Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Маршрут: Аршан - река Бугатай - Перевал Чернышевского - Горное озеро в истоке реки Эхе-Гол - Слияние рек Эхе-Гол и Китой - Перевал Аршан.
Река Бугатай


Водопад на реке Бугатай


Чистая вода реки Бугатай


Подход под перевал Чернышевского граница леса


На границе леса перед перевалом Чернышевского


Вид с перевала Чернышевского


Горные аквилегии, перевал Чернышевского


Река Эхе-Гол


Горное озеро


Озеро в истоке реки Эхе-Гол


Горное озеро вид на перевалы


Горное озеро Эхе-Гол


Горное озеро Эхе-Гол 2


Горное озеро Эхе-гол утро


Горное озеро Эхе-Гол 3


Высохшее озерцо над озером Эхе-Гол


верховье реки Эхе-Гол


Горная река Эхе-Гол


река Эхе-Гол вечер


Устье реки Эхе-Гол


Место впадения реки Эхе-Гол в Китой


Река Китой вид вниз по течению


Хариус Китоя


Озеро между Эхе-Гол и Китой


Озеро между Эхе-Гол и Китой 2


Дождливое утро на Китое


Дождливое утро на Китое 2


Вечер перевал Аршан


Пик Аршан Закат


Река Бугатай панорама


Горное озеро Эхе-Гол панорама


Вечер на перевале Аршан панорама


Место слияния Эхе-Гол и Китой панорама



Anna Varoutina


Сергей ЗубковНа схеме обозначена тропа по левому берегу Эхе-Гола — от стрелки притоков до Китоя. Но я пока что не смог найти ни одного упоминания о ней в отчетах. Кто-нибудь что-нибудь знает о ней, существует ли она вобще?
22.07.2011, 14:24:20
Константин СухановОна там есть, но не с начала. Речка, в принципе, хорошо проходима, но несколько раз бродить приходится из-за прижимов. И, со среднего течения, по правому берегу по террасе идёт неплохая тропа. Лучше на неё попасть, но интуитивно получается. Про левый берег не знаю. Но вряд ли.
Этот маршрут мы ходили за день из Аршана в Аршан.
22.07.2011, 15:29:21 |
Ирина ДмитроченковаНе знаю, как сейчас, но вот тропы как таковой по левому берегу не было. От Китоя сначала вроде как раз по левому берегу, но потом прижимы гонят туда-сюда через речку. Прекрасная быстроструйная Эхе-Гол!!! У меня почему-то были какие-то древнегреческие ассоциации :).
Ходили зигзагом — бродили раза три или четыре, без всяких, естественно, мостиков, как горные козы (или кто?) — по камушкам.

 Константин Суханов:  за день из Аршана в Аршан.


Без ночёвки? Вот скороходы!
22.07.2011, 22:59:39 |
Сергей ЗубковКостантин, Ирина, спасибо большое за информацию!
Серьёзных каньонов, как я понял, там ниже стрелки нет и идти рядом с руслом вполне возможно, правильно?

Ирина, а когда вы там ходили, в каком году? "По левому берегу" у вас — это орографически? Переправиться всегда удавалось по камням, или приходилось бродить по воде?
23.07.2011, 06:28:33
Ирина Дмитроченкова
В 1991-м. Левый — естественно, орографически. Шли наоборот – от Аршанского перевала по речке Федюшкина и Китою и вверх по Эхе-Гол. Перед водопадом в низовьях, обозначенным на схеме – был памятник Николаю Суханову, ленинградцу, Кировский завод. Там первый раз перешли на правый берег. Пытались обойти пару прижим поверху, переходили пару ручьев, вернулись на левый, пару раз скакали туда-сюда по камням, потом – где-то, где Эхе-Гол соединяется с одним из небольших притоков и немного изгибается (красная стрелка пересекает речку) пришлось идти слегка вброд на правый. Помню фантастически красивый вид на цирк перевала Пеших Туристов за каньоном с водопадом на притоке, бегущем оттуда...
Потом по скрытому руслу мимо чёрных мореновых камней вышли в долину Правого истока, правый берег. Граница леса, субальпийский луг.
Кстати, мы у границы леса – перед водопадом на правом истоке, 1 августа – встретились с Вячеславом и Наташей, (студентами мехмата?) из Иркутска... У них с собой было сало, а мы варили кисель из ревеня. Был большой костер и вечерняя каша.
Утром проводили их до водопада. Ребята пошли на озёра, а оттуда через перевал – в Аршан. А нашу палатку подтопило, остались сушиться :).
23.07.2011, 08:37:17 |
Константин СухановНу у нас всё проще было. Сверху пошли правым берегом, были небольшие прижимы, но некритично. Затем прижимы "достали", перешли на левый. Потом опять слева прижим, справа тоже, где-то повыше середины речки (или середина). Перед левым прижимом переход на правый берег, на сАмый прижим, по нему вверх на террасу, — там уже тропа до сАмого Китоя, без бродов. Правда, ближе к Китою мы её потеряли, но там она и не нужна — идётся хорошо. В общем, маршрут легко читается с листа. Но речка длинная, по ощущениям, идётся долго.
23.07.2011, 10:18:20 |
Ирина Дмитроченкова

 Константин Суханов: Но речка длинная, по ощущениям, идётся долго.


Ага. А мы ещё и вверх по ней шли :). И до сих пор масса впечатлений от её сказочной красоты.
23.07.2011, 13:34:46 |
Ирина Дмитроченкова

 Ирина Дмитроченкова:  В 1991-м, перед водопадом на правом истоке, 1 августа – встретились с Вячеславом и Наташей, из Иркутска...


Нашла (после вопроса Сергея, решила посмотреть подробности) в записях о том походе упоминание о встрече, стали всплывать детали. Cтало интересно — вдруг это наш Вячеслав?!
Вячеслав, Вам, конечно, трудно все походы упомнить, но Вы тогда не были в этих местах, случайно?
Мы там только что поставили палатку, когда они подошли. Юношу я, правда, не очень запомнила внешне, смутно — похож, а девушка была симпатичная, с мокрыми от дождя, чуть волнистыми тёмными волосами. Запомнила, потому что после этого ужина в моих так и не сбывшихся планах (незавершенный гештальт) появились трёхтысячники и зимние походы...
Интересное совпадение или мир тесен?
24.07.2011, 05:05:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную