Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Маршрут

Отпуск 2012 г. В недрах Хамар-Дабана. р. Бол. Осиновка - Осиновский голец - озеро Высокогорное - перевал Туманный – истоки р. Сайбат – вершина 2110 – р. Серебрянка – водопад Чарующий – р. Хара-Мурин – р. Бол. Осиновка.

У нас на руках были карты 1:50000 данной местности, два отчета о походах по нашему маршруту, компасы, GPS, подробный трек маршрута одной из групп, часы и собственное чувство интуиции, которое ничего дурного не предвещало. В группе нас всего двое Евгений и я, Мария, но мы очень оптимистично настроены. По отчетам на этот маршрут у туристов уходило 4 дня. Мы смело добавили 2 дня на неторопливый ход и 1 день на дневку возле водопада для наиболее полного наслаждения его красотами (итого 7 дней, включая день захода и выхода). Запаслись едой на 7 дней, конфетами, салом, орехами (для перекусов) и выдвинулись в путь.

На вокзале ст. Гончарово столкнулись с тем, что в расписании не было пары удобных нам электричек, которые были в расписании, распечатанном из интернета – решили, что разберемся с этим ближе к точке захода. Первая электричка в 9:52 – на нее-то мы и сели 10 августа в пятницу (66р за место). В 13:00 мы были в Слюдянке. Немного расслабились, купили омуля, газировки на перекус и сели в маршрутку до Байкальска (она идет около 50 минут). В общем-то попасть в место заброски на р. Бол. Осиновку оказалось несколько проблематично. В будни туда вообще ничего не ходит напрямую. Единственная электричка прямая идет вечером в пятницу, и как раз ее и не было в расписании на Гончарово, но она была в Слюдянке, и то, с измененным расписанием из-за ремонта ж/д полотна. Есть вариант сесть на электричку до Байкальска уже в Слюдянке, но ее ждать часов 5-6. И есть вариант маршрутка, но, опять же, прямой нет, только с пересадкой в Байкальске на маршрут до Солзана – этим вариантом мы и воспользовались, причем пришлось долго разговаривать с водителями, которые путались в мостах через реки. В Байкальске мы в 15:07 (по 70р за место, мы взяли 3). В Солзане мы в 16:00 (по 10р за место). Практически сразу сошли с трассы в сторону горных массивов и уже начали отсчет пройденных метров нашего героически начатого маршрута.

Пятница, 10е августа.

16:00 старт в Солзане. Дорога начинается грунтовкой вдоль очистных сооружений. Идти легко, но вонюче, поэтому мы шли быстро и затаив дыхание. Дорога разветвляется несколько раз, но у нас был GPS, благодаря которому мы знали, где начинается собственно дорога на Осиновский голец, в общем-то, найти ее не составляет труда, но мы все равно пару раз умудрились промахнуться. 55 минут до места, где дорога, пересекая ручей, превращается в тропу. Обед замученным долгой дорогой омулем и вкусняшками из дома был как раз кстати.

17:50. 40 минут прекрасной тропы. С непривычки идти тяжело. Развлекаемся, периодически фотографируясь и объедая кусты обильно плодоносящей красной смородины.

18:50. Идем 55 минут. Пересекли Бол. Осиновку, пробежали мимо поляны с местом для стоянки. Идем воодушевленные.

20:00. Через 20 минут вторая живописная переправа через Осиновку. Тут же обнаружили пару кустов жимолости, мимо которых нога не решилась пройти – очень вкусная и очень полезная ягода, а главное, очень спелая!

Далее серия легко проходимых по камушкам прижимов, и через 30 минут мы вышли на слияние правой и левой больших Осиновок. Пару фотографий на память – и через 10 минут мы вышли на удобную для стоянки поляну. Тут и решили заночевать. При желании тут можно разбить 3 палатки, но мы решили, что нам хватит одной, и не стали утруждать себя лишними хлопотами.

Дров тут особо не наблюдается, но при особом желании найти можно. Костер долго не хотел гореть. Через 30-40 минут начала интенсивно падать роса, очень быстро и очень обильно. С комфортом поужинали и легли спать.



Показать фотоотчёт полностью


Евгений Прокопенко


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Андрей Рябина

 Геннадий Хитрихеев: Что плохого в разнообразии ?

Ничего плохого в разнообразии нет. Просто сравните Ваш "домашний" и "походный" рационы. Если есть большие различия, их лучше минимизировать. Посмотрите как питаются охотники- промысловики, геологи, топографы, изыскатели. Никаких "вкусняшек", суперкалорийных "перекусов" и т. д.. Каша, макароны, реже супы. И ничего, без проблем работают месяцами, бодры, здоровы, веселы. Я, когда был помоложе, несколько дней подряд, на завтрак, ел какой-то один продукт и наблюдал что происходит в течении дня. Самые ужасные продукты (для меня)- орехи (грецкие, фундук, миндаль) и сухофрукты. Лучшие- геркулес (его я искренно и нежно ненавижу) и сладкая рисовая каша с молоком. На основании этого я и составил свой походный рацион. К слову сказать, в лесу, я никогда не ел мясо, за исключением случаев, когда совсем уж нечего было кушать. НЗ- брикет киселя и банка сгущеных сливок.
Кстати, жимолость мне категорически противопоказана. После 2-3 дней употребления- катастрофический упадок сил.
15.04.2014, 21:46:31 |
И. ФефеловА в каких дозах в течение этих двух-трех дней употребляется жимолость?
Часто ее рекомендуют против повышенного давления, может, у вас тоже такое действие?
Вообще говоря, ягоды это не еда, а десертик, немного там калорий (ну, в некоторых ягодах, конечно, их поболее других), зато может быть чересчур кислоты. (Вот мне, кстати, красная смородина категорически противопоказана: после двух-трех минут употребления — жуткая оскомина на несколько дней)

А в чем проблемы с орехами? Тоже встречал людей, которым оно не идет, всем — по-разному не идет.
15.04.2014, 22:08:50 |
Андрей Рябина

 И. Фефелов: А в каких дозах в течение этих двух-трех дней употребляется жимолость?

Около стакана в день.

 И. Фефелов: А в чем проблемы с орехами?

Плохо перевариваются.
15.04.2014, 22:22:09 |
Евгений Прокопенко

 Геннадий Хитрихеев: Летом, по жаре тяжело - и на обед сало с сухарями ! Как-то это не так. Обед должен быть сытный и питательный, как раз сухофрукты с орехами вполне подходят.


Раньше ходили на супах — жиденько и вкусненько, и желудок не перегружен и потери жидкости восстанавливаются. Проблема в том, что на такой обед уходит около 2 часов (без костра). В этом походе мы по случайному стечению обстоятельств большую часть обедов шли на сале, хлебцах и сыре — очень даже хорошо получилось и по солнцу и по дождю (хотя в дождь хочется чего нибудь горячего — чаю хотя бы). А сухофрукты с орехами мы пробовали раньше брать — отказались. С сухофруктов пучит со страшной силой, а орехи к концу первого дня надоедают очень сильно.

 Sergey V: Автонавигатор - не самый удачный выбор. С автономностью очевидные проблемы.


В режиме "достал-сверился с картой-определил свое место положения" хватает батареи на неделю. На данный момент проблема решена окончательно с помощью сборки пауэрбанк на 4-х аккумуляторах 18650 емкостью 3100мА.
15.04.2014, 23:58:21 |
Евгений Прокопенко

 Андрей Рябина: Ничего плохого в разнообразии нет. Просто сравните Ваш "домашний" и "походный" рационы. Если есть большие различия, их лучше минимизировать.


Что имеется в виду под разнообразием и однообразием? Понятно, что в походе не будешь делать ужин на 8 блюд. Но если речь о том чтобы варить пустую кашу рисовую и гречневую через день — с такой еды точно на третий день с утра сил не будет встать.
16.04.2014, 00:04:00 |
Евгений РензинМне как-то довелось 2 месяца ежедневно на завтрак и ужин есть гречневую кашу с тушенкой. На обед был один и тот же суп (картошка, тушенка, вермишель). Ещё был хлеб. Всё это составляло 98% рациона. Т.е. иногда была сгущенка, какое-нибудь печение или конфеты. Это я у геологов работал. Так вот, несмотря на такое однообразие и вполне интенсивную физическую активность, силы как-то были. :)
16.04.2014, 00:57:26 |
Евгений Прокопенко

 Евгений Рензин:  Мне как-то довелось 2 месяца ежедневно на завтрак и ужин есть гречневую кашу с тушенкой. На обед был один и тот же суп (картошка, тушенка, вермишель). Ещё был хлеб. Всё это составляло 98% рациона. Т.е. иногда была сгущенка, какое-нибудь печение или конфеты. Это я у геологов работал. Так вот, несмотря на такое однообразие и вполне интенсивную физическую активность, силы как-то были. :)


Питание, дело сугубо индивидуальное, мы вот без обеда на перекусах сходили, и знакомые водники ходят так и нормально, с другой стороны друг у меня есть, его если не накормишь обедом горячим он вообще идти не может, а покормишь прет как танк. Какой-то отчет отчет читал, так там вообще человек был, мог селедку пряниками закусывать, лишь бы в топку что закинуть. Каждый дрова подбирает под персональную топку организма:)
16.04.2014, 01:34:56 |
Геннадий Хитрихеев

 Евгений Прокопенко: С сухофруктов пучит со страшной силой, а орехи к концу первого дня надоедают очень сильно.

Раз такое дело, конечно ! В таком случае при наличии в рационе сухофруктов, Вам надо ходить замыкающим . А мне лично, например, орехи вообще не надоедают.

 Евгений Прокопенко: Питание, дело сугубо индивидуальное

С этим, пожалуй, стоит согласиться.
16.04.2014, 10:47:44 |
cerendondokovСам люблю в отпуск куда-нибудь сходить, но такую практику: спать до упора, а потом с фонарями искать тропу и место под палатку, действительно лучше заменить собиранием малины на даче.....
Молодцы конечно, с дождиком вам повезло!
16.04.2014, 11:08:36 |
Sergey V

 cerendondokov: спать до упора



Так ребята спали то немного, в 7-30 подъемы. Вот сборы по 4-5 часов, это напрасно. Ну и зачем 2 часа на обед тратить, даже с костром? Обычно часа хватает. Но, опять же, если вышли пораньше, не грех на обеде привалиться на 2 часа, можно и с дремотой. Как следует отдохнули, а потом еще часа 4 хорошо пробежали. Не раз испытанная тактика. Особенно летом, по жаре — в самое пекло лучше полежать, но выходить тогда как можно раньше, хоть в 7-8 утра. В общем график может быть очень разный, в зависимости от условий, времени года, погоды, вашего состояния, но желательно придерживаться своего же плана, что бы не срывались потом все сроки, не загонять себя, не ломиться в какую угодно погоду, когда сильно уже приспичит.
А про еду можно много говорить, хоть часами, хоть днями. Дело сугубо индивидуальное, лишь бы не пучило, по ночам особенно :-)
16.04.2014, 13:44:07 |
И. Фефелов

 Андрей Рябина:  И. Фефелов: А в каких дозах в течение этих двух-трех дней употребляется жимолость? Около стакана в день. И. Фефелов: А в чем проблемы с орехами? Плохо перевариваются.


Стакан в день — уже достаточно прилично для тонического действия.
А в орехах же куча не только жиров, но и белков, они перевариваются не быстро. К тому же они ведь продукт сырой, не термобработанный, невесть когда вышелушенный и неизвестно где хранившийся, и какая на них живет микрофлора и чего она захочет у вас в животе — бог весть. Орехи в скорлупе в этом смысле лучше, но кто поволочёт с собой в поход лишний объем и вес?
16.04.2014, 15:39:05 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную