Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Маршрут

Фотоотчёт Сергея хорошо передаёт основные события и атмосферу похода. Здесь же я сосредоточусь на технических моментах (и соберу круговые панорамы), особенно на том, насколько удобным и оптимальным было прохождение некоторых участков. Хотя поход был по популярным местам и в нём не должно было быть сложных участков, удалось пройти по нескольким участкам, где я до этого не был. Первый из них - начальный участок маршрута - правый приток Дунда-Гола, выводящий к большому озеру на перевале к Аржан-Хему.

Под перевал Чойган-Дабан нас завезли на машине. Мы оставляем закладку и уходим (21 июля) вверх по правому притоку Дунда-Гола, перед подъёмом к перевалу Чойган-Дабан. К нему надо уже даже немного пройти назад - устье этого притока мы уже проехали. Перейти Дунда-Гол здесь довольно просто. У нас разные участники переходили в немного разных местах. Перешли, стали срезать стрелку истоков и вскоре попали в заболоченную местность. Вероятно, оптимальнее вернуться по дороге почти к устью притока и идти уже оттуда, избегая болота. Когда вода под ногами стала уже совсем неприятной, ушли вправо - вверх, на склон. Тут заросли, но это ненадолго - наверху получше, полянки, а оттуда спустились к нашему притоку и пошли вверх по берегу.

По сравнению с другими реками без троп в данном районе, наш приток довольно удобен для ходьбы. Кстати, какие-то намётки троп мы даже местами встречали. Шли по берегу, потом в какой-то момент заросли стали посильнее, то ли осыпь, то ли намётки тропы увели нас немного вверх по склону, оттуда и сделаны третья и четвертая фотографии.


Показать фотоотчёт полностью


Вячеслав Петухин


Юрий КузнецовВосхищение и белая зависть!
Сказочно повезло ребятам!
28.01.2017, 07:52:05 |
Владимир ХмелининПосле таких фоторассказов желание побывать в этом районе становится просто непреодолимым!..
Вячеслав, по выезду от летника Хадарус была конкретная договоренность с перевозчиком с привязкой по дате или на маршруте есть возможность сотовой связи?
Есть ли сотовая связь по долине Сенцы?
29.01.2017, 20:44:27 |
Вячеслав ПетухинДа, Владимир, мы сразу при заезде договаривались, когда нас забирать. Правда, ещё договаривались, что на Чойгане пересечёмся. А сотовой связи там нигде нет, только у Орлика появляется.
30.01.2017, 15:58:26 |
Егор ПолтавченкоНеобычный, отличный поход!
30.01.2017, 19:59:42 |
Федор ДрогуновОчень краткий, почти "географический" рассказ и великолепные фото. Рука и глаз мастера. Восхищён! Спасибо!
30.01.2017, 21:03:50 |
Ирина ОвчинниковаТак организованы подъезд, отъезд и погода! Этот район пугает подходами, отходами, движением по долинам и, конечно, дождем. Большую часть похода готовили на газе?
08.06.2017, 07:00:45 |
Вячеслав ПетухинПримерно половину готовили на газе. На дровах — на Чойгане, и всё, начиная с Хара-Нура и выход по Жомболоку.
08.06.2017, 09:24:04 |
Sergey VРедакторы получили письмо с вопросами, размещаю его здесь :

Уважаемые господа!
В одном из отчётов (Фотоотчёт. Вячеслав Петухин. Большой компанией по хребтам…) обнаружил заинтересовавший меня маршрут из долины Аржан-Хема через перевал Чойган в падь Хи-Гол (Долину Вулканов). Буду очень благодарен за более подробное описание. Кстати, нельзя ли попасть в падь Хи-Гол непосредственно из долины Аржан-Хема по его правому притоку (истоку)? Несколько лет назад я встречал в Интернете упоминание о таком варианте, но теперь не могу найти.
Коротко о себе. Преподаю в университете, вожу студентов в походы. Бывал в районе Пика Топографов. Однажды пришёл на Чойган из посёлка Хамсара через Соругское плато. Хочу в этом году пройти из Долины Вулканов в Чойган, затем в верховья Тиссы, через перевал Топографов, если он будет проходим без кошек и ледоруба, или из долины Хэлгина (что значительно дольше). Далее мечталось взойти на Пик со стороны Тиссы, потом, понятно, вниз по Тиссе до устья Саган-Гола, и, если позволит время и погода, подняться на Мунку-Сасан.
С наилучшими пожеланиями
Лобанов Владимир Геннадиевич,
г. Саратов
26.03.2020, 07:23:39 |
Евгений Рензин

  : Кстати, нельзя ли попасть в падь Хи-Гол непосредственно из долины Аржан-Хема по его правому притоку (истоку)?

Достаточно взглянуть на карту, чтобы убедиться, что это в принципе невозможно.

  : из долины Аржан-Хема через перевал Чойган в падь Хи-Гол (Долину Вулканов)

Перевал Чойган — простейший перевал с торной тропой и кучей туристов (летом). Под перевалом с востока (на Дунда-Голе) зимовье, баня и здоровенный новый сарай, который местные сдают туристам. Досюда же есть автодорога, проходимая не для всякого джипа. В основном ездят местные на грузовиках.
Отсюда в падь Хи-Гол мы ходили через 2 перевала: Хойто-Дабан, 1А и Черби н/к. Хойто-Дабан на спуске к Хойто-Голу может показаться страшненьким. Там реально крутовато. Но если хоть какой-то опыт есть, лучше через него, чем в обход по дороге.
По Хойто-Голу в верховьях тропа, ниже приятная дорога.
На пер. Черби от источников идёт тропа. В плохую погоду без навигатора лучше его не ходить — обширная седловина, в тумане легко можно заплутать.
На источниках Хойто-Гол в советские времена был дом отдыха или даже санаторий местного значения. Сейчас он давно заброшен. Сохранилась столовая, которую переделали под проживание. Есть ещё несколько маленьких домиков. Как правило, они заняты местными. Когда мы там были, местные вели себя доброжелательно, пьяни не было.
26.03.2020, 12:25:36 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную