Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина


Иракинда – посёлок компании «Бурятзолото» на южных склонах Южно-Муйского хребта. Здесь расположена обогатительная фабрика по переработке золотосодержащих руд близлежащих подземных месторождений.

Чтобы добраться туда, мы проехали от Таксимо на машине через перевал хребта с севера на юг, что в общем-то несложно, так как дорога функционирует с 1985 года и находится в хорошем состоянии.


Дорога к перевалу


Южно-Муйский хребет, северный склон


Река Киндикан


Месяц май


И воды уж весной шумят…


Цветёт багульник


Красные камни


Водопадик


Скоро подъём дороги


Дорога на склоне


Если оглянуться назад…


Муйская долина


Дорога всё выше…


Ручей в камнях


Лужа у дороги


На вершине перевала


Местные традиции


По другую сторону перевала


Аллея чозении


Чозения и стланик


Аллея чозении 2


Перевал позади


Киндикан второй


Лёд, лес, горы


Жёлтая вода, красная чозения, синие горы


Просто болото


Лиственницы на болоте


Горный ручей


Здесь золота не было…


Среди скал


Утёс на реке Тулуе


Тихая заводь


Мост через Тулую


Транспорт на прииск



Алексей Исаченко


Алексей ИсаченкоНа сайте Бурятзолото, кому принадлежит рудник, он называется" ИрОкинда".
26.03.2020, 08:50:21 |
Евгений РензинЗаимствованные из других языков топонимы часто видоизменяются. На современных картах пишут через "а". У П.А.Кропоткина через "о" и даже с буквы "ы": Ырокинда.
Безусловно, писать через "о" — не ошибка.
26.03.2020, 11:52:20 |
Вадим Шахнович

Документ называется «ОТЧЕТЪ ОБЪ ОЛЕКМИНСКО-ВИТЙМСКОЙ ЭКСПЕДИЦIИ
ДЛЯ ОТЫСКАНІЯ СКОТОПРОГОННАГО ПУТИ ИЗЪ НЕРЧИНСКАГО ОКРУГА ВЪ ОЛЕКМИНСКІЙ, СНАРЯЖЕННОЙ ВЪ 1866 ГОДУ ОЛЕКМИНСКИМИ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКАМИ, ПРИ СОДѢЙСТВІИ СИБИРСКАГО ОТДѢЛА ГЕОГРАФИЧЕСКАГО ОБЩЕСТВА.
П. КРОПОТКИНА и И. ПОЛЯКОВА. С.-ПЕТЕРБУРГЪ. 1873.»
Написание названия этой реки, которая позже дала название золотому прииску и посёлку золотодобытчиков — «Ирокинда» встречается у Кропоткина 2 раза, «Ырокинда» — 23 раза.
Сам Кропоткин пишет, что везде в отчёте старался приводить названия в том виде, как их произносят местные жители. Для этого он, кстати, даже ввёл в текст несколько специальных знаков и букв, которые обозначают отсутствующие в русской речи звуки. И по каждому из таких звуков привёл ещё довольно пространное объяснение, с примерами, как это должно звучать (по аналогии с известными словами из других контекстов).
На старых картах приводится написание этого топонима «по Кропоткину». Однако, русский язык обычно русифицирует, адаптирует иноязычные слова под свои законы. Первой пала буква «Ы» в начале этого топонима. Никто сейчас за неё уже не борется. Следующей постепенно сдаётся буква «о» в середине. Чем современнее карта (другой источник данных), тем чаще там можно увидеть вариант «Иракинда» (с написанием через «а»). Остановить этот процесс вряд ли удастся. При этом, конечно, остаётся важным вопрос, как данный посёлок отражён в официальных документах. Например, в реестре населенных пунктов Бурятии. Но даже если там ещё написана буква «о», это нисколько не означает, что произношение и написание останется именно таким. Подробнее проанализирую позже, на выходных, наверное.
26.03.2020, 13:16:03 |
Вадим ШахновичВсё оказалось совсем просто. В Общероссийском классификаторе территориальных муниципальных образований (ОКТМО) топоним Ирокинда (через «о») отсутствует. А вот Иракинда (через «а») имеется с кодом ОКТМО 81635151111(2).
Вопрос можно закрывать :) По крайней мере до тех пор, пока носители русского языка не изменят своё произношение ;)
26.03.2020, 13:30:08 |
Вадим ШахновичВ Постановлении правительства Республики Бурятия N 431 от 18.11.2009 с изменениями на 15 августа 2019 года «О реестре административно-территориальных единиц и населенных пунктов Республики Бурятия» тоже используется написание «Иракинда» (через «а»). Совсем свежий документ.
26.03.2020, 13:52:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную