Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Шумак 02.06.2005. Идиллия до появления турбазы_001


Шумак, 02.06.2005. Идиллия до появления турбазы_002


Шумак, 02.06.2005. Идиллия до появления турбазы_003


Перевал на пути к Шумаку. Август, 2008



Сергей Мальцев


Сергей МальцевЭто к той самой дискуссии
18.11.2008, 17:30:41 |
MustaphaДовольно странно, вроде по мусору ни у кого ностальгии нет.
18.11.2008, 18:12:48 |
Александр МамонтовКто белочек снимает, бурундуков и пищух. Кто насекомышей, кто еще чего, а тут мусор коллекционируется. Ну чего тут непонятного?
Был в 2004 г. на Шумаке. Упустил это как-то из виду :(. Спасибо. Теперь буду знать каково там стало :(.
18.11.2008, 18:27:13 |
Serg

 Mustapha:  Довольно странно, вроде по мусору ни у кого ностальгии нет.

А у Сергея Мальцева, возможно, могло возникнуть впечатление, что некоторые люди считают, что "до турбазы на Шумаке была просто идилия!", хотя НИКТО! такой мысли не высказывал...
Соответственно, тема "ностальгия по мусору" — это сарказм по поводу несуществующей идеи "идилии до появления турбазы"

Это такой журналистский прием: берем некую идею, какую хотим, или какая нам удобна, приписываем её кому-то (причем совершенно неважно, что этот "кто-то" таких идей не высказывал...), и начинаем критиковать эту выдуманную идею так, как будто она существовала в действительности...
18.11.2008, 20:12:08 |
Константин СухановСергей Н.: "...это сарказм..."
"...это такой журналистский приём..."

Так что же это?

"...берем некую идею, какую хотим, или какая нам удобна, приписываем её кому-то (причем совершенно неважно, что этот "кто-то" таких идей не высказывал..."

Кому конкретно тут какая идея приписана?

Давайте будем судить справедливо, а не эмоционально.

Александр Мамонтов: "Кто белочек снимает, бурундуков и пищух. Кто насекомышей, кто еще чего, а тут мусор коллекционируется. Ну чего тут непонятного?"

Мусор-то снят не просто так. Как я понимаю, этих помоек сейчас нет. Вполне нормальное желание зафиксировать доброе дело. Коллекция здесь ни при чём.

И вообще, присмотритесь внимательнее к теме. Может быть, это просто весёлая ирония?

18.11.2008, 20:46:59 |
Александр МамонтовГы, гы, гы. Веселая ирония?
Желание зафиксировать доброе дело? Два фото одной и той же свалки — это уже не просто фиксация и стремление к правде, а пристрастие :).
Это если справедливо.
Ну да тут действительно делать нечего, если по правде. Сравнений нет, значит все по прежнему. Додумывать да гадать ......
Пусть самому автору останется.
18.11.2008, 23:14:26 |
Сергей МальцевГрустно все это. Даже на этом форуме любителей природы подтверждается старая истина — На всякое доброе дело найдется свой румяный критик и поджигатель.
Да, "баня" новая (радоновые ванны) сделана из камня и железа потому, что местные архаровцы (на лошадях которые) грозились отомстить проклятым империалистам-захватчикам и все сжечь.
Особая доблесть сейчас у них — завести назло империалистам-захватчикам коня прямо в грязевые источники, чтобы он там покакал. Отомстить, так сказать, за поруганную честь святого места.
Не так давно Глава Бурятии сам увидел там такую картину и был, мягко говоря, удивлен.

Вроде бы не пацаны вы пятнадцатилетние на этом форуме. А удивляете.

Стоило кому-то взять под свою ответственность порядок и чистоту в хорошем месте, очистить — НА САМОМ ДЕЛЕ очистить от грязи и мусора, начать его обустраивать для удобства ВСЕХ, не беря ни с кого платы за это, как сразу нашлись светлые умы, лучше всех знающие, как правильнее и что надо делать.

Гиганты мысли и мудрецы, где же вы раньше-то были, когда все это загаживалось накорню?

Показываю фотографию мусорных куч, которые везде были на источниках (где теперь чистота), так нет же... Докопались и до фотографий!

Грустно все это.
19.11.2008, 09:32:37 |
Константин СухановАлександр Мамонтов: "Желание зафиксировать доброе дело? Два фото одной и той же свалки — это уже не просто фиксация и стремление к правде, а пристрастие :)".

Александр, Вы меня извините за некоторый переход на личность, но человек — существо, мало воспринимающий явления, которые не прочувствовал на собственной шкуре. Лично Вы, никогда не участвовали в глобальных акциях по очищению популярных мест? И не было желания запечатлеть, как было, и как стало? Не думаете, что эти фото — хорошая реклама "очистительных" акций, отчёт спонсорам, руководству; да и потом, подводя итоги жизни, внукам можно похвастаться (это немаловажно, и пример какой)? А Вы сразу — "пристрастие (к мусору)", т. е. некое извращение психики, если по-иному.

"Сравнений нет, значит, все по-прежнему. Додумывать да гадать ..."

А сравнения тут не нужны. Это понятно из подписи на фото — "Идиллия ДО появления турбазы" — стало быть, ПОСЛЕ появления стало иначе. Если же Вы подозреваете Сергея в лукавстве, то обоснуйте. Например, так: "Этим летом я был на Шумаке, обсуждаемые кучи находятся на своих местах, могу предоставить снимки". И предоставьте.

И ещё. Извините за пример, но, когда в заброшенную деревню приходит хозяйственный фермер и наводит порядок, ленивые аборигены всегда будут недовольны. У него урожай — у них нет; у него порядок — у них грязь; у него деньги — они нищие; раньше гадили под себя — теперь, говорят, нельзя. Аборигены будут тыкать фермеру своим же дерьмом, которое он недостаточно интенсивно убирает. А потом сожгут коровник.
Ничего не напоминает?
Любое созидание богоугодно, об этом нужно помнить. И пусть даже в его основе лежит алчность, как Вам кажется. Потому что судить нужно по делам, а не по мотивам.
19.11.2008, 09:59:54 |
Александр МамонтовКонстантин, разве Вы не видите, что автор просто сделал отстой для флуда?
Чтоб мы тут продолжали ломать копья на мусорной куче. Просто не вижу причин продолжать эту тему и что либо тут ворошить. Извините не к Вам — просто пахнет дурно.
19.11.2008, 10:54:27 |
Serg

 Константин Суханов:  Сергей Н.: "...это сарказм..."
"...это такой журналистский приём..."

Так что же это?

И то и другое одновременно. Я не знаю, как ещё можно оценить название "ностальгия по мусору" в названии темы и "идилия до появления турбазы" на фотографиях огромных кучь мусора.

 Константин Суханов: "...берем некую идею, какую хотим, или какая нам удобна, приписываем её кому-то (причем совершенно неважно, что этот "кто-то" таких идей не высказывал..."

Кому конкретно тут какая идея приписана?

Неявно но фактически мне, как основному "зачинщику" всей глобальной темы про Шумак и турбазу, приписана "ностальгия по до-турбазовским временам, с совершенным закрытием глаз на наличие там помоек до турбазы"
При этом, почему-то игнорируются мои-же слова в самом первом сообщении, что "от турбазы есть несомненная польза" и "очень большой плюс турбазы в уборке и вывозе мусора"

 Константин Суханов: Давайте будем судить справедливо, а не эмоционально.

Константин, так я и хочу максимально объективно оценить плюсы и минусы от наличия турбазы на Шумаке.

 Константин Суханов: И вообще, присмотритесь внимательнее к теме. Может быть, это просто весёлая ирония?


К сожалению, на "веселую иронию" очень мало похоже :-(
19.11.2008, 12:55:57 |
Serg

 Сергей Мальцев:  Грустно все это

Именно так, к сожалению!
Если-бы сами, Сергей, были более корректны, не приписывали мне, например, идеи о том, что я "высказываю абсолютную истину за всё человечество" (не дословно ваши слова по отношению ко мне, но суть я передал верно), и не делали откровенно провокационных названий фотографий мусорных куч "Идиллия до появления турбазы_001" — никто-бы и не отвечал так, как приходится... :-(

И я совершенно согласен с Александром Мамонтовым в его оценке данной ветки:

 Александр Мамонтов:  Константин, разве Вы не видите, что автор просто сделал отстой для флуда?
Чтоб мы тут продолжали ломать копья на мусорной куче. Просто не вижу причин продолжать эту тему и что либо тут ворошить. Извините не к Вам - просто пахнет дурно.



Давайте на этом завершим данную ветку, т.к. смысла продолжать в таком стиле нет совершенно :-(

19.11.2008, 12:57:56 |
Сергей МальцевИнтересно, что эта острая тема заставила каждого показать свое лицо.
Подчеркну — сейчас я никого не оскорбил. Ни про кого не сказал персонально. Просто высказал мысль вслух. Для всех, кто наблюдал за дискуссией.
19.11.2008, 15:16:06 |
Serg

 Сергей Мальцев:  Интересно, что эта острая тема заставила каждого показать свое лицо

Сергей, здесь на сайте уже задолго до вашего появления все и так "показали своё лицо", ничего нового про "старожилов сайта" в этой теме не открылось.
Ну разве что новичек на данном сайте Сергей Мальцев "показал своё лицо".
23.11.2008, 14:02:05 |
Константин Суханов

 Сергей Мальцев: ...не беря ни с кого платы...


С прошлого года это упущение исправлено.
09.02.2022, 13:27:05 |
theo

 Константин Суханов: С прошлого года это упущение исправлено


Но теперь есть надежда что проблема с мусор решено ?
09.02.2022, 15:27:19 |
Константин Суханов

 theo: Но теперь есть надежда что проблема с мусор решено ?


С турбазой всё сложно. Конечно, и нечистоты в реку уходят (герметичных септиков нет — скажем так, естественное очищение))), и дым от дизеля (где-то и соляра с маслом), и заготовка дров. Отдыхающих много, и каждый человек производит какое-то количество нечистот и мусора. На диком курорте это не очень ощущалось (хотя мусорные кучи там давно); а вот с появлением турбазы число посетителей резко увеличилось. Поэтому ниже источников я бы воду из Шумака не пил.
Ну и большое спасибо Бурприроде за приватизацию источников и установление платы. Мы туда уже много лет не заглядываем — проходим мимо. Платить религия не позволяет, а ругаться — пожилые нервы.
С мусором в последние годы стало получше (или похуже?) Ну то есть тропы чище стали, люди ответственней.
11.02.2022, 20:45:53 |
theo

 Константин Суханов
С мусором в последние годы стало получше (или похуже?) Ну то есть тропы чище стали, люди ответственней

Это радует, конечно чисто не только там где убивают, скорее там где меньше сорят. Как правило (из опыта) этот процесс длится через поколения, но тем приятно видеть и чувствовать успехи позже.
11.02.2022, 21:19:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную