Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

 Маршрут: Ниловка - перевал Хубутский - р. Архат - перевал Крокодил - р. Ара-Ошей - перевал Богохонголдойский - р. Бого-Хонголдой - перевал Моренный - р. Левый Ара-Ошей - р. Ара-Ошей - р. Яман-Гол - перевал Обзорный - р. Нарин-Гол - Шумакские источники - перевал Шумакский - Ниловка


Первый ходовой день. Первый обед. В центре - Юрий Терехов. Вдохновитель и руководитель. Большой ценитель окорочков.


 Водопад Убур-Хубыты. Первый на нашем пути. Заслуженная награда усталому путнику в завершение первого ходового дня.


Это наш дом. Хорошо было в нем.


 Это Макс. Росту в нем 2 метра и по нему очень удобно измерять высоту водопадов: ставишь его рядом с водопадом и отсчитываешь.


Вот такие красоты открыты для всех - приходи и смотри!


 Долина реки Зун-гол. Радиальный выход. Идем смотреть здешнее чудо - Стакан (выпиленная водой огромная полость в скалах).


Мы внутри Стакана. Съемка - от противоположной стены Стакана. Высота водопада - чуть меньше четырех Максов. Макс пробует лед на зуб. Кошкин зуб, конечно.


 Просто живописное место. No comments.


Один во льдах. Речка Архат. Очень много мокрых наледей. Ноги сырые, на лыжах - по несколько кило мокрого льда. 23-е февраля.


 Там, наверху, тот же Архат. Да... Здесь нам не равнина. По случаю праздника сегодня много работы. Но ведь для туриста работа - всегда праздник, не так ли? Охота - пуще неволи. А день, какой был день тогда? - Ах, да - среда...


И женщины не отстают. Кто бы мог подумать, что уже который день они тащат на себе 7 банок пива - к празднику, порадовать мужчин. Долго мы его потом отогревали! И долго потом между собой обсуждали: героини наши девушки или... Потом решили, что - ладно! - героини. И ооооочень большие умницы! Где еще на Большой земле попробуешь такой глинт... - как бы это правильнее назвать? - глинтбир?! Как приятно возлежать в шатре у теплой печки, слушая треск дров и завывание ветра снаружи, попивая горяченькое пиво и предвкушая праздничный обед, который в это время зрел на улице стараниями наших заботливых дам. Долго зрел, конечно, - ветер был хороший; но что нам, кабанам, была за забота? - лежи себе, чеши пяткой живот и жди. Праздник, как-никак. (В скобках замечу, что шампанского к 8 марта мужики с собой не тащили. Не сообразили. Не позаботились. Даже не подумали. Ни даже цветочка засушенного меж страниц. Вот она, сермяга. Мужланы, одним словом.)


 Верховья правого притока Ара-Ошея. Изумительное по красоте место. Эх, увидеть бы его в утренних лучах!


В этом ледопаде - шесть Максов высоты. (Позже сверялся со справочником: что-то около 13 м. Так что Макс не врет).


 Эх, где найти те слова!... Смотрите и наслаждайтесь. А будет возможность - побывайте.


Это борщ. Простая такая туристская еда. И вполне к месту: Саяны примерно на широте Украины.


 Без слов.


По берегам много наледей. То, что летом сочится мелкой струйкой, за зиму вырастает в огромные и разноцветные ледопады.


 Вперед и вверх, а там!... Ведь это наши горы.


Свалишься - угодишь в купель.


 Верховья Ара-Ошея. Вечер. Последние лучи.


Вниз по Богохонголдою. А накануне был перевал Богохонголдойский (1А). И доска там под нами просела, и веревки на спуске вешали, и спускались несколько часов на три такта. Кто не в курсе - знайте: категорийность перевалов в Саянах - занижена, даже для летних условий, а уж зимой: Об этом все говорят, и мы лишь можем засвидетельствовать, что это так.


 Этот несчастный попал в лавину. Бедный Йорик! Пытались мы его откопать, но - ... Очень уж было холодно в то утро. Водка замерзла. Кто понимает, что это означает, поверит - было не жарко. Последний день зимы - 28 февраля.


Спускаемся по левому притоку Ара-Ошея.


 Под крылом ледопада о чем-то поет... Места хватит всем.


Это Витя. Технический, так сказать, директор: без него не обходился ни один спуск (ну, и ни один подъем, естественно).


 Кстати, о лыжах. Как утверждает Васильев (председатель Московской лыжной МКК), норма использования лыж в Саянах - 30%, еще 30% пешком и еще 30% в кошках. В снежные годы. У нас был не очень снежный год. Так и играли в "кошки-лыжки-пешки": только надоест скрести кошками по камням, снимешь их - а тут на тебе: голый лед. Тащишься, тащишься по нему босыми бахилами, скользишь и падаешь, снова напяливаешь кошки - а за углом глубокий снег, нужны лыжи. Оденешь их, пройдешься немного, а за следующим углом - сплошные камни и расчлененный рельеф. Что ж, разуваться пора. Вот с шутками-прибаутками и ходишь по Саянам. Но красиво как!...


Где-то впереди Ара-Ошей. Колечко почти замкнулось.


 Суровая красота.


Теплые источники - хорошее дело, но после них нет льда!


 Фото Макса Иванова. Где это - не помню.


Один из левых притоков Ара-Ошея.


 Очередная промоина.


Это Яман-гол. Вид со скалы повыше минеральных источников.


 Вид с перевала Обзорный на прилегающие скалы.


Вид с речки Нарин-гол назад, на пер. Обзорный (справа от горы).


 Иногда и в дырки приходится лазить. А в Максе 2 метра! Мышка-норушка. Макс единственный, кто здесь не снял лыжи. Здоровый он парень, этот Макс.


Вниз по Нарин-голу.


 Достопримечательности Шумака. Шумак - природный курорт, неохваченный пока цивилизацией по причине своей удаленности от оной, что и хорошо. Там порядка 40 источников, каждый - от какой-нибудь конкретной хвори. Много самодельных избушек, которые летом, как говорят, забиты отдыхающими. А зимой - пожалуйста, выбирай, который поудобнее. Мы ночевали в новеньком, еще теплом от предыдущей группы.


Купальня. Курорт Шумак.


 Витя в радоновой ванне. Хорошо ему там! Как потом оказалось, это был питьевой бассейн. А купаются нормальные люди (которые не туристы) в купальне.


Фото Макса Иванова. Вот так впадают реки.


 Фото Макса. Это Юра. Наш порцайгеноссе. Бульбулятор. Виночерпий Ганимед. Сейчас он смешает одну горючую субстанцию с одной негорючей, и получится нечто среднее, не сжигающее, но согревающее. И по 25 г для расширения сосудов.


Вид с ручья Шуумгай-гол на противоположный берег Шумака. Слева - гора Парус.


 Каньон на Шумаке. Обычно его обходят поверху, и много при этом теряют, ибо такое не увидеть - это... даже не знаю, что. Короче, надо.


Саяны зимой - это прежде всего каньоны и ледопады. Летом по каньонам не погуляешь, их и сверху-то не всегда можно прозреть донизу, а ледопады... Это сказка. Зимняя сказка.


 Другой каньон на Шумаке, ниже по течению.


Эти бревна туда не сами запрыгнули - это уровень весеннего половодья.


 Возвращаемся вверх по тому каньону, который обычно обходят. Насквозь пройти его нам не удалось - пришлось в конце концов и нам переться на скалы - то еще удовольствие! Но каньон того стоил.


Это моя любимая картина. Вырезать бы и на стену повесить.


 Фото Макса. То ли ужин, то ли завтрак. Костер, одним словом. (Если кто не догадался).


Вверх по реке Перевальной. Хотели дойти до перевала (а до какого - не помню:). Не дошли. Но прогулялись исключительно замечательно.


 Ледопадик на Перевальной.


Последний наш ледопад, проходился факультативно, по желанию. Четверо смелых нашлось, юная поросль. А кто постарше, те нашли себе другие занятия: кто сахан-далю собирал (кустики такие, очень ароматная и вкусная добавка в чай), кто наблюдал за восходителями (пардон - снисходителями, или как там еще их можно назвать?), а кто-то это безобразие снимал, напрочь замерзшими пальцами (рукавицы, если кто не догадывается, при фотосъемке приходится снимать, и если мороз хороший и с ветерком, то сам процесс можно смело приравнивать к подвигу (это я скромно так J)). Да, а высоты там было чуть меньше нашей 40-метровой веревки, то есть примерно 35 м.


 Фото Макса. Впереди - последний перевал: Шумакский. Идем домой.


Последний виденный нами ледопад, что-то около 12 м. Максом мы уже не измеряли: он похудел, натер себе ноги и скукожился, что стало вносить погрешность в наши измерения. Это уже за перевалом, по дороге на Нилову Пустынь.


 Вот они, герои. Слева направо: Юра, Ира Киселева и Макс. Еще несколько тысяч километров, и мы - дома!

Олег Жаден


Олег ЖаденВо как здорово-то! Я в восторге!

Случайный зритель.
23.12.2003, 18:08:34 |
АБОРИГЕНДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
26.09.2004, 01:28:32 |
андрей коробицинхочу! хочу! хочу! и завидую
31.08.2005, 11:32:57 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную