Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Юрий Кузнецов


Юрий КузнецовНапоминание эстетам это просто зарисовки на бегу. Не напрягайтесь в рейтингах.
Воскресенье 11 октября. Ослепительная погода. Электричка забита до отказа. Все возрасты! Больше всего молодёжи и детей.
На Орлёнке вышли почти все пассажиры, несколько сотен.
Все поляны на ост. Орлёнок заставлены машинами, несколько десятков.
Прошлись второй раз за лето по «верхней тропе» на Витязь после десятилетнего перерыва в хождении этой тропой. В былые годы мы по ней нередко ходили вприпрыжку для тренировки.
Шагаю по корням и камням и вспомнил недавнее бурное обсуждение «знатоками» достоинств и красот «верхней тропы». Увы, действительность оказалась даже хуже чем в давних воспоминаниях.
Более унылой и бессмысленной дороги я в районе скальников я не видел.
Крутой подъём в корневищах и камнях до выхода на в\в требует напряжённого внимания. Какие уж тут красоты. Да и нет их там. Кругом густой лес. После в\в обычная старая лесовозная дорога. С обеих сторон стеной лес, вот и все красоты и так почти до Витязя.
Никаких мифических журчащих ручьёв вдоль тропы и дороги так и не появилось за эти годы.
Глупо водить по этой дороге детей. Они ведь доверяются взрослым.
Вот дорога вдоль Олхи действительно красива, особенно сейчас.
Витязь облеплен скалолазами и мелюзгой в том числе.
Ещё! Руководитель одной из групп предупреждает участников, чтобы осмотрелись.
Некоторые обнаружили на себе клещей! Погода!





15.10.2015, 11:01:20 |
Борис ЧечетБыл у нас в Ангарске такой Лёша Обухов, хохмач. Он меня вовлёк. ненадолго, в альпинизм. На Витязе я принял участие в соревнованиях по скалолазанию. Помню издевательские крики: "А теперь беги!" Я как раз умирать начал. И всё-таки 8-ое место занял. Не так уж и плохо. Правда, участников тоже 8 было. И там я познакомился с Никоновым Виктором Петровичем, тоже из Ангарска, который вовлёк меня в марафон. Спасибо за возможность окунуться в воспоминания!
15.10.2015, 15:55:09 |
Алексей КопытовНе надоело мериться со "знатоками", уважаемый??? А ручей перед выходом к ЛЭПке в мае еще был, в июне пересох, впервые за долгие годы. К чьей то радости, чтоб показать свое эго. Детям как раз интересно ходить этой тропой. Гораздо лучше грязи и бесконечных луж нижней дороги, я там был 10 октября, так что в курсе.
15.10.2015, 17:18:42 |
Юрий Кузнецов

 Борис Чечет:  Был у нас в Ангарске такой Лёша Обухов, хохмач. Он меня вовлёк. ненадолго, в альпинизм. На Витязе я принял участие в соревнованиях по скалолазанию. Помню издевательские крики: "А теперь беги!" Я как раз умирать начал. И всё-таки 8-ое место занял. Не так уж и плохо. Правда, участников тоже 8 было. И там я познакомился с Никоновым Виктором Петровичем, тоже из Ангарска, который вовлёк меня в марафон. Спасибо за возможность окунуться в воспоминания!


Виктор Никонов незаурядный человек, оптимист, «живчик», непоседа вечно полный замыслов, с хорошим чувством юмора. Жизнь его ломала и буквально, собранный по кусочкам он и сейчас участвует в соревнованиях. Виделись с ним на лыжной гонке в Академгородке в феврале этого года, он ещё и призовое место занял, ведь семьдесят лет это возраст.
Как всегда с восторгом рассказал о февральском «самашедшем» походе через Саяны. Подробности не помню, но, кажется, протяжённостью в 400 км. Он первым из иркутян и ангарчан занялся изготовлением альпинистского «железа», которого тогда ещё в принципе не было.
Я не помню его за полвека общения грустным или раздражённым. Он просто заряжает оптимизмом.
16.10.2015, 06:54:10 |
Юрий Кузнецов

 Алексей Копытов: Не надоело мериться со "знатоками", уважаемый??? А ручей перед выходом к ЛЭПке в мае еще был, в июне пересох, впервые за долгие годы. К чьей то радости, чтоб показать свое эго. Детям как раз интересно ходить этой тропой. Гораздо лучше грязи и бесконечных луж нижней дороги, я там был 10 октября, так что в курсе.


Это тяжёлый случай.
Люди видят пылающую осенними красками тайгу на склонах долины, бурлящую Олху, открывающиеся дали…
А кто-то видит лужи! Судьба такая у человека. Можно только посочувствовать.
И, кстати, лужи явление кратковременноё, сезонное. Но и в них отражается и голубое небо и окружающие деревья…
16.10.2015, 07:44:28 |
Алексей КопытовДаже отвечать лень. Наука говорит что все диплодоки вымерли миллионы лет назад, но она явно ошибается))))
16.10.2015, 18:41:18 |
И. ФефеловА вот глыбу с хотя и неглубоким, но явным шпуром и иными средами искусственного откола — по верхней тропе кто видел, признавайтесь! Никто? Ведь явно результат работы каменоломни, но если она свалилась с горы, то не понять откуда (ну неоткуда, нет выше по склону ни скал, ни карьеров). А если привезена, то не понять на чём (по-моему, там и на тракторе вряд ли). Это между Олхой и пересечением лесовозной дороги, и, возможно, даже до ЛЭП.
Правда, я там ходил лет 20 назад, еще до пожаров — как и тропа, и этот камень нынче выглядят, не знаю.
17.10.2015, 17:18:34 |
Андрей Рябина

 И. Фефелов: А вот глыбу с хотя и неглубоким, но явным шпуром и иными средами искусственного откола

Это строители до Витязя не довезли- вайтмана полетела....
17.10.2015, 17:22:33 |
Макс Гр

 И. Фефелов:  А вот глыбу с хотя и неглубоким, но явным шпуром и иными средами искусственного откола - по верхней тропе кто видел, признавайтесь! Никто?



Видели, видели. Аналогично не представляем откуда она там.
20.10.2015, 12:41:20 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную