Олег, можно его определить?
И насчёт пчелы скажи, пожалуйста, можно что-то сказать? Если не род, то хотя бы семейство (Apidae) подтвердить.
22.07.2011, 12:03:57 |
Вячеслав ПетухинВиды определены не везде. (Хотя, конечно, часто и до рода достаточно. Но кое-где и семейства не определены).
Очень надеюсь, что с помощью специалистов ещё кое-что определить удастся.
06.09.2011, 10:13:22 |
Elena_SПопытаюсь клопов посмотреть, но попозже. Сейчас не дома, интернет редко и очень плохой.
06.09.2011, 14:28:28 |
Вячеслав ПетухинСпасибо, Лена. И всем, кто поможет в определении заранее спасибо. Если какие-то снимки интересны (для определения важны какие-то детали или просто так), прошу это указывать. Дублей у меня, как правило, много.
06.09.2011, 23:50:42 |
Евгений Нищенко

 Вячеслав Петухин


Это поэзия, это поэма, это Эрмитаж Природы! Удивительное разнообразие и ничего похожего, никаких повторов!
Красота необычайная и она мастерски отображена стараниями автора снимков!
10.09.2011, 01:42:50 |
Вячеслав ПетухинСпасибо, Евгений.
10.09.2011, 13:43:41 |
ольга киселеваЗамечательная работа,интересно,красиво и познавательно,мерси.
11.09.2011, 01:22:39 |
Elena_SПрекрасный отчёт! Большая работа проделана.
12.09.2011, 13:27:36 |
Вячеслав ПетухинДобавил ещё одну фотографию.
Кто это? (или что это?)

Я думаю, что это всё-таки кто-то из насекомых. Может кто-нибудь подскажет?
13.09.2011, 21:16:36 |
Андрей ПариловРебята классно !
20.09.2011, 00:22:48 |
Андрей СоловьевКак-то в приватной беседе-переписке Игоря Владимировича Фефелова и Юрия Кузнецова из уст первого прозвучало,что из технаря на свет божий невозможно произвести биолога(лично я с этим согласен),но вот после этой интересной подборки Вячеслава(наверное это большая работа)у меня лично появился интерес к этой мелкой "публике",хоть не много буду знать кто меня окружает из прыгающих,ползующих,летающих и т.д. и т.п..Занимательно.
20.10.2011, 14:29:21 |
И. ФефеловЕще бы не появляется! Я вообще знаком с довольно большим числом небиологов по профессии, которые в то же время большие любители живого, но и даже среди них Вячеслав своим интересом выделяется.
20.10.2011, 19:55:26 |
Есения

 Андрей Соловьев: (наверное это большая работа)


Андрей, не наверное, а несомненно !!!
Большая-пребольшая. Преинтереснейшая. И очень красивая.
20.10.2011, 20:34:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную