Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина


На эту реку, протекающую непосредственно через Байкальск, собирался я очень долго. Причиной тому был рассказ Евгения Рензина про Кошмар-Дабан, который приключился в самом начале его туристской карьеры. Чуть ли не в первом своём походе, по молодости, неопытности, незнанию или недоразумению, угодила их компания на Солзан и выгребала оттуда несколько дней, с приключениями. Там у Жени развилась устойчивая хамардабанофобия, приступы которой мучают его и до сей поры.

Наслушавшись этих ужасов, я очень долго не рисковал повторять подобные подвиги. Боялся, что и меня сразит эта неизлечимая болезнь. И только пройдя примерно 15-летний курс профилактики и прививок от всяческих хамар-дабанских напастей, таки решился штурмовать эту ужасную реку, да ещё в зимних условиях :)


До меня дошли слухи, что по Солзану есть постоянная лыжня, а также есть на что посмотреть. Скалу Чёртов Палец, например.

В середине февраля выбрались с ночёвкой в Байкальске. С жильём там теперь всё очень неплохо: сдаётся множество недорогих, ухоженных квартир и домов на любой вкус и размер компании.

По плану предстояло погулять и по Солзану, и по Харлахте. В первый день - Солзан.

Так вышло, что шли мы небыстро. Дошли до Чёртового Пальца, а потом я в соло-режиме пробежался дальше км 3.5 - хотел доехать до местной достопримечательности под названием "водопад". Однако в какой-то момент решил развернуться, чтобы меня не потеряли; да и сумерки уже надвигались.


Река меня просто поразила! Долина Солзана в нижнем течении практически прямая и достаточно широкая. Благодаря этому почти сразу за Пальцем открывается шикарный вид на основной хребет с весьма остроконечными вершинами. Пожалуй, такого пейзажа на Хамар-Дабане я больше нигде не видел!

Что касается лыжни. Это - твёрдый снегоходный след, по которому бегают, ходят и гуляют десятки лыжников ежедневно! Знал бы - сразу надел бы беговухи. А я попёрся в бэккантрийных довольно тяжёлых лыжах с насечкой. На Солзане их применять негде! Скорость из-за этого была так себе.

На следующий день я решил сбегать опять на Солзан, найти "водопад" и получить удовольствие от катания - беговухи-то у меня с собой были! На Харлахте же я был, наверное, раз 20, и ничего нового там скорей всего не появилось.

Надел обычные классические лыжи - и понесло!! За час я долетел до места своего вчерашнего разворота, хоть и с набором метров в 250. Ещё минут 10-15, и подо мной, то есть под снегоходкой, которая забралась довольно высоко на левый борт реки, вижу узкий каньон. И снегоходка тут же ныряет резко вниз, да настолько круто, что приходится снимать лыжи!! Иначе - никак, можно убиться и улететь в реку.

А понизу, по самой кромке, идёт лыжня. Судя по всему, "водопад" я проскочил. Ладно, думаю, он меня подождёт, никуда не упадёт. Бегу ещё дальше километра полтора; русло реки поворачивает вправо, а широкая долина продолжается и дальше. Судя по карте, долина Солзана остаётся весьма широкой ещё км 10 от этого поворота; не исключено, что снегоходный след идёт в самые верховья. То есть можно организовать лыжную прогулку км 30-35 (в оба конца) на весь день. Но сегодня у меня нет таких грандиозных планов; разворачиваюсь и подъезжаю к каньону. Лыжня в нём проходит по самым кромкам льда, переходя пару раз с берега на берег. Думаю, после оттепелей в начале марта проход каньона будет уже весьма рискованным мероприятием. А вот никакого водопада я не нашёл. Через 10 минут встретил местного лыжника, спросил его: "А где же ваш водопад?!" На что получил разъяснения, что зимой он как бы бездействует, а вот летом есть небольшой слив. Ну ладно, хорошо; нашлась, значит, потеря.

Вниз лыжи несут: спуски пологие, комфортные и быстрые. Правда, "ветер в харю" с Байкала сквозит, а температура где-то около -15°C. В эти часы на ГМС "Хамар-Дабан" было выше нуля! Какая несправедливость. "Домой" я прибежал изрядно промёрзший. Так что горячий душ, тарелка пельменей и кружка чая были очень кстати.

Остальное - на фото.


Лыжня в нижнем течении Солзана


Переход протоки


Упавшие деревья местами полностью перекрывают русло протоки


Проходим ЛЭП. Хорошая горка!


Снегоходы укатали широко, подложка твёрдая


Снег здесь весьма липкий


Приехали к Пальцу


Перст Дьявола


Впереди, кажется, горы


Снега в русле стало ещё больше. Постепенно набираем высоту


Впереди настоящие горы!


Лыжня и снегоходка разошлись


Ближе к каньону лыжня по левому борту прилично забирает вверх


А после "вверх" обязательно будет "вниз". Дальше - круче


К этим "камушкам" в русле ведёт головокружительный спуск


Гребень закрывает солнце. Мрак и холод!


Но опять солнце! Крайняя точка моего маршрута


Идеальное место для привала


Вернулся назад. Вход в каньон сверху


Сразу и не поймёшь, как тут проложена лыжня


Кое-где требуется аккуратность при прохождении


Место, где приходится и спускаться лесенкой. Снимать лыжи НЕЛЬЗЯ!!!



Sergey V


Евгений РензинВкусно рассказал. Даже захотелось "вспомнить детство". Ещё бы ты там зимуху какую-нибудь откопал :)
Я только не понял, лыжня по берегу идёт? Всегда по левому? И дотуда, куда ты долетел, везде пропилено?

Даже если по берегу, всё равно несчитово! Ты летом там (через Порожистый) пройди. Только перед этим завещание не забудь составить:)
18.02.2020, 14:35:03 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Ты летом там (через Порожистый) пройди.


Ну раньше там довольно приличная тропа была. Не буду утверждать, но — инструкторы водили наиболее продвинутых плановиков через Порожистый и Мёртвое озеро. Спуск на Солзан там весёлый. Таблички разные висели. В последний раз ходил там более 10 лет назад, тропа уже была так себе.

 Евгений Рензин: Только перед этим завещание не забудь составить:)


Так без завещания в принципе не рекомендуется ходить на Хамар-Дабан!
18.02.2020, 14:49:34 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: В последний раз ходил там более 10 лет назад, тропа уже была так себе.

Наверное, скорее около 20 лет назад. Потому как я ходил в 2004 г. и табличек никаких не видел. Да и на тропу по Солзану был разве что намёк, а на спуске с Порожистого и намёка не было.
18.02.2020, 14:55:35 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Вкусно рассказал. Даже захотелось "вспомнить детство". Ещё бы ты там зимуху какую-нибудь откопал :)Я только не понял, лыжня по берегу идёт? Всегда по левому? И дотуда, куда ты долетел, везде пропилено?Даже если по берегу, всё равно несчитово! Ты летом там (через Порожистый) пройди. Только перед этим завещание не забудь составить:)



Зимухи там конечно есть. Из Байкальска народ ходит во всю. Даже слышал про те, которые сдаются за плату. Народу по Солзану ходит как наверное нигде. Я бы не стал рассчитывать на зимухи, которые с большой долей вероятности могут быть заняты. Туристов там много водят.
Снегоходка — абсолютно чистая, пропилена конечно. В основном идёт по левому берегу.

Летом я туда не пойду, даже и не уговаривай :) Смысла нет никакого. В этом районе есть отличные гребневые маршруты. Практически без стланика, с прекрасными видами, удобными подходами, купальными озерами, черникой, которую можно черпать ведрами.
18.02.2020, 17:27:19 |
Егор ПолтавченкоОтлично!
18.02.2020, 18:19:36 |
Mihail FО! Сергей Викторович, с почином!
Реклама на Ангаре не прошла даром.
Водопад там весьма условное название, так же со вторым и третьим — это больше даже относится к ручьям-притокам. Там что-нибудь и водопадит. И в каньон лучше не соваться, там практически всегда вода и заберег запросто под лыжником может обрушиться. Поэтому и лыжня через косогор)).
Так что по набитому в конце зимы там можно далече на беговых сгонять.
18.02.2020, 19:04:29 |
Геннадий ХитрихеевШикарно, Сергей ! Прям душа радуется.
18.02.2020, 20:14:47 |
Mihail F"Можно организовать лыжную прогулку км 30-35 (в оба конца) на весь день" — есть мысли собраться на это дело?
19.02.2020, 16:17:33 |
Sergey V

 Mihail F:  "Можно организовать лыжную прогулку км 30-35 (в оба конца) на весь день" — есть мысли собраться на это дело?



А как там в середине марта? Не поплывет ещё?
19.02.2020, 19:50:16 |
Константин Суханов

 Sergey V: В этом районе есть отличные гребневые маршруты. Практически без стланика, с прекрасными видами, удобными подходами, купальными озерами, черникой, которую можно черпать ведрами.


И с медведями)))
С первой утренней электрички от Утулика (Бабхи) через Л. Поперечный на перевал, по Чернушке вниз до Солзана, бродим, по Каменистому вверх на Туманный — далее по гребню. На зимовьё (Осиновка) приходим поздно, в 20-22 вечера. Когда уже готовы баня и пиво. Это так называемый 250-й маршрут. Он просто шикарный. Но нужны погода и лоси (кони)-участники (я не конь; ну то есть возможно когда-то им был)))
19.02.2020, 20:08:22 |
Mihail F

 Sergey V:  А как там в середине марта? Не поплывет ещё?


Середина марта не вариант особенно в этом году. Нынче зима была тёплой и малоснежной для Хамара, реки не закрылись толком — мосты могут уйти, даже если на верх удастся пройти, в обратную днём уплывут.
А так март запоминается "хорошим" подлипом на солнцепёках.
19.02.2020, 21:51:08 |
Sergey V

 Константин Суханов:   Sergey V: В этом районе есть отличные гребневые маршруты. Практически без стланика, с прекрасными видами, удобными подходами, купальными озерами, черникой, которую можно черпать ведрами. И с медведями)))С первой утренней электрички от Утулика (Бабхи) через Л. Поперечный на перевал, по Чернушке вниз до Солзана, бродим, по Каменистому вверх на Туманный — далее по гребню. На зимовьё (Осиновка) приходим поздно, в 20-22 вечера. Когда уже готовы баня и пиво. Это так называемый 250-й маршрут. Он просто шикарный. Но нужны погода и лоси (кони)-участники (я не конь; ну то есть возможно когда-то им был)))



Это точно с "удобными подходами, без стланика" ? Да еще с конями.. брррр :)))
20.02.2020, 07:08:17 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную