Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

 То, что в октябре кажется мартом, на самом деле январь (Милорад Павич)


Внизу была осень, октябрь, грустная осень, солнца нет, мрачно кругом, спит лес. Но хорошо! Красиво. А мостики, это же просто чудо, что за мостики, сразу видно, что люди их с любовью делали, а не корысти ради.


 Все подходы к мостикам камушками выложены, чтобы не пропустить отворот, сами мосты удобные, прочные, красивые.


А горы в тумане прячутся, снег уже в горах выпал.


 К кафешке подошли, а нам солнышко навстречу вышло, встречает нас, улыбается, давненько, говорит, ты не была у нас тут в гостях, где пропадала всё это время? И стало так хорошо, хорошо. И вдруг поняла я, что не октябрь это и не осень, а самый настоящий март, вон и снежок лежит и солнышко греет, а холодно в тени. Радостно.


На казачьей поляне передохнули, кругом совершеннейшая сказка, всё в тумане.


 И не верится, что скоро будет тепло и чай, температура падает, изо рта идёт пар.


Но цель близка!


 Вот и метеостанция! Восемь вечера. Урра!!!! Охота в тепло, я коченею, быстро остываю уставшая и мокрая. Но нас селят в большой и холодный дом. Дом хороший, новый, но он летний, в прихожке стоит махонький булерьян. Вот такой у нас сервис за 300 рэ с человека.


Сортир стоит по традиции на обрыве, а там шумят водопады подкамарной, аж сердце защемило от тоски, и туман, большое, мягкое облако в низине лежит, луна светит – сказка.


 Ёлки стоят в куржак с одного боку закутались, блестят, переливаются яко новогодние украшения бриллиантами-яхонтами. Да, это определённо не март и не октябрь, это уже январь – Новый год!


Встали рано, наскоро позавтракали, заварили пюре, кофею попили, налили термос чаю и вышли самые первые. А кругом такая красотища, рассвет, небо нежное, розовое, ёлки все блестят в куржаке, над Байкалом туман, Саяны белеют освещённые солнцем вдали. Ну сказка вот натуральная!!!! Словами не передать.


 Мустафа делает шедевры


На жандармах было страшно, бояться я боялась, но лезть лезла. Адреналин в крови ходит-бродит. Внизу блестит озеро Сердце, не замёрзло ещё, видны медвежьи следы.


 Заходим на гору, а на встречу нам ослепительное солнце прямо в глаз слепит-светит. УРРА!!! Мы сделали это!


Поздоровалась с пиком, он нам очень обрадовался, побеседовали о том, о сём, что в мире происходит. Ветерок задувает, мы спрятались за камушки, передохнули с полчасика, бутербродов полопали, чайку из термоса попили. Сидим, красотой любуемся, видами шикарными, куда не глянь - всюду горы, горы, ГОРЫ!!! Да назад засобирались.


 А сзади уже не видать ни пика, ни Черского, всё затянуло серым и белым. Быстро портится погода в горах.


А мы успели, кто рано встаёт... Мы очень даже довольные. Вот недаром всегда пьют за то, чтобы гора отпустила, главное ведь не залезть, главное слезть. А вот и зона леса, тут ветра почти нет, но тоже мрачно – погода меняется, а как утром было хорошо, светло и красиво, сейчас серо и пасмурно.

Мы слишком долго ползали на горку, а ведь планировали сбегать по быстренькому, получилось же как всегда – пять часов угрохали.

Без десяти три мы сытые, довольные, сонные (эх, поспать бы!) пошли в обратный путь. Шли быстро, слишком быстро, не люблю такую гонку, но надо успеть на электричку.


 А на речке такие сосульки шикарные. Такие они красивые эти льдышки, особенно одни мне понравились длинные сосульки до самой воды, как колокольчики и по воде ездят, туда-сюда и звенят тонко-тонко. Наклонилась я лицо умыть в речку Слюдянку, а как умыла, решила рот прополоскать и как давай жадно пить воду ледяную прямо ладошками черпая. Вкусная вода в речке, ох и вкусная!

никто


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную