Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Sergey D


 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Sergey D

 Александр Околелов: Но тематика сайта все таки другая и потому будут звучать критичные замечания на подобные фото и высказывания :) (это мое мнение)


Прошу обратить внимание, ни одной фотографии, противоречащей идее сайта я здесь не размещал, да и не собираюсь этого делать. Как правильно здесь отмечали, для этого полно других мест. Просто хочется показать и эту часть природы Байкала...
21.01.2009, 02:00:45 |
Александр Мамонтов

 Sergey D:  ...Значит продолжаете с собакой по лесу ходить? А еще говорите что охотники убивцы....


Если все же не перевирать мои слова, а по смыслу, то именно так — убийцы. С голоду не пухните, сайт содержите. Если очень нравится воевать, любите оружие — войны идут по всей планете. Контрактники и военные стране нужны. Там сильный и опытный враг, это не собольи бусинки глаз. Там можно и не заметить, как собственная жизнь вдруг кончится.

А барбосу моему этой зимой было бы 17 лет. Учил его "собачьему спорту". Брать препятствия, охранять лагерь, 100% подчинению в нужный момент, облаиванию белок и бурундуков. За всю его 15 летнюю жизнь было два "прокола". Раздавленная мышь в подъезде дома и птенец, схваченный на лету в дачном поселке. Один мой в его воспитании — при проблемах со здоровьем (было раз) — он никого ко мне не подпускал. В зачете Тункинская долина, Саяны и Хамар Дабан, Кругобайкалка и восточное побережье Байкала до Селенги с юга, степи Бурятии, 60 километровый переход по льду Байкала, ну и конечно Олхинское плато да традиционный лыжный маршрут с Переезда до Слюдянки на лыжах. В лесу у меня для него было достаточно пищи для восстановления сил и по этой причине он не проявлял особых претензий к бегающим и шуршащим — именно игра, а не охота. Только единственный раз, через Мангутай, мне пришлось его переводить удерживая за ошейник — течением его сильно сносило на камни. Все перевалы, курумники и скальные участни он проходил практически сам. Смешно, но "Галю Соловьеву" в Ангасолке между тоннелями он брал в лет в полтора прыжка всю, хотя и скатывался потом по пути подъема :). Такой вот "валенковый" собак.


Что до инстинкта охотника, то это просто отговорки. Паразитная программа сознания социума. Вроде уже давно не дикари. Нужны забавы? Спорт. Хочется острых ощущений идите в Армию, на Флот, проситесь в горячие точки. Настоящее время, время К — стратегов. Для R — стратегов проторенные тропы скука. Вы приводите доводы вроде бы именно R — стратегов, но в настоящем мире все поменялось. То, что раньше надо было покорять, сегодня требует защиты. А у Вас получается гонка за удовольствиями — инстинкты, при чем доминирование над слабыми, не способными Вам ответить тем же, хотя и прикрытое "правилами охоты".
21.01.2009, 03:05:23 |
Надежда СтепанцоваСергей, человек как раз и отличается от животных тем, что он СОЗНАТЕЛЬНО может повлиять на свои инстинкты. Именно трансформировать их согласно своим убеждениям или требованиям общества, закона, обстоятельств. По своему желанию, превосходящему зов инстинкта. Лев в любом случае будет давить антилопу, пусть даже в зоопарке, пусть это будет даже последняя антилопа на земле. Он — хищник, и его инстинкты сильнее его. Но человек-то тогда становится Человеком, когда возвышатся над инстинктами. Когда кроме них, его жизнью руководят иные, ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ качества. А один из способов трансформировать инстинкт охотника — сменить "добычу" :-). Можно ведь охотиться и за своими собственными недостатками, тоже весьма увлекательно ;-)

"Ваша жизнь продлевается ровно на столько, сколько времени вы провели на охоте"
Первый раз слышу, но придумано скорее всего охотником. Сергей, получается что свою жизнь охотник продлевает за счет жизни добытых зверей? Берёт, так сказать, их жизни в продление своей? Это не так конечно, но ведь и ТАК можно посмотреть.
Я бы заменила это на "Ваша жизнь продлевается ровно на столько, сколько времени вы провели на ПРИРОДЕ". И подразумевается, что провели, доброжелательно общаясь с природой, наблюдая её ЖИЗНЬ, любуясь красотой, радуясь этим часам на свежем воздухе, окунувшись в это переплетение разнообразных жизней как гармоничная (насколько умеешь) часть, ну или хотя бы как приветливый гость. Вот знаете, я в лесу себя БЕЗ оружия ощущаю на порядок лучше, чем С ОРУЖИЕМ. Потому что, держа в руке эту стрелялку, ты бессознательно излучаешь агрессию. Только одним этим ты себя противопоставляешь природе, как бы говоришь — ага, я тебя НЕ БОЮСЬ, потому что у меня есть чем от тебя защититься. А без оружия ты становишься частью природы и полагаешься на неё, сливаешься с ней, доверяешь ей. И она, в свою очередь, доверяет тебе... И вот такое ВЗАИМОдействие и ВЗАИМОпонимание действительно продлевает жизнь. Потому что качество общения с природой уже совершенно другое.
21.01.2009, 13:49:33 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  А один из способов трансформировать инстинкт охотника - сменить "добычу" :-). Можно ведь охотиться и за своими собственными недостатками, тоже весьма увлекательно ;-)


А вместо любимой женщины МОЖНО купить резиновую куклу.
Тоже, говорят, весьма увлекательно... ;-))
21.01.2009, 14:31:47 |
Надежда СтепанцоваТо есть (если перевести с твоего) все, кто сознательно отошел от традиционной охоты — извращенцы?
21.01.2009, 14:59:52 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  То есть (если перевести с твоего) все, кто сознательно отошел от традиционной охоты - извращенцы?


Нет, перевод не верный.
Я хотел сказать, что если Сергей уже познал радость охоты,
то никакой "заменитель" ему её (т.е. охоту) не заменит!

И почему ты вообще "докопалась" до Сергея?
У тебя-же куча знакомых охотников — Трапеза, Шабурик, Седых,
Ипполитов, но что-то ты им своё мнение не диктуешь!
Кто дал тебе право поучать и указывать? Ты что логопед?
Зачем всех подгонять "под своё ложе"?
Все люди разные, интересы и увлечения у всех свои.
Сергей человек взрослый, причем "правильный" — не браконьерит,
лишнего зверя не подстрелит...
Общается с природой... Фотографирует, наконец!
Тебя же никто не упрекает, что ты растения собираешь!
Никто тебе не говорит, типа — "Надя, ты бы лучше спичечные
этикетки (с цветочками) собирала"...
Вот, что я хотел сказать.

Кста, Сергей, я тоже раньше белочек/зайчиков стрелял...
Но... не моё это...
Мне больше за бабочками побегать нравится. ;-))
21.01.2009, 15:27:29 |
Эраст БутаковСергей, девочкам нравится наряжать кукол, мальчикам — разбирать машины. Девочкам нравится командовать на кухне, мальчикам — кушать то, что они приготовили, особо не обращая внимания на их "командование". Лично я уже перестал спорить по поводу охоты, так как считаю, что переубедить других бесполезно, а выслушивать разные реплики в свою сторону — желания особого нет.
Мне нравятся Ваши снимки. Мне нравится бывать на охоте в компании людей, подобных Вам, так как по снимкам это уже хорошо заметно. Мне не нравится, когда выкладывают фото, на котором с козы шкуру снимают — так это мои проблемы, и я о них уже сказал, не осуждая фотографа.
Стоит ли спорить?
А еловый дымок, вкус чая и голоса собачек в морозной тайге из Ваших фотографий легко и приятно уловимы. Удачи. И ни пуха!
21.01.2009, 15:29:27 |
Эраст БутаковУточню немного: http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=231
Так будет правильней. А то что сразу гусей-то?!
21.01.2009, 15:35:31 |
Виктор Русецкий

 Олег Берлов


и

 Надежда Степанцова


Не надоело ругаться в каждой теме?
21.01.2009, 15:53:49 |
Олег Берлов

 Виктор Русецкий:  Не надоело ругаться в каждой теме?


Витя, а кто ругается? ;-))
21.01.2009, 17:28:23 |
Надежда СтепанцоваВиктор, НАДОЕЛО! Поэтому на большинство инсинуаций Олега я уже не отвечаю, стараясь выудить из его высказываний то, что к теме касается. И зачастую ухожу из темы как только там появляется Олег. В школе-то знаете кто и кого за косички дергает? Ну вот и тут примерно то же :-) Видимо это прекратится только тогда, когдя я вообще с сайта уйду. УЙТИ? :(
21.01.2009, 19:14:12 |
Олег Берлов

 Надежда Степанцова:  тогда, когдя я


Ладно, раз такие обвинения, то Я с сайта уйду.
21.01.2009, 20:22:08 |
Эраст БутаковВы там с ума посходили, ботаники?! Нашли повод сваливать? Вы лучше друг с другом не разговаривайте, но не лешайте нас общения с вами с обоими и с вашими работами и рассуждениями. Допрыгаетесь, блин, — все с сайта свалим! Завязывайте, как дети малые!
Сейчас пойду пива напьюсь до звездочек, обоих отматерю за неуважение в натуре к байкалу и его посетителям!
21.01.2009, 20:43:45 |
Piks

 Эраст Бутаков: Вы там с ума посходили, ботаники?! Нашли повод сваливать? Вы лучше друг с другом не разговаривайте, но не лешайте нас общения с вами с обоими и с вашими работами и рассуждениями. Допрыгаетесь, блин, - все с сайта свалим! Завязывайте, как дети малые!Сейчас пойду пива напьюсь до звездочек, обоих отматерю за неуважение в натуре к байкалу и его посетителям!



Поддерживаю на 150%! В смысле нашипеть, материть не буду :)
21.01.2009, 20:59:40 |
PiksВот так вот:
21.01.2009, 21:08:31 |
Эраст БутаковНе, вот так ВОТ!
21.01.2009, 21:30:17 |
Sergey DПросьба с сайта ни кому не уходить, а то меня совесть потом замучает, вроде как я зачинщиком оказался!

 Надежда Степанцова: "Ваша жизнь продлевается ровно на столько, сколько времени вы провели на охоте"Первый раз слышу, но придумано скорее всего охотником. Сергей, получается что свою жизнь охотник продлевает за счет жизни добытых зверей? Берёт, так сказать, их жизни в продление своей? Это не так конечно, но ведь и ТАК можно посмотреть.


Есть такая книга "Время, не зачтенное богами", автор Боголюбский Ю.Т. Наверное он был охотником... точно не знаю. А кто сказал что за счет жизни добытых зверей? Речь идет о времени, проведенном на охоте. Ведь не каждый день охотнику бывает фарт, может и весь сезон в пустую пройти.

 Олег Берлов: И почему ты вообще "докопалась" до Сергея?У тебя-же куча знакомых охотников - Трапеза, Шабурик, Седых,Ипполитов, но что-то ты им своё мнение не диктуешь! Кто дал тебе право поучать и указывать? Ты что логопед? Зачем всех подгонять "под своё ложе"?Все люди разные, интересы и увлечения у всех свои.


Олег, я не думаю что Надежда докапывается, просто выражает свое мнение, свой взгляд — это её право, мне и остальным думаю тоже интересно. А вот про кучу знакомых у меня такое замечание: Надежда, а вы не могли бы в % приблизительно указать, сколько среди работников БЛЗ охотников? А потом сравните это с соотношением всех охотников области (примерно 30-40 тысяч) ко всем жителям области (более 2 млн. чел). Интересную вещь обнаружите, наверное:)

 Александр Мамонтов:   С голоду не пухните, сайт содержите. Если очень нравится воевать, любите оружие - войны идут по всей планете. Контрактники и военные стране нужны.


Если вы про сайт о ВСЛ, то все затраты на него сводятся к оплате вебстрима, т.к. хостинг предоставлен бесплатно (есть такой ресурс, Хостобзор называется, там можно под интересные проекты хостинг бесплатно получить. Кстати на сегодня даже платный хостинг вполне доступен — за 750 рублей можно получить 250 Мб дискового пространства на год, да еще и доменное имя первого уровня в подарок, думаю и Вам такая сумма доступна), доменное имя также зарегистрировано за 0 рублей.
Воевать, т.е. убивать людей, не люблю, оружие люблю, но только не автоматическое. Про контрактников и военных: в случае войны у государства есть дополнительно 4 млн. человек (столько всего охотников в России) под ружьем, владеющих навыками снайперской стрельбы (замечу — по движущейся цели, а не по статичной) и целым рядом навыков необходимых для ведения партизанской войны в тылу врага (скрытность; выносливость; неприхотливость во всем — умываемся из лужи, полотенцем нам портянка служит; навыки диверсионно-подрывной деятельности — ну там мину поставить, фугас заложить — сродни капкан поставить и плашку насторожить, осторожность и там и там нужна; и еще много чего). Во завернул, аж самому понравилось:)
21.01.2009, 23:20:39 |
Надежда Степанцова

 Sergey D: вроде как я зачинщиком оказался!

Да ну, ерунда. Вы тут совершенно ни при чем.

 Sergey D: Надежда, а вы не могли бы в % приблизительно указать, сколько среди работников БЛЗ охотников?


Я понимаю к чему Вы. Но в заповедник-то не святых набирают работать, а таких же как и везде, из того же самого населения. Причем в заповедниках охотников-то особенно много, потому что рассчитывают втихушку промышлять на недоступной для других территории и оправдание прекрасное — маленькая зарплата. И вот это особенно грустно. Но так будет до тех пор, пока не появится очередь из желающих работать в заповеднике, чтобы можно было ВЫБИРАТЬ кого брать на работу. Поэтому и надо, чтобы мышление у людей начало в другую сторону поворачиваться. А для этого нужно хотя бы говорить про другие варианты общения с природой.
"Имеющий уши да услышит".
22.01.2009, 01:25:25 |
Александр Мамонтов

 Sergey D:  .......Если вы про сайт о ВСЛ, то все затраты на него сводятся к оплате вебстрима, т.к. хостинг предоставлен бесплатно (есть такой ресурс, Хостобзор называется, там можно под интересные проекты хостинг бесплатно получить. Кстати на сегодня даже платный хостинг вполне доступен - за 750 рублей можно получить 250 Мб дискового пространства на год, да еще и доменное имя первого уровня в подарок, думаю и Вам такая сумма доступна), доменное имя также зарегистрировано за 0 рублей.
Воевать, т.е. убивать людей, не люблю, оружие люблю, но только не автоматическое. Про контрактников и военных: в случае войны у государства есть дополнительно 4 млн. человек (столько всего охотников в России) под ружьем, владеющих навыками снайперской стрельбы (замечу - по движущейся цели, а не по статичной) и целым рядом навыков необходимых для ведения партизанской войны в тылу врага (скрытность; выносливость; неприхотливость во всем - умываемся из лужи, полотенцем нам портянка служит; навыки диверсионно-подрывной деятельности - ну там мину поставить, фугас заложить - сродни капкан поставить и плашку насторожить, осторожность и там и там нужна; и еще много чего). Во завернул, аж самому понравилось:)


Да, 4 млн. крутых бойцов, по первому зову страны, вместо обороны Родины уходящие в леса для диверсий, где каждый уже заранее имеет план взорванных дорог и отстреляных маршалов, это действительно круто :))). Не будем осложнять дело вопросами какой страны и на чьей территории.... миллионы обученных партизан будут искать лужи, чтоб умыться, затем специально снять портянку и вытереться ей. Нет, вопросы в таком обороте дела даже возникнуть не могут. Остается самое главное — дождаться удобного случая, чтоб пойти партизанить.

В 80-х годах прошлого века в администрацию одного из островов в Тихом Океане заявился 90 — летний японец. Он пришел сложить оружие после 40 лет успешной партизанской войны. На пенсию подался самурай. Сразу стало ясно какой злой дух джунглей истреблял местную скотину. А ему даже имя какое — то придумали. Вот было разочарование у местных колдунов, когда сей дух человеком оказался.

Нет вопросов партизан касаться не буду, совесть не позволит охаивать такой полет мысли :). Среди 4 млн. человек есть и мои друзья, которые за всю свою добросовестную, многолетнюю охотничью карьеру еще не убили ни одного животного — ну не попались им на пути раненные мишки и стаи волков, от которых стоило отбиваться или оставшиеся в живых, благодаря метко посланной пуле. Снайперы из них не ахти правда, да и всадить пулю мишке в сердце с 5 — 10 метров больше нужны железные нервы. Мне тут хотелось бы упомянуть, что во Вторую Мировую очень многие альпинисты были призваны на войну в горах. Из них мало кто хорошо стрелял, но Кавказ отстояли. Большинство опытных "валенков" с легостью пройдут незамеченными так же как и охотники.
В итоге остаются в зачете снайперские навыки. Только вот стрельба по зверью и по живому человеку действительно разные вещи .....
Многие ведь становятся членами общества охотников и рыболовов по причине желания приобрести оружие для самозащиты, не более ....
В общем спасибо за информацию про интернет и что позабавили крутым заворотом... мне тоже понравилось :).
22.01.2009, 02:10:35 |
павел афонченкоНасколько охотник добудет — ровно настольно не будут лишены жизни коровы и свиньи.....так же насколько не охотник возмет мяса ,сала на рынке ровно настолько останется охтнику, так что добываем ВСЕ а уж способ добычи позвольте выбирать каждому самому. Это вселенский закон сохранения(массы, энергии, импульса...) здесь — кол-во подготовленого продукта на душу населения(эта величена почти статична) . я думаю что шансов у козы, белки, ....... в тайге больше ,чем у коровы теленка, хрюшки, норки...

так что не путайте охоту с баконьерстовом, и учитесь системному анализу.

С уважением, Павел.
22.01.2009, 19:06:47 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 7:  1 2 3 4 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную