Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Долгожданный поход на Ара-Ошей.

Наконец, наступил отпуск, и появилась возможность осуществить очень давно планируемый поход в верховья Ара-Ошея. В первый раз удалось там побывать осенью 2015 г. Надо сказать, что тот поход произвел, по-настоящему, неизгладимое впечатление! Там, безусловно, очень красиво. При этом верховья Ара-Ошея - место весьма доступное пешему туристу; достаточно легкий, комфортный заход и при том, все-таки, не сильно исхоженное. Ну, в сравнении с другими популярными местами и маршрутами, доступными из Ниловки.

Первоначальный план похода был следующий: заход по Улан-Голу; через пер. Улан-Гольский уйти в верховья Ара-Ошея (стоянка на границе леса; поход ниже по течению не предполагался); затем подъем в самые верховья и через пер. Фрам перевалить на Эхе-Булнай, после чего выйти по нему в Хойто-Гол.

На поход было запланировано 5 дней. Для этого маршрута - совершенно реальный срок. Я уверен, что без какого-либо напряга и гонки можно пройти. Везде практически тропы, места для ходьбы легкие и приятные, перевалы простые…

По факту получилось иначе. На четвертый день с утра была плохая погода – сплошная облачность, дождь, отсутствие видимости наверху. Всю ночь перед этим также поливал дождь. Учитывая, что поход одиночный, перевал для меня неизвестный - решил не рисковать и не идти через Фрам на Эхе-Булнай. Мало ли что…

Надо отметить, что в течение всех дней погода была крайне неустойчивая. Постоянно менялась – то дождь, то солнце, то облачность, то ясно.

Принял решение вернуться своим следом через Улан-Гол. Будь в запасе хотя бы день, можно было бы переждать непогоду, но такого дня не было. Перед выходом всем родным и близким было сказано, что поход на 5 дней, поэтому никакой возможности задержаться не имелось. Связи в походе, естественно, нет. Исходя из этого, утром четвертого дня под мелким и средним дождичком из верховьев Ара-Ошея (район озера) пошел вниз, а потом через пер. Улан-Гольский. Встал на Улан-Голе на ночевку в районе границы леса. Утром от озера вышел в 08.45; на перевале был ровно в 11.00; на границе леса – в 14.00. В принципе, вполне реально было и выйти в этот же день – для этого ещё надо около 5 часов примерно. Но, поскольку такой цели не было, спокойно остановился на стоянку и ночевку на ГЗЛ.

Ну, на следующий день дальше уже все было просто и банально – бодрым шагом по тропе вышел в Хойто-Гол и до стоянки на Сухом ручье, где был ровно в 14.00.


Показать фотоотчёт полностью


Геннадий Хитрихеев


Sergey VВот что значит соло. Некому было не пущать обратно утром четвертого дня. Как же так — отменить основную цель маршрута!?
22.11.2022, 15:53:20 |
Егор ПолтавченкоГеннадий, не моё конечно дело, но я за всю свою походную жизнь, ни когда не назначал сроки похода день в день. Хотя бы день резерва всегда должен быть, но это моё личное мнение. Фотографии отличные!
22.11.2022, 18:31:01 |
Геннадий Хитрихеев

 Егор Полтавченко: я за всю свою походную жизнь, ни когда не назначал сроки похода день в день. Хотя бы день резерва всегда должен быть

Согласен, конечно. Но слишком уж волнуются родные и близкие, когда один ухожу... Поэтому, приходится вот так точно определять время.
22.11.2022, 20:54:10 |
Геннадий Хитрихеев

 Sergey V: Как же так — отменить основную цель маршрута!?

Да, мне самому обидно. Согласен. НО. Не готов всё-таки так рисковать в одного — идти в такую погоду в неизвестный перевал. Дома ждут... Тем более, после известных событий двухлетней давности, я несколько пересмотрел приоритеты и отношение к походам.
22.11.2022, 20:58:51 |
Константин СухановТак-то Фрам — простой перевал, 1А...
22.11.2022, 22:52:55 |
Sergey V

 Константин Суханов:  Так-то Фрам — простой перевал, 1А...


Вроде там есть вероятность попасть на сложности. Встретил туриста-одиночку, делился впечатлениями, типа иная 1Б попроще будет..
23.11.2022, 08:58:33 |
Константин Суханов

 Sergey V: Вроде там есть вероятность попасть на сложности.

Такая вероятность существует всегда и везде в горах. И даже не только в горах
23.11.2022, 10:51:55 |
Игорь ФефеловВспомнил, как знакомые однажды, будучи в Аршане (лет 10? назад, точно еще до селя) собрались прогуляться вверх по Кынгарге. Не то чтобы горные туристы, но сочувствующие. Дело было осенью. Сходили они на пик Любви, по отличной погоде, а назавтра собрались на Кынгаргу. А ночью пошел дождь. Переходящий в снег. А снег — переходящий в лед: к утру осадки прекратились, их сменил заморозок. Ну, они люди решительные, раз собрались, то пойдем. Пощли. По пути к первому водопаду индеец Зоркий Глаз понял, что в сарае нет не только одной стены, но и вообще ни одной стены нет... шли они до водопада часа полтора, и один, поскользнувшись, чуть не укатился в Кынгаргу. Посмотрев на "аннапурну", они поняли, что на нее они вообще не подымутся, а подымутся, так не спустятся ни с той ни с этой стороны: ледовая корка на грунте, впору кошки надевать. Решили отменить и идти обратно. Тут сверху натурально катятся люди и рюкзаки... группа выходила в обратном направлении, откуда-то сверху по Кынгарге в Аршан. Спускались с "аннапурны" они так, иначе не получилось. Один, катясь, сильно травмировал палец.
23.11.2022, 11:56:30 |
Геннадий Хитрихеев

 Игорь Фефелов: Ну, они люди решительные, раз собрались, то пойдем.

Я сейчас несколько иначе к этому подходить стал. Естественно, у меня тоже всегда есть план поход и намерение его пройти полностью. Но если сейчас в определенный момент похода, в каком-то месте я чувствую и понимаю, что степень риска и опасности становятся для меня СЛИШКОМ (это очень такой тонкий момент, потому что, у каждого такая грань своя), то я без колебаний просто разворачиваюсь и иду назад. Грубо говоря, сейчас я рискую гораздо меньше, чем раньше. Стараюсь максимально исключить необоснованный, неоправданный риск.
23.11.2022, 22:19:50 |
theo

 Геннадий Хитрихеев: Стараюсь максимально исключить необоснованный, неоправданный риск.

Собственно это есть золотая правила для всех и каждого, что к сожалению по разным причинам не все и не всегда следует.
26.11.2022, 23:30:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную