Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Отличительной особенностью является как нахождение данного участка в самом Чивыркуйском заливе, так и наличие большого количества мелких и защищенных бухточек, а на юге большого заросшего растительностью Арангатуйского болота, которое через протоку соединяется с озерами Малый и Большой Арангатуй. Арангатуй очень хорошо представлен на Вашем сайте.

В устье реки Большой Чивыркуй находится полунедорушенный поселок Чивыркуй, в окрестностях которого был расположен рыборазводный завод, остатки поселка, кроме тоски по прошлому, ничего не вызывают.

В бухте Крохалиная, в районе пляжного участка из белого песочка находится плавучая гостинница (Дом Отдыха?) "Гармония", в районе мыса Безымянного местность взята в аренду у Забайкальского Парка, поставлены домики с секьюрити и туда без дополнительного разрешения нельзя заходить и останавливаться.

Ранее в бухтах восточного побережья Чивыркуя было много рыбацких поселков, теперь же население сосредоточено в основном в Курбулике, и рыбаки уже оттуда выходят на рыбалку. Летом основная рыбалка в южной части залива, зимой- на "камчатках" напротив Святого Носа.

Чивыркуйский залив является одним из самых посещаемых участков побережья Байкала, как летом, так и зимой. Вся площадь Чивыркуйского залива полностью входила в состав Забайкальского Национального Парка. После юридического слияния его с Баргузинским заповедником статус еще непонятен. Ранее, при заезде на территорию парка после Усть-Баргузинского парома, на кордоне взималась плата, как с человеко-дня, так и с авто и плавсредства, при выезде еще раз производился перерасчет и доплата.


Показать фотоотчёт полностью


Вячеслав Резунов


И. ФефеловПоправка: Дриженко не А.Ф., а Ф.К.
18.05.2012, 22:15:49 |
Вячеслав РезуновИгорь, спасибо за исправление.
19.05.2012, 08:36:46 |
ТатьянаПолезная и интересная информация.
19.05.2012, 19:44:03 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную