Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

По пути на Дацан "Бодхидхарма" проходишь мимо заброшенной насосной станции - источника. Когда-то труба из источника выводила наружу и многие люди приходили сюда чтобы постоять под ним как под горячим душем.

Сейчас остался только заколоченный бетонный корпус обнесенный забором сеткой и сказочно красивые наплывы в том месте где бил источник.

Заброшенная насосная станция


Дыра в заборе, сделанная горячей водой


Творение природы


Наплывы раз


Наплыв вокруг дерева


Фактура


Еще фактура


Причудливые формы



Сергей Семейкин


И. ФефеловА куда вода ныне уходит? Заткнули или перевели?
06.11.2011, 21:56:45 |
Сергей Семейкинпохоже, что заткнули, но утверждать не берусь. по крайней мере это сооружнение "без окон и дверей". все заколочено.
07.11.2011, 22:01:53 |
Юрий Кузнецов Насчёт душа не совсем так. В конце 90-х начале двух тысячных из горизонтальной трубы била струя диаметром около 10 см примерно метров на 15. Если близко стоять могла и с ног сбить, особенно ребёнка. Это был мощный водный массаж сильно минерализованной водой (видно по оставшимся отложениям).
Лезли туда многие. На халяву и уксус сладкий. Некоторым потом было не очень в суставах и… это неисчезающая в людях вера в чудо, в «живую воду». Из любопытства и мы несколько раз под струю залазили, просто под горячую воду. Там даже очередь иногда стояла.

08.11.2011, 08:24:46 |
n_i_r_v_a_n_a

 Юрий Кузнецов: Насчёт душа не совсем так. В конце 90-х начале двух тысячных из горизонтальной трубы била струя диаметром около 10 см примерно метров на 15. Если близко стоять могла и с ног сбить, особенно ребёнка. Это был мощный водный массаж сильно минерализованной водой (видно по оставшимся отложениям).
Лезли туда многие. На халяву и уксус сладкий. Некоторым потом было не очень в суставах и… это неисчезающая в людях вера в чудо, в «живую воду». Из любопытства и мы несколько раз под струю залазили, просто под горячую воду. Там даже очередь иногда стояла.

Говорят, что местные специально ее расковыривали, эту дыру, чтобы была возможность мыться там. Ведь у многих аршанцев нет бань.
Ну и туристы туда естественно, лазили. Я не помню ни разу фонтана. Когда я проходила мимо, трубавсегда была залатана и вода не текла.
09.11.2011, 11:41:42 |
n_i_r_v_a_n_aВообще, от наплывов уже мало что осталось. Там было много деревьев, стоящих по колено в "доспехах" из камня, слоистая структура которого позволяла откалывать куски. Часть этих камней туристы растащала на сувениры.
09.11.2011, 11:43:42 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную