Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Вокруг дельты Селенги

Селенга - самая полноводная река из всех впадающих в Байкал. Перед впадением в Байкал Селенга притормаживает свой бег, растекается на несколько русел, протоков, перемоев и ручейков, ежегодно изменяющих свое положение. Дельта вдается в Байкал на 20 км, по ширине она превышает 40 км, а с учетом заливов Сор-Черкалово и Провал, то все 60 км. В Дельте есть судоходные протоки, но в основном это болотистое водное пространство, мелкое и заросшее камышом и другими водолюбивыми растениями, с редко встречающимися участками затопляемых и незатопляемых островков. В заливе Сор-Черкалово два поселка - Исток и Истомино, в заливе Провал - Оймур и Дулан, в самой Дельте только единичные рыбацкие и охотничьи домики. В Дельте много воды, камыша и травы, она обладает идеальными условиями для "выращивания" здесь огромного количества живности, как летающей, так и плавающей.

Этот участок отмечен двумя большими событиями, существенно изменившими облик Дельты. Первое событие - землетрясение 1861 года (по старому стилю), когда Цаганская степь ушла под воду и на ее месте образовался залив Провал, а второе - строительство Иркутской ГЭС, приведшее к подъему уровня Байкала. До строительства Иркутской ГЭС Дельта возвышалась над Байкалом выше сегодняшнего уровня, количество островков и их площадь была больше современной, на этих травянистых участках были отличные луга, во время хода омуля как раз здесь селились рыболовецкие ватаги (включая пришлых иркутских), которые солили и наполняли свои знаменитые омулевые бочки. После подъема уровня Байкала сенокосные луга затопило, а находящиееся на островках население переселили по родственникам и во вновь построенный поселок Истомино.

Байкал отгорожен от изменяющейся границы Дельты полосой песчаных островков ("карга" по местному), разорванных проливчиками (прозванных "прорвами"), пространство между этой прерывистой Длинной Каргой и Дельтой весьма мелководно, тут и там торчат принесенные сюда Селенгой остатки деревьев и кустарников, к тому же здесь бурно растут водоросли и из-за этих особенностей данный участок является труднопроходимым для всех видов судов. Заплыть в Селенгу и выплыть из нее в Байкал можно только по нескольким судоходным протокам и фарватерам. Ранее суда, изготовленные на Улан-Удэнском судостроительном заводе уходили из Улан-Удэ в Байкал по Селенге и далее ходили по Байкалу по своим маршрутам, а для ремонта поднимались обратно вверх по Селенге.

Прохождение по такому мелководью достаточно сложно, торчащие тут и там видимые и невидимые (в воде) концы ветвей и сучьев представляют собой реальную опасность для шкур байдар и катамаранов, разросшиеся водоросли препятствуют перемещению судна, особенно когда борода из водорослей зацепится за выступающие части корпуса. При использовании лодочных моторов время их работы часто прерывается необходимостью почти ежеминутно производить очистку винта от водорослей. Для ускорения прохождения этого участка маршрут желательно проложить мористее Длинной Карги (последовательность островков Чаячий, Карга-Бабья, Карга просто без названия, заканчивая Карга-Сахалин в заливе Провал), но для безопасности такого перехода следить за ветровой обстановкой, особенно если ветер подует в сторону Иркутского берега. Никакой возможности зацепиться за землю в районе Дельты нет, в связи с почти полным отсутствием здесь земли как таковой, а высота Карги над уровнем Байкала едва превышает нескольких сантиметров и при ветре она полностью захлестывается водой.

Характер кромки Дельты постоянно однообразный, поэтому трудно выявить свое собственное местоположение, и только проведя определенные штурманские расчеты можно определить свои примерные координаты. При проходе по внутренним протокам Дельты необходимо весьма точно знать точки входа из Байкала в судоходные протоки Селенги. Наиболее проработанным и проверенным маршрутом считается проход по протоке Шумиха, координаты входа в которую со стороны Сор-Черкалово у разных авторов несколько разнятся:

у Мамонтова - N 52 0 09´14´´ E 106 0 17´29´´

у Фефелова - N 52 0 09´40,5´´ E 106 0 17´32,5´´

у Резунова снято с реальных точек на поверхности озера по показаниям его GPS, по лету 2010 года:

- непосредственно на срезе устья протоки Шумиха при выходе ее в Сор-Черкалово - N 52 0 10,799´ E 106 0 14,545´,

- в заливе Сор-Черкалово на расстоянии 100 метров от видимой кромки Дельты напротив устья протоки Шумиха в точке, где нужно заворачивать в протоку - N 52 0 10,879´ E 106 0 14,197´.

Пути прохода через Дельту достаточно детально рассмотрены на данном сайте в Фотоотчете "Южные протоки Селенги", где совместно с другими авторами была выложена дополнительная полезная информация по прохождению Дельты Селенги по внутренним водным путям.

Мыс Облом и стоячие волны мыса Облом


Мыс Облом из губы Облом


Поселок Дулан со стороны губы Облом
"Залив Провал, образовавшийся в 1861 году во время землетрясения от провала восточной низменности реки Селенга, простиравшийся до мыса Черемховского, получившего после того название мыса Облом..." (Дриженко Ф.К.)


Поселок Дулан со стороны залива Провал


Залив Провал со стороны карги Сахалин


Залив Провал, справа мыс Хребтовский (ближний) и Костылевский (дальний) Дельты со стороны мористее Карги
"Западный берег залива Провал однообразный и низменный, благодаря обилию болот он страшно топкий". (Дриженко Ф.К.)


Карга Сахалин


Вид на мыс Хребтовский и близлежащую каргу с запада


Типовая карга вокруг Дельты
"Образовавшийся между Большой и Помулевской прорвой песчаный остров длиной 6,5 верст, назван местными жителями Сахалином". (Дриженко Ф.К.)

"При описи этого берега не было возможности где-либо на берегу установить инструмент вследствие топкости почвы и все измерения делались со шлюпки". (Дриженко Ф.К.)


Рыбацкие ловушки мористее карги Сахалин


Рыбацкие жерди с видом на мыс Хребтовский


Вид сверху на замерзший залив Провал, за кромкой карги Сахалин Байкал еще не встал. Просматирваются протоки Селенги, поселки Оймур и Дулан, мыс Облом, за мысом реки Большая Сухая горы подходят к кромке Байкала, крайний мыс - Толстый
"Если принять во внимание, что местными рыбаками весь залив буквально истыкан жердями, т.е. шестами, вбитыми глубоко в грунт, местами даже обломившимися и замытыми, то плавание по заливу без обстановки фарватера вехами затруднительно. Грунт вязкий. "(Дриженко Ф.К.)


Район мыса Средний


Вид на Дельту с севера на рыбацкое поселение на протоке Харауз


Маркировка вехами фарватера в протоку Харауз
"Дельта реки Селенги состоит из множества наносных островков, между которыми река вливается в озеро по извилистым протокам и перемоям, главной из которых является Харауз". (Иметхенов А.Б.)


Типовая маркировочная вешка


Рыбацкое поселение на протоке Харауз, приметное из-за нескольких высоких деревьев и башни маяка


Вид на Дельту на мыс Средний из района острова Гусевский


Дельта в районе острова Гусевский


Вид на Дельту с юга со стороны залива Малый Сор


Протока Шумиха, вид в сторону устья


Устье протоки Шумиха, вид на вход со стороны залива Сор-Черкалово


Дельта в районе протоки Глубокая и залива Сор-Запорная губа


Один из тупиковых затонов, вид на Дельту в направлении поселка Кудара


Типовая рыбацкая будка на редком здесь участке земли


Острова Карга-Бабья


Вид на песчаный полуостров и поселок Исток со стороны залива Сор-Черкалово


Поселок Истомино из залива Сор-Черкалово


Поселок Истомино со стороны Дельты (протока Шумиха)


Косогор поселка Истомино, гавань под домом


Залив Сор-Черкалово


Поселок Исток со стороны пролива Прорва


Пролив Прорва в заливе Сор-Черкалово
"Известно несколько пунктов поющих песков,... в дельте р. Селенги к северу от села Исток на поверхности 30-40-метровой песчаной террасы." (Иметхенов А.Б.). Самый левый край снимка, но непосредственно на берегу не проверено.


Заросший нимфоцветником угол залива Сор-Черкалово


Остров Чаячий (Сор-Черкаловский)


Песчаная коса около поселка Исток с юга


В районе зоны отдыха Лемасово


Типовые домики зоны отдыха Лемасово


Вид на поселок Посольск с севера



Вячеслав Резунов


И. Фефелов

у Мамонтова - N 52 0 09´14´´ E 106 0 17´29´´
у Фефелова - N 52 0 09´40,5´´ E 106 0 17´32,5´´
у Резунова снято с реальных точек на поверхности озера по показаниям его GPS, по лету 2010 года:
- непосредственно на срезе устья протоки Шумиха при выходе ее в Сор-Черкалово - N 52 0 10,799´ E 106 0 14,545´,
- в заливе Сор-Черкалово на расстоянии 100 метров от видимой кромки Дельты напротив устья протоки Шумиха в точке, где нужно заворачивать в протоку - N 52 0 10,879´ E 106 0 14,197´.



Конечно, они будут разниться, так как это просто разные рукава. Если идешь от Истомино или Истока, по первым двум будет короче, но заходы в них более узкие и более извилистые, а выходы вверх практически в Бурятскую Борозду. Если же идти на заход от Карги Бабьей или от более северной карги, или с желанием зайти в Центральную реку пониже, коротким путем через Игнашиху и Шаманку, тогда гораздо лучше третий заход, через основное на сегодня русло, он к тому же прямой — идти из сора на восток. Там, правда, рядом с ним севернее и южнее есть еще два, менее желательные.

Если верить ранним картам и описаниям, например Николая Спафария и др., в 17-м веке Шумиха была крайней левой протокой Селенги. В 19-м веке она уже ей точно не была — входа в нее в районе Кабанска уже не стало. А сейчас эту протоку, по сути дела, надо в устье называть не Шумихой, а Бурятской бороздой, от Шумихи одна переплюйка осталась.
25.03.2013, 21:49:30 |
Roman HlondИли на пространстве дельты живут опасные звери — яадовитые змеи ?
03.04.2013, 22:06:33 |
И. Фефелов1) Нет, 2) нет.
Но в годы, когда вода не очень высокая, там живут очень опасные звери, именуемые комары. А летом еще и слепни. Ну и, конечно, ежели кто сумеет внезапно подкрасться и дернуть спящего страшного зверя ондатру за нос — а это еще суметь надо! — то, конечно, может быть ею укушен и, возможно, заболеет туляремией.
03.04.2013, 22:07:15 |
Roman HlondВ какие время года — месяцы — лучше съездить в дельту ? Сушествуют — какие нибудь- пасажирские перевозы ?
05.04.2013, 05:18:42 |
И. ФефеловЭто сильно зависит от того, что именно, Роман, вы хотите там посмотреть.

Регулярных не существует, надо договариваться.
05.04.2013, 08:08:10 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную