Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Уже почти традиционный лыжный поход по Хамар-Дабану. Маршрут по гребню - от Чертовых Ворот в сторону Босана. Погода - идеальная, команда - дружная, получился замечательный отдых.


Показать фотоотчёт полностью


Sergey V


 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Sergey VТо что называют ски-туром, понятие очень растяжимое. То, что использую я — не намного тяжелее, чем простые уширенные Фишер Country, которые в свою очередь всего на 200-300 гр тяжелее легких беговушек для лыжни. Думаю, мои Е99 не тяжелее Бескидов. Я так и выбирал комплект, что бы все было легкое, но уже прочное. Ски-тур ботинки, те что я видел, пластиковые с внутренником, не тяжелее бэк-кантри от Фишера или Саломона (BCX или X-Adventure). Крепы — да, тяжелые и очень дорогие.
Вообще по ски-туру есть профессионалы, и на сайте в частности. Но для многих это не приемлемо, и для меня в том числе Я хожу в один-два похода по 3-5 дней за сезон, да несколько раз на 1-2 дня. Нет смысла тратить более 50 тыс. на снарягу.
12.01.2015, 15:01:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Можно ночевать в палатке, но просушить вещи в избе.



Не принципиально. Речь тут о ботинках, а не избах. Хреновые ботинки для лыжных походов, вот и всё.
Обычно в палатке и сушат, для этого есть печь, изба не нужна совсем. Только выше зоны леса не прокатит (либо с собой заносить снизу дрова, что и делаем часто).
12.01.2015, 15:04:22 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Что я декларирую?

Вот это:

 Марина Васильева (Красноштанова): Если найдёте вот такие лыжи, то без разницы - куда идти, они универсальны



 Марина Васильева (Красноштанова): И что доказываю?

Вот это:

 Марина Васильева (Красноштанова): Объясню почему: в горных походах лыжи зачастую приходится таскать на себе, бывает даже до 1/2 пути, так вот комплект ски-туров очень тяжёл в отличие от Бескидов. Бескиды - лёгкие.

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы судите о бескидах на Китое только со слов одной группы, не понимая о каких лыжах говорю я.

Я вообще-то говорил не о бескидах. Порассматривал Ваши лыжи и не узнал в них бескиды. Вы бы прямо написали. Про лёд на Китое я говорил о деревянных и пластиковых без канта.

Что касается бескидов, то сам не пробовал, но люди, попробовавшие вариант ски-туров, от них не в восторге — многие преимущества ски-туров у них отсутствуют. Насколько я понимаю, совсем не так хорошо ведут себя на склонах, да и менее прочные. У моих знакомых были идеи заказывать бескиды (из Литвы, кажется, где их ещё понемногу кустарно делают), но потом они от этого отказались. Им гораздо больше нравится бэк-кантри. Я тоже не стремлюсь перейти на бескиды (хотя было бы интересно попробовать). После того, как свободно катался что по камням на Нарин-Голе, что по мокрым (по щиколотку) наледям, ясно понимаю, что на бескидах так не получится.
12.01.2015, 15:07:04 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): Повторяю: ходить с такими креплениями - не советую, какие бы они не были. Крепления не должны создавать лишние хлопоты. Снял - надел. И никакой чистки. А если мокрый снег? Метель? Наледи?



Я согласен, что это — потенциальная проблема. Но решаемая довольно легко. Я выбирал из того, что реально доступно, а это три разные системы — 75 мм, BCX от Фишера, и X-Adventure от Саломона. 75, те что у меня — очень прочные, мощные, а вот про подобные друг другу Фишер и Саломон слышал очень много нареканий. Кроме того, у меня есть тросики. Цена комплекта была у всех примерно одинаковая.
12.01.2015, 15:07:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Но для многих это не приемлемо, и для меня в том числе Я хожу в один-два похода по 3-5 дней за сезон, да несколько раз на 1-2 дня. Нет смысла тратить более 50 тыс. на снарягу.



Это и не нужно. Я встречала простые варианты: лыжи ски-тур + крепления Новосибирские (как для туристов, лесных, вологды) + ботинок — любой двуслойный + камуса (можно из лип, как показано на моей ссылке). Это обходится всё очень дёшево.
12.01.2015, 15:09:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Я вообще-то говорил не о бескидах. Порассматривал Ваши лыжи и не узнал в них бескиды. Вы бы прямо написали. Про лёд на Китое я говорил о деревянных и пластиковых без канта.



Вот. В этом-то и суть. Не зная лыж, не разобравшись, начали мне "декларируете", "доказываете"... Достаточно было посмотреть фото и увидеть кант, а уж потом начинать нападки.
А я ничего не декларирую и не доказываю, просто рекомендую!
12.01.2015, 15:11:52 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы лучше меня, конечно, всегда знаете, что и за что я принимаю

Я, в отличие от Вас, видел эти ботинки и много дней был в походе с человеком, который на них ходил. А вот если Вы так будете выносить суждения, не зная, то к Вашим словам доверия совсем никакого не будет:

 Марина Васильева (Красноштанова): Хреновые ботинки для лыжных походов, вот и всё.


 Марина Васильева (Красноштанова): Обычно в палатке и сушат, для этого есть печь, изба не нужна совсем.

Вы опять всё сводите только к Вашем "стандартной" схеме. Не такое уж большое количество групп ходят я печкой.
12.01.2015, 15:12:52 |
Sergey VЧто касается лыж, то я долго примерялся, года два смотрел на то, что у нас продают и в итоге выбрал бэк-кантри от Фишера. Что поразило — так это чешуя! Насечка. Она очень неплохо держит на склоне без всякой мази. Тормозит конечно на спусках, но в наших походах это в основном — благо.
Сейчас можно купить распродажные очень недорогие горные лыжи с привлекательной геометрией. Я видел очень легкие, в пределах 3-5 тыс. Но они без насечки, и это меня лично уже напрягает сильно. Мазать такую лыжу замучаешься, камус одевать на каждом подъеме? Сдохнуть легче.
12.01.2015, 15:14:14 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот. В этом-то и суть. Не зная лыж, не разобравшись, начали мне "декларируете", "доказываете"... Достаточно было посмотреть фото и увидеть кант, а уж потом начинать нападки.

Я, Марина, никакие "нападки" не начинаю. Я возразил на Ваш тезис, что есть универсальные лыжи. Я с ним не согласен. И не только я.

Кант там на фото не сразу и разглядишь. Вы бы без загадок писали — было бы меньше проблем.

А судить снаряжение не зная его — это именно Ваше, не надо тут на меня переводить.
12.01.2015, 15:16:00 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Что касается бескидов, то сам не пробовал, но люди, попробовавшие вариант ски-туров, от них не в восторге - многие преимущества ски-туров у них отсутствуют. Насколько я понимаю, совсем не так хорошо ведут себя на склонах, да и менее прочные. У моих знакомых были идеи заказывать бескиды (из Литвы, кажется, где их ещё понемногу кустарно делают), но потом они от этого отказались. Им гораздо больше нравится бэк-кантри. Я тоже не стремлюсь перейти на бескиды (хотя было бы интересно попробовать). После того, как свободно катался что по камням на Нарин-Голе, что по мокрым (по щиколотку) наледям, ясно понимаю, что на бескидах так не получится.



Вот Вы опять судите только со слов других людей. Оставьте им их мнения и суждения. А я говорю только о своём опыте. Всю жизнь на бескидах, и ими довольна. Пробовала ски-туры, есть кое-какие преимущества (да, крепче), но при наличии хорошего опыта у лыжника — это не принципиально. Как пример: за свою жизнь я истёрла 3 пары бескидов, но ни одну не сломала. Так что всё относительно. Как и бескиды — бескидам рознь. Старые, ровные (без талии) — это совсем не то, что современные (мои как раз с талией, но не самые новые, это примерно выпуска 20-летней давности). Очень удачная форма. Современные бескиды ещё больше "приталивают", и они очень маневренны.
12.01.2015, 15:17:01 |
Sergey VИ чего вы так спорите? Лыжи — это вообще самое простое. Идешь в Спортмастер и заказываешь. От Spyder (62 мм) до Е109 (80 мм в носке) у них есть — это все с металлическими кантами.
Вот скрепами и ботами — действительно, как-то не просто все.
12.01.2015, 15:21:10 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот Вы опять судите только со слов других людей. Оставьте им их мнения и суждения. А я говорю только о своём опыте.

Нет уж, Вы мной не командуйте. Я буду именно учиться у других, людей, гораздо более опытных, чем я (и, подозреваю, даже чем Вы в данном конкретном вопросе).

 Марина Васильева (Красноштанова): Всю жизнь на бескидах, и ими довольна.

Ну так Вы бы так и сказали с самого начала. Что Вы нашли свои лыжи и Вам они везде подходят. Никто бы и слова против не сказал. Вы ходите так, как Вы привыкли и Вам это подходит. Но многим это не подходит — вот и всё.
12.01.2015, 15:21:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Кант там на фото не сразу и разглядишь. Вы бы без загадок писали - было бы меньше проблем.



Для тех, кто не разглядел металлический кант:


Кстати, специалисты по бескидам прекрасно знают, что одно только название "бескид" уже предполагает наличие КАНТА. Бескиды другими и не бывают, поэтому нет смысла чего-то разглядывать на картинке.
12.01.2015, 15:22:56 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Бескиды другими и не бывают, поэтому нет смысла чего-то разглядывать на картинке.

Так вот я и просил Вас прямо сказать: рекомендую бескиды. Вы же говорили загадками. Ни в Ваших словах, ни в тексте фотоотчёта, ни в подписях под фотографиями нет явного указания, что это бескиды.
12.01.2015, 15:25:29 |
Sergey VВы мне лучше посоветуйте- я хочу сходить на Становой. В каких лыжах? Очевидно мои 66 мм в носке не подойдут. Лесные? Но потом — спускаться 15 км по Слюдянке. Ну не пешком же. Какой будет совет? Бескиды — какой ширины? По-моему тоже недостаточно широкие ?
12.01.2015, 15:30:31 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Но многим это не подходит - вот и всё.


Кому, например? Можете назвать мне хоть одного человека, который катался на бескидах и сказал, что ему это не подходит? Бескиды — повторяю — универсальные лыжи. А то, что Вы думали, что это простая деревяшка, и ни разу не стояли на них (возможно, и в глаза не видели, раз не знали, что на них есть кант), — так это вовсе не значит, что они кому-то там (непонятно кому?) — не подходят.
Ну ладно, что-то я разошлась, извините. Просто иногда немного обескураживает, что дилетантские варианты (я извиняюсь, конечно, поясню — дилетантские с точки зрения БОЛЬШИХ и серьёзных лыжных походов) ставятся выше профессиональных проверенных вариантов, а последние — подвергаются критике.
12.01.2015, 15:38:04 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Можете назвать мне хоть одного человека, который катался на бескидах и сказал, что ему это не подходит?

Я же назвал. Конкретно имена говорить не буду, учитывая опыт Ваших отзывов о туристах.

 Марина Васильева (Красноштанова): возможно, и в глаза не видели, раз не знали, что на них есть кант

Марина, Вы зачем мне глупости разные приписываете?!? Вы читаете, что я пишу? Вы говорите загадками — в этом и проблема. Было непонятно, что Вы ведёте речь о бескидах — я же Вам это уже сказал. Бескиды видел, встречал на Шумаке группу, в которой был человек из Прибалтики и который даже брался добыть их.

 Марина Васильева (Красноштанова): Просто иногда немного обескураживает, что дилетантские варианты (я извиняюсь, конечно, поясню - дилетантские с точки зрения БОЛЬШИХ и серьёзных лыжных походов) ставятся выше профессиональных проверенных вариантов, а последние - подвергаются критике.

Обескураживает, когда именно себя считают профессионалом, а тех, у которых другой опыт — игнорируют, да и когда берутся судить о снаряжении не зная его, тоже не радует.

Марина, Вы лучше скажите, Вы как мокрые наледи на бескидах преодолеваете?
12.01.2015, 15:44:39 |
Михаил ВеснинО как все круто ))). Все таки бескиды — это уже прошлый век. Из минусов по Саянам:
1. Вес, Саломоны XADV с креплениями BCX на килограмм легче
2. Насечка — действительно держит
3. Лыжа более управляема за счет геометрии
4. Подлипа по реке практически нет. Заехал в воду, потом выбрался на лед без воды, постучал и все отпало.
5. Скольжение лучше
А вот с ботинками, да. Если идти недели на 3, то никак не BCX. Осыревают. И раньше делали как то прочнее, мои прошли не менее 500 км, фурнитурка отлетела, а так на ходу.
12.01.2015, 15:45:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Вы мне лучше посоветуйте- я хочу сходить на Становой. В каких лыжах? Очевидно мои 66 мм в носке не подойдут. Лесные? Но потом - спускаться 15 км по Слюдянке. Ну не пешком же. Какой будет совет? Бескиды - какой ширины? По-моему тоже недостаточно широкие ?



Ходить надо в том, что есть. Ваши лыжи вполне подойдут. Вы же не в одиночку тропить будете? Тем более на хребте задуто всегда, а по Слюдянке — есть лыжня. А Лесные — это вообще не для гор.
Ширину и вес Бескидов пришлю из дома. Но они тоже бывают разные. У меня несколько бескидов, вот те, что в фотоотчёте "Мои любимые лыжики" — это лучший вариант. А бывают — почти прямые (с незначительной талией), они не такие маневренные, но всё же лучше, чем вологда, лесные, туристы, азимуты и т.п., потому что ЛЮБЫЕ БЕСКИДЫ ОКАНТОВАНЫ.
Проблема в том, что бескиды сейчас трудно найти. Те, что делали на Украине — остались только в старых запасах. А литовские, действительно, не очень хороши.
Загляните сюда, может будет интересно: http://www.skitalets.ru/ski/2005/5_beketov/
Автор- один из ведущих лыжников-туристов, Константин Бекетов.
12.01.2015, 15:49:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: Марина, Вы лучше скажите, Вы как мокрые наледи на бескидах преодолеваете?



Легко! А что, какие-то проблемы? Хорошо просмолённые лыжи не встают колом, а металлический кант — помогает преодолеть подлип. Это же не лесные, и не вологда.
ОЧЕНЬ редко (практически один раз только) было вот такое:

Но в том случае и ски-туры не лучше себя вели (одинаково мучались).
А Китой и Шумак по наледям — просто замечательно проходили. Монголию в 2007 году с Н. Москвитиным месяц ходили, тоже были и камни, и наледи, и лёд. В группе были участники и со ски-турами, и на бескидах, было с чем сравнить. Одинаково хорошо шли и бескиды, и ски-туры, но преимущество бескидов в их лёгкости (это моё мнение, дамское :-)
12.01.2015, 15:57:09 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную