Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Александр Мамонтов


 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Дмитрий Мызников

К ледоставу как раз довольно сильно падает в сравнении с осенью, т.к. снижается температура и с поверхности Байкала испаряется немного. Пару (видимого) много, а вот влаги де-факто гораздо меньше.


Не совсем — так! В декабре январе при морозах и дующем "култуке", хорошо видно — с Култука, в Култуке, Слюдянке — ни снежинки, а над начиная с Мангутая, и далее на с-восток, стоит черная туча! Приезжаешь в Байкальск, а там валит снег хлопьями, причем может валить и сутки напролет.
03.11.2007, 17:50:19 |
И. ФефеловА ничего странного — там воздушный термоклин. Чтобы повалило, нужен или перепад влажности (иногда минимальный), или перепад температур.
03.11.2007, 17:54:11 |
Дмитрий Мызников Согласен. И вот этот-то снег и закрывает толстым слоем северные склоны Х-Дабана.
03.11.2007, 18:04:28 |
Александр Мамонтов

........ В декабре январе при морозах и дующем "култуке", хорошо видно - с Култука, в Култуке, Слюдянке - ни снежинки, а над начиная с Мангутая, и далее на с-восток, стоит черная туча! Приезжаешь в Байкальск, а там валит снег хлопьями, причем может валить и сутки напролет.


Именно так — это и есть западный перенос идущий по так называемой "Ангарской трубе" и рассеивающийся на большой площади с примерным центром в Танхое-Мишихе :).

04.11.2007, 14:11:41 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную