Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина


Наш путь мы начали от озера Ильчир: светит Солнце, морозный день, лазурное небо. Ночью мороз усилился, и к рассвету температура провалилась за сорок. Выходим по готовой лыжне. С вечера Алексей протропил под перевал. Собственно перевал - это небольшой разрушенный скальный кулуар, с довольно крутым склоном и настовой коркой. Снимаем лыжи и карабкаемся наверх. Долго чертыхаемся в снегу, но наконец собираемся и выходим к Янгарсыку. Морозная тишина, и только перемороженный снег издаёт скрипучие звуки. Янгарсык - очень комфортный лыжный перевал, и мы проходим в долину Янгарсыка, не снимая лыж.

Река Ушаринга хорошо проходима террасами левого берега в русле наледи, а в среднем течении - каньоны. На перевале Ушаринга погода дала нам "прикурить". Порывы ветра - до 30 м/с. Со стороны р. Ушаринга - глыбовой, устойчивый осыпной склон, а со стороны Хото-Гола - снежно-ледовый, широкий склон. Спустились по правому борту, по выходам бараньих лбов. Висячая долина цирка, и где далеко внизу, среди белой мглы, видим черноту редкого лиственничного леса. Нам быстрее туда, вниз. Но быстрее не получается, и среди лабиринта древних морен мы ещё долго пытаемся найти приемлемый спуск.

Вечером в палатке принимаем решение: в верхнюю долину к пику Хото-Гол не идти (Инна поморозила руки и ноги), а идти на р. Эхе-Угун и быстрее выйти на трассу. Тропа, которая проложена на Хонголдойский перевал, не зря отходит от р. Убурт-Хонголдой в нижнем течении; она обходит высоко, траверсом склона, каньон на р. Эхе-Угун и затем уже спускается в пойму реки. Каньоны очень красивые, а водопад в конце нижнего каньона мы так и не увидели, но это - в следующий раз.

В форсированном темпе выходим через озёра древней долины Иркута на трассу возле с. Мойготы и уезжаем домой. Наша "спортсменка, комсомолка" Инна, благодаря своей жизненной позиции и оптимизму, осталась цела и невредима.



Показать фотоотчёт полностью

  Время показа (сек): 5

Егор Полтавченко


Юрий МельниковЕгор, как это вы , мужики, не уберегли Инну от подморожения? И как перенеслась ночевка при -40? Это с печкой?
25.02.2022, 22:36:55 |
Егор Полтавченко

 Юрий Мельников: Егор, как это вы , мужики, не уберегли Инну от подморожения? И как перенеслась ночевка при -40? Это с печкой?

Ночевки проходили вполне нормально. Помимо ночного дежурного, печника, все участники отдыхают в пуховых "конвертах", многоместных спальных мешках. Инна поморозилась на рассвете, когда самый минус, при прохождении перевала, но сразу не обратила внимание.
27.02.2022, 21:19:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную