Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Маршрут

В душе покой. В рюкзаке пара бутербродов, чай, спирт и много пива. Электричка из Иркутска в 9:20. На вокзале ОП "Академическая" Саша и Марина. Они на Зеркала. Я, как всегда, по тропе. Без четверти одиннадцать мы в Орленке. Я ухожу в отрыв. Через полчаса я на первом пункте - ск. Социалистический (Малая Старуха) (пока пишу, гимн заиграл вдруг). Пошел по гребню. Ушел куда-то далеко (да и не туда). Спустился и начал кружить вправо. Обошел скальник по большому радиусу. Вернулся к тропе у самого гребня. Тут уже люди. Потерял 40 минут (зачем?). Ушел от людей в отрыв. Теперь уже спустился к стене. После пошел в сторону ЛЭПки. Вышел на нее. Поднялся на перевальчик у опоры. Отсюда двинул по гребешку направо с целью подрезать тропу на Витязь. Подрезал минут через 10. По ней до Витязя еще 20 минут. Вышел ко второму пункту - ск. Витязь. Полазил по верху. Спустился к подножию. Через 5 минут - третий пункт - ск. Ангарский. Залез на него справа, спустился слева. Еще 5 минут - четвертый пункт - ск. Политехнический. Залез на него справа, спустился слева. Затем переход тропы через Олху и отворот на Сибиряк. Перепрыгнул через Олху обратно (снег, камней не видно - в воду бы не прыгнуть). И вот пятый пункт - ск. Сибиряк. Полез на него справа, пролез через вход. Полазил по проходам разным, вылез наверх. В прошлый раз пока лазил, бутеры потерял и часть пива. Обидно. Пиво потом нашел, а вот бутеры нет. Сейчас не потерял ничего. Спустился справа. Обратно на тропу, и вскоре уже на шестом пункте - ск. Идол. Тут люди. На Идол не залезть без снаряги. Альтернатива - залез на Идоленка. Спустился по людям. Через 5 минут седьмой пункт - ск. Черепаха. Длинный, собака. Залез на перевальчик посреди гряды. Полазил по верхам. Заныкался с другой стороны. Обед. Выпил, закусил - хорошо! Спустился слева. Обогнул конечную скалу с мордой. Снова на тропе. Некрутой подъем по ней через 15 минут завершился очередным скальником. С тропы его не видно, но с него самый потрясающий вид на Олхинское плато. Затем спуск, пересечение дороги и подъем к Старухе. Тут люди уже спускаются в Орленок, к электричке. Надо тоже спешить. Не подходя к Старухе, отвернул сначала к восьмому пункту - ск. Крепость. Через 10 минут я у него. Времени подняться на скальник уже нет (зачем потерял время на Социалистическом?!). Обратно к Старухе. Пункт девятый - ск. Старуха. Вернулся на тропу. До электрички 1 час 45 минут. Мало, похоже, но вполне. Через 45 минут горнолыжка. Ребята говорят, поторопись. Рванул по дороге дальше. Тут бы надо было скостить поворот. Не скостил. Остановились люди на "Патриоте" (точнее, на "Patriot"). "Подкинем до источника". Грех отказываться. Подкинули немного. Поболтал с людьми. Спасибо. Еще 15 минут, и я на ОП "Орленок". До электрички 15 минут. Успел бы и пешком. Прошел мимо Саши с Мариной - не заметили. Я тоже не заметил. Встретились на платформе. 19:00 - электричка в Иркутск. Не опоздала.


Показать фотоотчёт полностью


Алексей Мисюркеев


 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: А как выяснили? Я сильно сомневаюсь, что именно в этом дело в данном случае.



Выяснили у местных. Там в Чапо-Олого был какой-то "засекреченный" объект (точно не помню, возможно, место добычи или обработки чароита), в связи с этим и карта искажена. Нагрузка на карту тут ни при чём, карта была километровка, а расхождение местоположения моста — в 5 км, это очень далеко.

 Вячеслав Петухин:  хотя бы потому, что со времени топосъёмки уже десятки лет прошли



Но мост при этом никто не переносил выше по течению на 5 км... :-)
04.02.2015, 14:41:58 |
Вячеслав Петухин

 Марина Васильева (Красноштанова): Нагрузка на карту тут ни при чём

Мост — это и есть нагрузка на топооснову.
04.02.2015, 14:43:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Вячеслав Петухин: нагрузка на картах расходится с реальностью, надо быть готовым



Я хотела сказать, ну не на столько же! Вы же понимаете, что такое 5 км на карте-километровке.
04.02.2015, 14:46:32 |
Вячеслав ПетухинА я разве говорил о том, что расхождения с местностью могут быть только небольшие? Всё зависит от причины расхождения. Умышленные искажения — далеко не единственная причина. И неточность нанесения (Вы, видимо, это имели в виду) — тоже не является единственной оставшейся причиной.
04.02.2015, 15:04:48 |
И. ФефеловМне попадался лист (причем генштабовский, километровка) в котором кусок площади листа был... проще сказать по-английски, outdated. На листе было обозначено, что составлена — условно говоря — в 1950-1965 году, исправлена в 1980. Так вот на этом участке карты рельеф и все прочие природные вещи были исправлены на более новое состояние 1980 г., а вот человеческие объекты — мосты, населенные пункты, ЛЭП — почему-то нет (в отличие от основной части карты, где они обновлены были).
04.02.2015, 15:32:41 |
Юрий КузнецовСветлана Богородская
Ностальгия по временам заводов с их атмосферой большого, общего труда, с которым можно быть спокойным, за который можно гордиться.

Хорошо сказано!

Олейник Дмитрий
ну с атмосферой заводов за эти годы ничего и не изменилось…

Кто про что а…

Марина Васильева (Красноштанова)
Взять, например, склоны Эльбруса, которые загажены были в советское время, а теперь нынешнее поколение расчищает.

Типаж с не совковым мышлением, что же так примитивно врать, вероятно, в надежде, что совки в основном, вымерли, а у живых память отшибло.
Эльбрус, как нечто внеземное, чудесное накрылся медным тазом.
Заставлен «бочками», поскольку «пахать» ножкам не надо, навозили на склоны чёрте что и носятся по ним на всевозможной технике.

04.02.2015, 19:30:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)Юрий, а Вы сами давно были на Эльбрусе? (Или хотя бы рядом?) Чтобы так обвинять людей в примитивизме и вранье необходимы серьёзные причины...
Каждый видит то, что хочет, и что ему привычней и родней.
Не надо считать людей, которые видят не то, что видите Вы, врунами.
04.02.2015, 20:05:22 |
Есения

 Алексей Мисюркеев: У меня все очень долго пишется и выкладывается, потому и накатал по-быстрому.


:) И получилось только "на руку" тексту — ритм оптимальный задан, настроение; даже "видеоряд налицо".

Порадовали!
05.02.2015, 01:01:10 |
Ирина ДмитроченковаЕщё одно признание в любви, раз уж тут пошла такая пьянка.
Ине ОЧЕНЬ нравятся посты Есении...
Часто я просыпалась с мыслью о том — а что Она напишет, если напишет о том, что меня задело.
Вообще, для меня сайт — я Эрику в Москве призналась — то, что помогло мне выжить. Жизнь — штука смешная, но очень сложная
05.02.2015, 03:18:15 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Ну и на Старую Крепость на обратном пути можно было забежать, если прытко и без пива.


А без пива никак. Ну то есть, вообще не получится.

 Марина Васильева (Красноштанова): ...а почему кому-то можно строить зимовьё в тайге для собственного пользования? Он что, покупал эту землю?


Опять началось... Что теперь, все зимовья снести, а новые не строить (учитывая, что НИ ОДНО из них не стоит на купленной земле, а 99% вообще не имеют никаких оснований быть построенными)?
09.02.2015, 13:51:27 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Опять началось... Что теперь, все зимовья снести, а новые не строить (учитывая, что НИ ОДНО из них не стоит на купленной земле, а 99% вообще не имеют никаких оснований быть построенными)?



Вы меня не слышите... Я не призываю ничего сносить. Я удивлена тому, что кто-то яро защищает зимовья, дескать никому нельзя там появляться, кроме "избранных"... А кто эти избранные? Они построили свои зимовья в тайге для личного пользования с какой стати, на основании какого закона? У них на это есть какое-то право? Поймите, я не против зимовий, я просто удивляюсь, почему многие считают, что им можно строить зимовья в тайге, а другим эти зимовья посещать ни-ни...
Посетитель чужого зимовья ничего не нарушает, просто посетив жилище, в отличие от того, кто это зимовьё построил. Есть, конечно, вандалы (например, пожар устроили в зимовье, или бичовник организовали), но не все же так поступают. И если уж Вы построили незаконно зимовьё в лесу, то будьте готовы к тому, что там время от времени будут появляться незваные гости.
09.02.2015, 15:39:09 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 3:  1 2 3 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную