Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина


Я давно хотел сходить на Царские Ворота и Камень Мойготы. Все мои знакомые ходили туда в два дня. Я же ночевать там не намеревался, и уже к осени 2019 года примерно прикинул, как идти без ночевой. Нужна заброска на авто с ранним выездом из Иркутска. К искомым объектам ведут два адекватных пути: первый по лесовозной дороге в районе Ангасолки (около 17 км в одну сторону), второй - по дороге из урочища Карантин (14 км в одну сторону, однако с набором 400 метров высоты в начале трека).

Осенью не получилось сходить, зато идея прогуляться до Царских Ворот пришла мне накануне майских праздников. Предложил попутчикам оба варианта. К моему удивлению, все высказались за путь от Карантина (видимо, проглядели информацию про подъём). Впрочем, я был рад выбору: горка в начале поможет тренировкам к летнему сезону.

Итак, 1 мая, в 07:00, выезжаем из Иркутска. В 08:30 встречаемся на Карантине. Готовимся и выходим в 08:56.



Показать фотоотчёт полностью


Пётр Кузнецов


Sergey VПриятная прогулка. А для меня ностальгия — когда-то в 80х я по этой карантинной дороге сходил в свой первый ПВД за брусникой. Подъём этот тогда убил наповал. Но после него ещё полдня шли, сначала под сильнейшим градом, а потом по ледяной каше по щиколотку. Пару раз так прогулялись по этой, вечно грязной и разбитой дороге. А позднее уже ходили по тропе, это куда приятнее. А вот на Царские Ворота так и не дошёл, скальник довольно сильно в стороне получался, да и другие цели тогда были.

17.05.2020, 08:42:06 |
Константин Суханов

 Sergey V: ...да и другие цели тогда были.


Ага, меркантильные)))
17.05.2020, 09:55:52 |
Пётр Кузнецов

 Sergey V:  Приятная прогулка. А для меня ностальгия — когда-то в 80х я по этой карантинной дороге сходил в свой первый ПВД за брусникой. Подъём этот тогда убил наповал. Но после него ещё полдня шли, сначала под сильнейшим градом, а потом по ледяной каше по щиколотку. Пару раз так прогулялись по этой, вечно грязной и разбитой дороге. А позднее уже ходили по тропе, это куда приятнее. А вот на Царские Ворота так и не дошёл, скальник довольно сильно в стороне получался, да и другие цели тогда были.


Вы имеете ввиду тропу от Поворота? Или по Тиганчихе?
17.05.2020, 22:20:15 |
Sergey V

 Константин Суханов: Ага, меркантильные)))


Нуу, не особо. Всё себе :)

 Пётр Кузнецов: Вы имеете ввиду тропу от Поворота? Или по Тиганчихе?



Нет, от Карантина. Нужно пройти километра три сначала по лесной дороге, а потом по тропе левым берегом Култучной. На развилке троп уходим вправо вверх и начинается довольно крутой подъём на плато. На осевую дорогу по Быстринской гриве выходим уже далеко за отворотом на Царские Ворота.
18.05.2020, 09:32:49 |
Пётр Кузнецов

 Sergey V:  Константин Суханов: Ага, меркантильные))) Нуу, не особо. Всё себе :)  Пётр Кузнецов: Вы имеете ввиду тропу от Поворота? Или по Тиганчихе? Нет, от Карантина. Нужно пройти километра три сначала по лесной дороге, а потом по тропе левым берегом Култучной. На развилке троп уходим вправо вверх и начинается довольно крутой подъём на плато. На осевую дорогу по Быстринской гриве выходим уже далеко за отворотом на Царские Ворота.



Ясно. Спасибо!
18.05.2020, 23:13:48 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную