Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина


Магнитом этого маршрута является, конечно же, бухта Песчаная. Яркие солнечные фотографии Песчаной и соседних бухт манят туристов со всей страны. Вот и мне посчастливилось побывать в этих местах, завершив летний походный сезон. О маршруте ранее я знал совсем немного только по обсуждениям бродов/прижимов/завалов на маршруте на местных форумах. В рамках подготовки к маршруту прочитал несколько отчётов. На сайте "Природа Байкала" по маршруту уже есть несколько отчётов, но их прочтение почему-то не даёт полной картинки того, что ждёт в таком походе - где-то не хватает фотографий и точек на схеме, а где-то указаны броды, которых по другим отчётам нет. Несколько видеоотчётов в интернете немного прояснили ситуацию. Осталось только самое главное - пройти маршрут.

Первая часть маршрута от Бугульдейки до Песчаной относительно простая, на картах osm обозначена тропа ББТ, по которой мы практически и шли. Дальше в сторону Большого Голоустного начинаются вариации. Было желание пройти этот участок полностью берегом, но пришлось всё же свернуть на перевал в долину Еловки. Возможно, позже получится дополнить отчёт описанием пути до устья Еловки по берегу Байкала. А лет через 10, думаю, этот маршрут обзаведётся мощной тропой на всём протяжении.

В отчёте большинство фотографий имеет геопривязку, т. е. точка съёмки указана не приблизительно, а на основе данных gps телефона. Посмотреть и скопировать координаты точки съёмки можно в адресной строке на странице конкретной точки съёмки или нажать значок gps в меню слева рядом с "В GoogleMaps" на странице фото (координаты копируются в буфер обмена).


Upd 10.10.2020

В 2020 году, тоже в конце августа -- начале сентября, прошли этот прекрасный маршрут. На сей раз - из Голоустного в Бугульдейку и полностью вдоль берега (без скучного обхода по долине Еловки).

Такой вариант маршрута понравился намного больше. Главной же сложностью оказалось не бестропье, а высокий уровень Байкала.

В отчёт также добавлены материалы (новые фото и трек участка от Слоника до Средних Хомутов) из майской разведки участка Еловка - Средние Хомуты.



Показать фотоотчёт полностью


Игорь Воронов


Александр МамонтовСпасибо! Хорошее описание маршрута.
27.09.2019, 11:21:17 |
Алексей КазаринАктуальный вопрос: связь и интернет есть на маршруте?
27.09.2019, 21:54:43 |
MikkaНет. Только на старте и финише.
28.09.2019, 08:19:16 |
Игорь Воронов

 Алексей Казарин:  Актуальный вопрос: связь и интернет есть на маршруте?


С теле 2 уверенно звонили в бухте мыса Золотой утёс, с мыса нерп (за Шумихой) уходили смски. Думаю, и с Большого Колокольного можно было бы выйти на связь. Возможно, дело в ясной погоде.

Спасибо всем за внимание и дополнения!

Mikka, надеюсь увижу твой отчёт по этому маршруту хотя бы в ЖЖ, а лучше здесь))
28.09.2019, 09:05:47 |
И. ФефеловДвенадцать лет назад, когда сеть вышек была значительно меньше (в Б.Котах, например, мобильной связи вообще не было, в Бол.Голоустном, кажется, только два оператора), иногда идешь на катере (не по горе лезешь!) из Котов в Голоустное, — раз, откуда-то СМСка пришла...
28.09.2019, 16:36:33 |
Игорь ВороновНа прошедших праздниках были в пади Дыроватой и удалось точно установить, что связь доходит со стороны Бурятии. Все дело в навигационной программе (локус) — при выключенном GPS местоположение программа определяет по сотовой связи. Связь и интернет (4g) были очень хорошие (теле2), программа показала местонахождения — Ранжурово (там должна быть сотовая вышка).
12.05.2020, 17:01:31 |
Игорь ВороновВ конец фотоотчета добавлены фотографии из майской разведки участка от устья Еловки до Средних Хомутов. А также фото из похода Голоустное — Бугульдейка (полностью вдоль берега).
Основной вывод — участок бестропья между Еловкой и Средними Хомутами не сложный, даже приятный. А вот обход прижимов по высокой воде между Средними Хомутами и Песчанкой получились не очень
11.10.2020, 09:49:29 |
ZoolyДавно ждали этого отчета! очень полезно и актуально.
Но от себя скажу: броды это зло, по верху, только по верху.
04.11.2020, 18:40:24 |
Игорь ВороновДа, с таким уровнем Байкала тоже для себя сделал вывод — лучше верхами
04.11.2020, 19:15:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную