Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

В рамках проекта «Храмы Иркутской епархии. Фильм – как проповедь» иркутская киностудия «RETREAT FILMS» проводила съемки для документального фильма про сиротство в России в детском доме №2 г. Иркутск.

Во время работы над фильмом, наладились дружеские отношения с руководством и воспитанниками детского дома. Сотрудниками киностудии было решено провести благотворительную акцию и сводить детей в туристический поход по ущелью реки Кынгырга в районе поселка Аршан. В составе группы было пятеро опытных горных туристов, имеющих за плечами походы 4-5 категории сложности и опыт высотного альпинизма. С детьми был проведен инструктаж по ТБ и было подобрано необходимое снаряжение. Ветка маршрута: п. Аршан – «стрелка» - перевал Аршанский (радиальный выход) – пос. Аршан. Сложность маршрута некатегорийная.

27-го июня в 14.00 группа в составе 15 человек (8 детей и 7 взрослых) вышла из поселка Аршан и направилась в сторону «стрелки» - слияние левой и правой Кынгырги.

В 18.00 группа прибыла на место и встала лагерем. В 2 часа ночи началась гроза с сильным ливнем, которая продлилась 9 часов.

В 6 часов утра 28-го июня уровень воды в реке значительно поднялся. Был слышен сильный гул. Вода прибывала с каждой минутой. Мощные потоки вырывали деревья, тащили валуны, обрушился противоположный берег.

Началась эвакуация группы. Детей подняли вверх на скалу, поставили палатку, развели костер. Ливень не прекращался. Дети сверху наблюдали всю мощь стихии и изменение ландшафта ущелья.

В 11 утра ливень прекратился. Подъем уровня воды в реке остановился. Спустили детей со скалы и группа ушла на безопасную стоянку в лес. Провели мониторинг местности, пытаясь найти мобильную связь и связаться с МЧС. Сделать этого не удалось, связи не было. Перейти реку было невозможным. Встали лагерем в лесу, просушили снаряжение и вещи.

29-го июня уровень воды в реке спал и группа вышла в направлении пос. Аршан. Задача была дойти до места, где есть мобильная связь, чтобы сообщить о местонахождении группы. В 10 часов утра группа встретилась с группой спасателей МЧС и была эвакуирована в поселок Аршан.

Незапланированный экстремальный опыт похода еще более сплотил детей и Природа, даже в своей стихии, пробудила в их Душах Доброе, Светлое, Вечное!!!

1


2


3


4


5


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


22



александр шеметов


Александр МамонтовНаличие подписей под каждым фото значительно бы улучшило отчет. Но даже и то что есть — интересно. Спасибо!
02.07.2014, 23:01:33 |
Светлана БогородскаяАлександр, спасибо за отчет и ребятишек. Они, наверное, повзрослели за этот поход (и это хорошо).
Стволы смытых деревьев без коры и измочаленные — к мощи происходившего.
03.07.2014, 16:48:11 |
Лев БелыхА как эвакуировали группу обратно в Аршан?
03.07.2014, 19:26:20 |
И. Фефелов

 Лев Белых: А как эвакуировали группу обратно в Аршан?


http://nature.baikal.ru/event.shtml?id=148&pg=2#comms
03.07.2014, 20:13:49 |
александр шеметовПри переходе левой Кынгарги 29-го июня встретились с группой спасателей, с их помощью вышли в Аршан за 6 часов.
03.07.2014, 20:24:35 |
Лев Белых

 александр шеметов: При переходе левой Кынгарги 29-го июня встретились с группой спасателей, с их помощью вышли в Аршан за 6 часов.



Очень хотелось бы почитать описание выхода в Аршан с помощью спасателей. Какие трудности были решены спасателями.
05.07.2014, 19:13:59 |
александр шеметов

 Лев Белых:    александр шеметов:   При переходе левой Кынгарги 29-го июня встретились с группой спасателей, с их помощью вышли в Аршан за 6 часов. Очень хотелось бы почитать описание выхода в Аршан с помощью спасателей. Какие трудности были решены спасателями.


При переходе левой Кынгарги понадобилась веревка (но тогда вода была еще приличной), вышли в зону леса, там трудностей не было...на переправе на правый берег русло было широкое, снова веревка и обязательное сопровождение каждого из воспитанников. По каньону 2 раза прокидывали веревку, делали перила, по верху обходили прижимы. Еще была навесная переправа, ближе к Анапурне...но ее видимо сделали заранее, потому как в 20 метрах было свалено дерево и переправиться держась за сучья труда не представляло. Но детей все же (может в качестве утешительного приза)) переправили по ней. Хотя все же это были дети... и спасы гарантированно выводили, за что им огромное спасибо. И перед самой Анапурной по кулуарчику провешали перила. Особых трудностей не было.
05.07.2014, 19:41:16 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную