Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала


Качугский и Жигаловский  

Наблюдения за птицами проводились нами с 01.07 по 06.08.15 г. За указанный период отмечено порядка 70 видов птиц.

Нам показалась достаточно интересной высокая концентрация дневных хищников, как по общей численности, так и по видовому разнообразию. Наиболее многочисленны коршуны, они отмечались ежедневно и по нескольку раз. Неоднократно были замечены орлы карлики, как минимум две особи, одна темной, другая светлой морфы. Причем темный попадался чаще и почти всегда с грызуном в когтях. Сокол сапсан встречен 10 июля, 2 августа, 5-го августа наблюдали пару взрослых сапсанов, иногда с криками к ним подлетал молодой сокол. Пару чеглоков видели в районе аэропорта, где они вдвоем охраняли гнездо от посягательств канюка обыкновенного 18 июля. Поодиночке чеглоки встречались несколько раз в районе устья р. Анга. Не менее мужественно защищали от пролетающих коршунов своих слетков две пустельги 26-го числа. Этот вид соколов является обычным, пустельга была неоднократно отмечена в районе Ленских проток и устья Анги.

В качестве охотничьих угодий посещаемый нами участок выбрала пара восточных болотных луней. Самка встречена 2 июля, самец – 23, 26 июля. Самца полевого луня видели один раз в районе автомобильного моста через Лену 15 июля.

Канюк обыкновенный был замечен 1 августа, ранее птица этого же вида парила над Леной в районе д. Звездочки 9 июля.

Большой подорлик в компании коршунов кружил над басайскими фермами 10 июля.

Ястреб-перепелятник летал в окружении стрекочущих деревенских ласточек и стрижей 11 июля над ул. Рабочей.

Темный хищник (вероятно темная форма мохноногого курганника) пролетал над ул. Полевой 24 июля

В тот же день в районе поселковой свалки встречен молодой орел, вид которого определить затрудняюсь.

Что касается прочих пернатых, удалось сфотографировать пролетающих черных аистов 3, 10, 25 июля над Ангой кружили одновременно сразу две птицы. Одиночная серая цапля отмечена возле р. Анги 13 июля, позже 29-го числа на реке кормилась уже пара цапель. Два журавля-красавки с криками пролетели над рекой 31 июля.

Огарь летел над Ангой 2-го июля, позже над Леной 23 числа. В районе д. Тимерязево 26 июля на небольшом озерце плавало несколько широконосок с выводками, одна шилохвость и с десяток чирков-трескунков. Из куликов многочисленны перевозчики, черныши, фифи. Неоднократно удалось повстречать больших кроншнепов. Было интересно наблюдать 20 июля, как кроншнеп с криками прогонял орла карлика, у которого в тот момент уже был в лапах грызун. Три пролетающих чибиса отмечено 31 июля. Зуйков малых видели 3, 5 июля. Ржанка бурокрылая встречена нами в районе карьеров на берегу Лены 3 августа.

Чайка, предположительно серебристая отмечалась нами только один раз 9 июля. В недавнем прошлом чаек было больше.

В прибрежных кустах гнездится много пернатой мелочи: урагусы, овсянки-дубровники, горихвостки сибирские и обыкновенные, варакушки, соловьи-красношейки, мухоловки малые и сибирские, певчие сверчки, пеночки, дубоносы, славки-завирушки, сибирские жуланы, черноголовые чеканы. Облюбовали ивняк и тополя также малые пестрые дятлы. Встречена стайка дроздов рябинников. Скворцы с подросшими слетками небольшой стайкой перелетали по прибрежным кустам р. Анга 16 июля. В прошлом году в этом же районе был замечен дрозд, предположительно рыжий. Чижи, встреченные нами в прошлом году, в аналогичный период этого года уже не попадались. Много белых трясогузок, иногда можно заметить на берегу горных, также была встречена самка желтоголовой трясогузки. Голос кукушки обыкновенной 2 и 4 июля.

В лесной зоне наблюдения проводились лишь один день 19 июля. Птиц было немного. Как правило, это большие синицы, гаички буроголовые, московки, пятнистые коньки и горихвостки.

Луговины и степи заселены степными коньками, полевыми жаворонками, много каменок обыкновенных, есть также каменки плясуньи. На лугу возле автомобильного моста через Лену было встречено два конька, вероятно Годлевского, но в правильности определения вида пока нет уверенности. В районе басайских ферм встречена пара удодов 12,13 июля, 24 числа уже три особи в районе хранилищ нефтепродуктов (расстояние между постройками небольшое возможно та же пара с молодняком). Позднее удод был сфотографирован на р. Анга.

Из врановых птиц наиболее многочисленны грачи и сороки обыкновенные. Часто встречались также вороны и вОроны. В прошлом году в данном районе была замечена даурская галка.

Достаточно многочисленны ласточки деревенские, городские и береговушки. Много воробьев как полевых, так и домовых, стрижей белопоясных. Голубей скалистых несколько меньше, чем в прошлом году.

молодой орел


Молодой орел 1


темный хищник


Удод


орел-карлик светлый


кулик


Фифи


Чирки трескунки


Большие кроншнепы


тот же орел


кулик семейства бекасовых


Подорлик


овсянка камышовая?


молодой дрозд


пеночка


пеночка 2


Молодой могильник?


Большой улит


Черные летят


Овсянка



Раиса Сайфутдинова


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную