Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

У меня есть одна мечта – чтобы родители маленьких детей умели быть волшебниками и могли исполнять детские мечты. Детская мечта – это сказка, приключение, выполнить её так просто, надо лишь суметь посмотреть на неё глазами ребёнка, а не родителя. Приключение всегда можно придумать, режиссировать и исполнить, если только очень захотеть потратить на это своё «драгоценное взрослое время». Детскую мечту, даже, казалось бы, самую сумасшедшую, всегда можно корректировать, трансформировать, поиграть в неё вместе с ребёнком, и сделать ребёнка счастливым. Станьте волшебниками для своих детей, родители! Для этого не обязательно идти в магазин за танком или пистолетом…

Мы с Илюшей пошли в гости к Витязю. Это был самый первый в жизни поход Илюши. Ему 5 лет, он мой внук. Про походы он знает со слов прабабушки (моей мамы) – что это «бесполезное безделье, когда все работают, а кто-то шатается в своё удовольствие и рискует собой, а мы тут волнуемся, аж сердце болит»… Со слов деда – «пойдёшь в поход, когда станешь мужиком, и не будешь гундосить»… Со слов мамы: «поход – это сказка, но на неё есть время только у бабушки, а нам некогда, лучше давай я куплю тебе пистолет»… Со слов воспитательницы в детском саду: «Не шуми, ты не в лесу! Вот пойдёшь в лес, там и кричи, сколько хочешь». В общем, как ни крути, а поход для Илюши был чем-то очень заманчивым: это что-то очень весёлое, отчего смешно пугается прабабушка (ну так же, как когда он прыгает на батуте или несётся сломя голову с горы на самокате); что-то взрослое, в чём могут участвовать только настоящие мужики, которые не ревут, как говорит дед… Что-то сказочное, но недостижимое для вечно занятых родителей… Что-то беспредельно дозволенное, раз там можно даже кричать сколько хочешь, как говорит воспитательница… И что-то безмерно интересное, и безразмерно большое, раз уж для любимой бабули – это целая жизнь... В общем, вместо пистолета «как у Вани», танчика «как у Серёжи», планшета, «как у Маши», каруселей с утра до ночи, «как у прабабушки», ребёнку было уготовано развлечение «покруче» - поход по тайге Прибайкалья. А всё остальное – потом. Никуда оно не денется.

День был жаркий. Но в тени тайги – хвойный аромат и прохладный влажный воздух. Вышли с электрички на станции Орлёнок в 11 часов и выдвинулись вместе с многочисленной толпой по тропе к скальнику Витязь. Через 8 минут толпа рассортировалась у развилки: одни ушли по нижней тропе, другие – по верхней, третьи – присели позагорать у реки. А мы подождали, когда все пройдут, поправили лямки рюкзаков , сняли лишнюю одежду, побрызгались репеллентами от клещей, достали фотоаппарат, и не спеша потопали вверх, вдвоём. С одной стороны, было жаль, что не собралась компания деток для Илюши, ведь ребёнку со сверстниками всегда интересней, чем с бабулей. С другой стороны – ничто и никто не сможет помешать нашему общению – любимого внука и любимой бабули. Всё, чему я его научу сегодня, всё, что покажу и открою для него, ляжет, как на чистый лист. Без тени сомнения. И это – бесценно. И это очень ответственно.

Ребёнок в 5 лет впитывает всё, что видит и слышит, как губка. Он уже достаточно вырос, чтобы подражать и повторять, но он ещё слишком мал, чтобы не верить. Поэтому всё, чему Вы его научите, будет заложено НАВСЕГДА. Надо быть очень аккуратным с этим возрастом.

В 11.32 – мы у родника на верхней тропе. Один родник уже пройден, но тот был в самом начале подъёма, его все проскакивают мимо за ненадобностью. А этот, верхний родничок, манит прохладой и мирным журчанием. Тут можно и посидеть, поразмышлять, полюбоваться, или подождать отстающих попутчиков. Мой Илюша пил-пил эту волшебную водицу, никак остановиться не мог. Вкусная! С собой тоже в бутылочку набрали. Посидели минуты три, дальше пошли. В 11.43 - мы на просеке. Тут мы догнали большую группу взрослых детей из лагеря Олха, чему Илюша был очень рад и гордился, что идём мы не самые последние, хоть он тут и самый маленький. К этому времени, правда, Илюшин рюкзачок уже перекочевал на бабкины плечи, ну да не беда… (Без ребёнка раньше я забегала сюда за 27 минут от станции, но это так, на всякий случай, вдруг кому пригодится; бывает, что когда торопишься на электричку, полезно знать). Дальше, после просеки, уже нет крутого подъёма, больших камней, тропа выравнивается. В арке ольшанниковых ветвей уютная тропа сказочно-таинственна. Илюша в восторге. Идём в гости к Витязю по туннелю из деревьев.

- Баба, я сорву тебе цветок!

- Не надо, мой мальчик, пусть он растёт красивый и свежий, и радует всех, кто придёт сюда после нас.

- Почему, баба? Я хочу, что бы он тебя радовал!

- А давай его сфотографируем? И он ещё долго будет с нами. И маме покажем, и Юле… Только не рви!

- А давай!

На тропе видим красивую бабочку. Пока бабуля охает, скачет и радуется вокруг неё с фотоаппаратом, внук очень удивлённо наблюдает, а потом, как только я закончила, он подбегает и… топ ногой по бабочке! Раздавил. Я в шоке!

- Илюша! Что же ты наделал? Зачем ты её убил? Ведь она такая красивая, когда живая!

Илья, видя, как я расстроилась, расстроился ещё больше:

- Баба, баба, прости! Только не плачь! Я больше так не буду! - и я вижу, что он совсем не понимает, почему я так огорчена, он искренне просит прощения только потому, что меня огорчил… Спрашиваю:

- Илюша, зачем? – он отвечает вполне разумно:

- Это вредитель. Мы на капусте в огороде всегда бабочек убиваем.

Всё ясно. Нормальная реакция нормального огородника. Родители научили убивать, а бабуля придумала какую-то «красоту»… В течение следующих минут пытаюсь объяснить Илюше, что на капусте в огороде бабочки вредители, а в лесу – их не нужно трогать. Трудно объяснить ребёнку, что и мама с папой - тоже правы… И что разные правды имеют разные стороны в разных жизненных ситуациях… И то, что в одной ситуации – добро, в другой – оказывается совсем наоборот…

- Баба, ну а как же птички? Если они съедят бабочку, они плохие? Их надо убивать?

- Не надо никого убивать. Пусть птички накормят бабочкой своих птенцов, если бабочка не сумеет улететь. Смерть бабочки пойдёт на пользу птенцам. А если бабочку убить просто так, это не принесёт никому пользы.

- Баба, а зачем польза? – ещё один вопрос ставит в тупик.

- Так надо, - иногда это самый понятный ответ для ребёнка 5 лет. Ну, надо, так надо. И точка. Всё сразу понятно. А то развела тут демагогию о том, что такое хорошо и что такое плохо…

Случай с бабочкой меня изумил. Ребёнок, так бездушно затоптавший бабочку, до слёз расстроен оттого, что огорчил этим любимую бабулю. Информация для педагогического размышления. Родители, чаще огорчайтесь, когда Ваши дети шалят или поступают плохо, а не орите на них, и не читайте нотации.

На «перевале» - высшей точке верхней тропы - мы отдыхали в 12.15-12.17. Тут уже Илюша немного подустал, скорей не физически, а от однообразия дороги. Но сидеть долго не захотел: «давай уж быстрей придём, а там будем отдыхать».

Дальше – движение по гребню отрога, ведущему к скальнику Витязь. Тут появилось некоторое разнообразие пути, что для ребёнка очень важно. Выбрали тропинку вниз (их там несколько), не крутую и не пологую, а такую, чтобы можно было спускаться «на палке», и научились работать альпенштоком на склоне. С этими играми и пришли незаметно к юртам Витязя в 13.20. Итого на весь путь ушло 2 часа 20 минут вместе со всеми остановками.

Тут, конечно, усталость всю как рукой сняло, потому что захотелось всё облазить, осмотреть, побегать по мосту, попрыгать по камушкам, заглянуть в юрту, поиграть с котом, побеседовать с дядьками, у которых огромные рюкзаки, (больше самого Илюши!), и с дядьками, которые кидают диски на поляне, и с дядьками, которые болтаются на верёвках со скал… Ну а также и время обеда подошло, да и на вершину скальника надо слазить. Мы же в гости к Витязю пришли! Столько важных дел сразу появилось! Это тебе не по скучной дороге шагать…

В общем, решили мы тут остановиться, в этом весёлом месте. Пошли на правый берег Олхи. Научились ставить палатку! Насобирали дров! Научились разводить костёр! (Тут по секрету мне Илюша сказал, что «спички детям не игрушка», и что я ни в коем случае не должна говорить маме с папой, что он держал их в руках…) Ну вот, что-то я не то опять сделала… Получается, родители одному учат, а бабуля – другому. Не хорошо. Может, и вправду, нельзя было учить ребенка разводить костёр? А вдруг дома захочется повторить, а взрослые не углядят… Приходится опять долго рассуждать о том, что в разных ситуациях одна и та же вещь может оказаться как добром, так и злом. Дома спички – зло. В лесу – жизнь. Хотя тоже могут быть величайшим злом. Поэтому надо очень хорошо уметь с ними ладить. В общем, целая лекция о технике безопасности при работе со спичками и костром. И не только лекция. На практике научились подбирать растопку (береста), готовить место под костёр (очистили от сухой хвои, обложили камнями, поставили рядом ёмкость с водой, сожгли весь мусор вокруг, достали рукавицы для работы с горячим…)

Когда всё готово, можно варить обед. Но суп с тушёнкой – это так скучно! Каждый ребенок, даже впервые попавший в лес, знает: самая вкусная еда – это зажаренная на костре колбаса! Откуда они это знают, ума не приложу:

- Баба, дай-ка, я тебя научу! Только колбасу нарежь мне сама, мне нельзя нож брать. – И дальше в ход идёт веточка, нанизанная на ней колбаска, угольки костра, и вот, уже через минуту, он протягивает мне дымящийся шашлычок. Откуда они это знают? Любой ребёнок, попавший к костру, «изобретёт» это блюдо тут же, не раздумывая, даже если никто его раньше этому не учил.

- Ну, парень, если ты всему так быстро научился, вот тебе подарок, - и я достаю из рюкзака новенький маленький складешок, - будешь теперь сам резать колбасу и строгать прутья.

- Баба-а-а! Это мне?! Да ты что, баба! Правда, мне?! – и заветный подарок, мечта всех мальчишек моего поколения перекочевал в руки счастливого обладателя:

- Баба, но это же не игрушка, у меня мама с папой заберут, нельзя играть ножом!

- А кто сказал, что ты им будешь играть? Ты им будешь колбасу и хлеб резать в походе.

- А дома?

- А дома – как с мамой договоришься. Будешь помогать ей на кухне – хорошо, а будешь баловаться им – заберёт и спрячет.

- Давай уж лучше сразу спрячем…

И опять приходится долго и терпеливо объяснять про разные стороны одной медали: что и ножик (как и бабочка, как и спички) тоже может принести как добро, так и зло… Это в какие руки попадёт.

После обеда мы слазили на скальник Витязь, погуляли по окрестностям, проводили до дороги каких-то заблудившихся тётенек, идущих с Трудного… В общем, совершили массу полезных дел. И совсем не пожалели, что не ушли сегодня на Сказку. Потому что, если бы ушли, не успели бы мы сделать эту массу полезных дел: со спичками, костром, ножичком, колбаской, лазанием по скале и провожанием тётенек… Ах, да, ещё одно очень полезное дело научились делать. Вытаскивать клеща. Не из себя, конечно (мы по всем правилам репеллентами обработались). Две дамы с голыми ногами присели возле нашего костра, чтобы вытащить клещей из своих коленок. Наглядное пособие – как не надо одеваться было продемонстрировано хорошо.

Вечер был светлым. Гроза прошла стороной, слава Богу. Мы к ней были готовы, но она нас миловала. Издали попугала, погрохотала, и ушла. Погулять по ночному лесу с налобным фонариком Илюше не удалось, как он ни мечтал, как ни силился дождаться темноты, уснул засветло. Зайчик. Устал… Летний светлый длинный день сморил маленького походника.

Утром мы отправились обратно по нижней дороге. Привожу только хронометраж пути, может, кому пригодится для похода с малышами.

Подъём – в 6.15, выход – в 7.20

У моста через Олху (где развилка к горнолыжке) – в 8.20-8.25 (5 минут отдых).

У родника нижней тропы – в 8.40-8.45 (5 минут отдых). Набрали воды с собой (гостинец от белочки для сестры Юльки).

На деревянном мосту – в 9.10-9.15 (5 минут отдых).

На станции – в 10.00.

- Илюша, пойдёшь ещё в поход?

- Да-а-а! Баба, давай прямо сейчас!

Начало пути


На верхней тропе


Верхний родник на верхней тропе, чуть ниже просеки


Бабочка


В гостях у Витязя


Мостик через Олху под скальником Витязь


Костровой


Домовёнок


На скальнике Витязь


На скальнике Витязь


Скальник Витязь с места ночлега за мостом


Река Олха


Княженика цветён


Утро на Витязе


У родника на нижней тропе


Бабка



Марина Васильева (Красноштанова)


Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Zooly- Мам, ты когда снова в этот поход пойдешь, меня деду оставь.
- Что, находился в походе?)
- Даа, я уже находился...
Диалог с аналогичным походником после полных ходовых выходных (с Переезда через Ангасолку).
Очень приятно читать такие рассказы, даже про Витязь.
17.07.2014, 08:25:38 |
Олейник Дмитрийа какие диски кидали дядьки на поляне?
17.07.2014, 10:02:53 |
Константин СухановМарина, Вы идеальная бабушка!
17.07.2014, 10:27:20 |
PeterПравильная и позитивная бабушка! Полезный рассказ!
17.07.2014, 10:48:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: а какие диски кидали дядьки на поляне?



А вот, Илюша сам фотографировал:
17.07.2014, 13:25:42 |
Олейник Дмитрийясненько.
фрисби.
17.07.2014, 13:27:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Zooly: - Мам, ты когда снова в этот поход пойдешь, меня деду оставь.



Это знакомо... Сами были молодые и таскали своих детей чёрт знает куда, за что ругали нас бабушки, и правильно ругали. Конечно, надо рассчитывать силы ребёнка, чтобы осталось впечатление удовольствия, а не монотонности и дикой усталости. Именно поэтому я с Илюшей на Сказку уже и не пошла. Пусть всё будет по мере сил, и доставит радость.
17.07.2014, 13:29:42 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий:  ясненько.
фрисби.



Я даже и не знаю, что это такое. Что-то новомодное? Илье очень понравилось, бегал за этими дисками, подавал мужикам, когда далеко улетали.
17.07.2014, 13:32:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)Всем большое спасибо, что прочитали и оценили! Я думала, что про походы с детьми никому не интересно будет...
17.07.2014, 13:34:07 |
Олейник Дмитрийа почему с дочками не получилось?

ну, в смысле приобщения к туризму
17.07.2014, 13:37:19 |
И. Фефелов

 Марина Васильева (Красноштанова): Что-то новомодное?


Не такое уж новомодное, мы, помню, на биостанции в конце 90-х играли, а диск то был из профсоюзных покупок, значит, еще в начале 90-х приобретен, не позднее. Кажется, и в 80-х были. Просто тут как попадешь на любителя.
17.07.2014, 13:42:24 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: а почему с дочками не получилось?ну, в смысле приобщения к туризму



А с чего Вы взяли, что не получилось? Они у нас много ходили вместе с нами, занимались и спортивным туризмом, и ориентированием, имели разряды спортивные... Но девочки — это девочки. Выросли — учёба — замуж — дети — огород — семейные заботы... Походы они любят, но их любовь не разделяют их близкие люди, в этом вся суть.
17.07.2014, 13:55:04 |
Олейник Дмитрийиз рассказа и взял.
вот и удивился.
17.07.2014, 13:59:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: из рассказа и взял.
вот и удивился.



Пока мы таскали своих дочек по лесам и горам, другие (более мудрые) мамы и папы учили дочек правильно выбирать себе спутника жизни (чтобы, как минимум, совпадали интересы).
Большинство женщин ставят крест на своих увлечениях, когда выходят замуж за человека, который их не разделяет.
17.07.2014, 14:12:59 |
Олейник Дмитрий

 Марина Васильева (Красноштанова):  Большинство женщин ставят крест на своих увлечениях, когда выходят замуж за человека, который их не разделяет.


боюсь Вас удивить, но у мужчин точно те же проблемы при женитьбе.
тут дело не в партнёре (партнёрше), а в себе самом.
слабак всегда проиграет борьбу.
17.07.2014, 14:42:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Олейник Дмитрий: слабак всегда проиграет борьбу.


А сильный даже и бодаться не станет. Зачем бороться с любимым человеком? Любишь — уступаешь. Не любишь — борешься только за свои интересы.
17.07.2014, 14:47:16 |
Олейник Дмитрийконечно, моя госпожа))
17.07.2014, 14:50:13 |
FelixДушевно)) внуку повезло с таким инструктором))
17.07.2014, 20:17:22 |
Artem KuharenkoОчень хороший рассказ!
У меня сын несколько лет назад на вопрос "что будем делать в выходные?" ответил "Пап, давай только не в поход?".
Надеюсь, что к тому времени, как стану дедушкой, наберусь мудрости, что бы сходить в такой же замечательный, как у вас, поход.

А фрисби — это же "летающие тарелки". Мы ими в детстве, в конце 80-х вовсю играли.
17.07.2014, 21:24:03 |
Юрий К.Ирина К.: Марина, спасибо Вам за рассказ! Очень интересно и поучительно даже для нас! А внук запомнит этот поход на всю жизнь! Такой забавный кроха, особенно с рюкзаком на первой фотке!
17.07.2014, 21:55:49 |
Страница 1 из 4:  1 2 3 4 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную