Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина


О деревне Вершина Боханского района я читала ещё несколько лет назад, но недавно опять наткнулась на старые статьи об этом, по-своему уникальном, месте, после чего было решено при первой же возможности устроить деревенские выходные.

Вершина основана в 1910 году переселенцами из Польши, приехавшими в Сибирь в рамках аграрной реформы Петра Столыпина.

Реформа стимулировала выход крестьян из традиционной крестьянской общины и сформировала новый класс самостоятельных крестьян-землевладельцев.

Новые сибиряки прибыли из населённых пунктов Блэндув, Олькуш, Чубровице, Сосновец, Хрущобруд и по роду деятельности были шахтёрами, занятыми на шахтах Домбровского угольного бассейна.

За 1906-1914 гг. в Сибирь переселились около 3 миллионов человек. В Иркутской области также немало населённых пунктов, основанных переселенцами с западных территорий.

Но Вершина заметно выделяется на их фоне тем, что приехавшие поляки вот уже более ста лет умудряются сохранять свою идентичность и память о корнях. До сих пор здесь говорят по-польски, называют друг друга пан/пани и ходят в костёл на службу, которую ведёт ксендз.

Далее в комментариях под фотографиями - польские истории из Вершины.


  Время показа (сек): 5

Татьяна Дружинина


Борис ЧечетПрекрасный познавательный фотоотчёт и комментарии к нему! Спасибо!
29.05.2022, 21:09:08 |
Евгений РензинОтличный рассказ. Спасибо!
29.05.2022, 21:48:49 |
theoНе хочу политизировать тему, только разрешите сомневаться что в глубокой Сибирь из Европы добровольно никто не переселился.
Фото отчёт хороший.
30.05.2022, 02:24:38 |
Евгений Рензин

 theo:  Не хочу политизировать тему, только разрешите сомневаться что в глубокой Сибирь из Европы добровольно никто не переселился. Фото отчёт хороший.

Почитайте про реформы П.Столыпина.

Из 3 млн крестьян, переселившихся на выделенные им правительством в частную собственность земли в Сибирь, 18 % вернулись обратно и соответственно 82 % остались на новых местах.

30.05.2022, 10:39:12 |
Стас ФВ Заларинском районе деревни где проживают потомки голландцев, немцев, поляков. Один из польских-Иван Зелент(бывший председатель зак. собрания ИО)
30.05.2022, 13:22:31 |
Игорь ФефеловНасколько понимаю, речь о голендрах, и они там уже в равной степени все польские, голландские и немецкие (фамилии, конечно, у них есть и польские и голландские и немецкие).
К слову, начальник отдела Росводресурсов по Иркутской области — Михаил Густафович Людвиг. Тоже, судя по всему, из голендров. Причем по его фамилии и отчеству видно, насколько у них всё перемешано: Людвиг имя-то немецкое, только у немцев оно именно имя и, как правило, не бывает фамилией, ну и отчество с Ф вместо В явно прошло через другие языки.

Вообще переселенцы из западных регионов переезжали в Сибирь в первую очередь за двумя вещами: землей и волей. С этим там бывали большие сложности. Кто-то по приезде обнаружил, что, кроме того и другого, тут есть еще и климат, с которым он не смог ужиться и вернулся. Кто-то, наоборот, нашел даже в Восточной Сибири что хотел.
30.05.2022, 13:33:50 |
Стас ФДа. А Людвигов там много. В начале 2000 нам оптовики на фотопечать постоянно привозили заказы оттуда.
30.05.2022, 13:40:36 |
theo

 Игорь Фефелов
Игорь Фефелов Насколько понимаю, речь о голендрах, и они там уже в равной степени все польские, голландские и немецкие (фамилии, конечно, у них есть и польские и голландские и немецкие

Конечно, исключения всегда будут и есть, могу только сказать фамилия мои прадед в времена первой мировой войне были тоже "добровольно " переселены из Запад Украины в Сибири в Омске области. Вопрос, кто мог себе позволить в времена после революции в 20 — годах переселится назад, учитывая все обстоятельства. Во всяком случае единицы, не более. Немцы к тому же были лишены гражданство, до 1956 года. Ну вот не хотел о политике..., sorry.
30.05.2022, 16:02:31 |
Татьяна Дружинина

 Борис Чечет:  Прекрасный познавательный фотоотчёт и комментарии к нему! Спасибо!


Спасибо за отзыв! :)
30.05.2022, 20:11:58 |
Татьяна Дружинина

 Евгений Рензин: Отличный рассказ. Спасибо!


Спасибо!
30.05.2022, 20:12:38 |
Татьяна Дружинина

 theo: Не хочу политизировать тему, только разрешите сомневаться что в глубокой Сибирь из Европы добровольно никто не переселился. Фото отчёт хороший.

Реформа Столыпина не предполагала насильного переселения, хотя в истории нашего государства такие эпизоды встречались. Как пишут о поляках, основавших Вершину, к такой авантюре их сподвигло ухудшившиеся финансовое положение (снижение дохода от работы на шахтах), ну и, надо полагать, манило желание стать землевладельцем.
30.05.2022, 20:19:22 |
Татьяна Дружинина

 Стас Ф: В Заларинском районе деревни где проживают потомки голландцев, немцев, поляков. Один из польских-Иван Зелент(бывший председатель зак. собрания ИО)

"Столица" голендров — деревня Пихтинск Заларинского района. Там сейчас активно развивают туризм, есть музей и программа для гостей со свадебными обрядами. Но, в отличие от Вершины, в быту они на языках предков не разговаривают.
30.05.2022, 20:23:00 |
Стас ФБыли знакомые из Хор-Тагны. К сожалению их нет уже, потомки немцев.
30.05.2022, 21:00:14 |
Егор ПолтавченкоСпасибо за фотоотчет! Насчет реки Ида. Сообщение от М.Н. Мельхеева:... "Ида, р.,приток Ангары — прежнее название рек Ушаковки и Голоустной; бурятское идэ очень созвучно с yдэ. Этимология неизвестна."
30.05.2022, 21:03:59 |
Татьяна Дружинина

 Егор Полтавченко:  Спасибо за фотоотчет! Насчет реки Ида. Сообщение от М.Н. Мельхеева:... "Ида, р.,приток Ангары — прежнее название рек Ушаковки и Голоустной; бурятское идэ очень созвучно с yдэ. Этимология неизвестна."

А по Гурулёву, Ида происходит от монгольского — идээ — еда, пища, кушанье. Это я сейчас нашла,а ранее читала где-то про эвенкийский след в топониме, но где не вспомню..
30.05.2022, 21:26:32 |
Егор Полтавченко

 Татьяна Дружинина:   Егор Полтавченко:  Спасибо за фотоотчет! Насчет реки Ида. Сообщение от М.Н. Мельхеева:... "Ида, р.,приток Ангары — прежнее название рек Ушаковки и Голоустной; бурятское идэ очень созвучно с yдэ. Этимология неизвестна." А по Гурулёву, Ида происходит от монгольского — идээ — еда, пища, кушанье. Это я сейчас нашла,а ранее читала где-то про эвенкийский след в топониме, но где не вспомню..


Я думаю, что Ида, гидроним, связан с обозначением реки как таковой. Вообще спорный конечно вопрос.
30.05.2022, 22:13:16 |
Алексей ДенисовДа, интересный фотоотчет!
30.05.2022, 22:51:22 |
Алексей Соловьёв

 Татьяна Дружинина: "Столица" голендров — деревня Пихтинск Заларинского района. Там сейчас активно развивают туризм, есть музей и программа для гостей со свадебными обрядами. Но, в отличие от Вершины, в быту они на языках предков не разговаривают.



В Пихтинске бывал по работе. Бурили им одну частную скважину на воду и отремонтировали деревенский водозабор. Красивейшее место, аккуратненькая деревенька, красивые дома. Приветливые голубоглазые светловолосые люди, много с фамилией Людвиг. Теплые воспоминания.
31.05.2022, 07:26:38 |
Игорь Фефелов

 Егор Полтавченко:   Я думаю, что Ида, гидроним, связан с обозначением реки как таковой. Вообще спорный конечно вопрос.


Да, очень сложное топонимически название.
31.05.2022, 09:00:21 |
Wieslaw KosinskiDobry wie4ier
Spasibo za etot ot4iot i fotki, Wiershina eto byla i esh4io est malaja 4ast polshi w etoj glushi.
ja smatriou po Internetie o4en 4asto bajkal.ru. posle puti po Bajkale w 2010 godu.

Ja wstrietil horoshi liudej togda, liudi twardyx i spokojnyx i pomosh4
Ja wieru czto budiet ina4e z washoj wlastiu, mnie smutno 4to zaishlo w etom mire kak odin 4elowiek eto zdelal i wsio pomienial, no nie mogu bolshie pisat ... Istoria powtorajet i liudi nie u4it lekcju kak bylo ranshie

Priroda etogo nieznajet i idiot swojoj dorogoj

Priviet z niedaleko ot Bielarusi na wostokie Polshi

budtie ostoroznym w komentiari — nie zdaju ix, znajem za 4em

eto wsio z mojoj storony

Wieslaw

01.06.2022, 04:02:08 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную