Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Пятая серия. Стрелка Жом-БолокОка. 9-11 августа

Декорации

Огромная поляна на мысу, с двух сторон омываемом водой. Берег двухступенчатый, на широкой первой ступеньке ставим лагерь. Непосредственно на поляне уже стоят две группы, одна большая, человек двадцать. По поляне с лаем носятся две коричневые таксы; одна, более светлая, бежит-бежит, а потом делает длинный прыжок и как бы подвисает в воздухе. Летящая собака.

Ока в районе впадения Жом-Болока широкая, большая такая река, течение действительно мощное, вода мутная. Соседи говорят, что паводок кончается, и вода уже светлеет.

Правый берег Оки скалистый, красноватые скалы тянутся непрерывной полосой вдоль всего берега; слева впереди умопомрачительный пейзаж: темные остроконечные горы, у подножья которых несется мутная Ока, только что принявшая светло-бирюзовый поток Жом-Болока.

Сцена 1

После ужина бреду прогуляться вдоль Жом-Болока, возвращаюсь уже почти в темноте. Издалека слышу Женькин голос: «:мы сами козлы. Иришка не ленилась бегать по порогам просматривать, а мы ленились, а она нас пожалела потом, вот и влетели, а она теперь переживает, а я нажрался. Для нее это все не игра, а большой кусок жизни, а она серьезно относится к своим обязанностям…» Ёжик объясняет ребятам, почему я в таком дурном настроении, хотя все хорошо. Все хорошо, действительно, чего это я? Надо срочно приходить в себя. Завтра.

Лежу в палатке, прислушиваясь к звукам снаружи. Похоже, архаровцы мои лакают спирт. Анютка настояла его на мандаринах, пьется очень приятно, но результат может получиться — сами понимаете. От берега через наш лагерь шествуют две молодые девушки лет по 18-20 примерно, причем идут намеренно через нас и как бы невзначай останавливаются у костра, — я наблюдаю картину в щелку тента. Как бы не нарочно останавливаются, а так — случайно. Женька спешно ретируется в палатку, а Тёма с Михой раздувают грудки и распушают хвосты. «Ой, мальчики, а что это у вас такое?» Ох, думаю, неужто колготки на Михе заметили? «Это фонарики такие. Петцл называются. Можно на лбу носить, а можно на шею повесить», — голос у Михи глубок и бархатист, как у какого-нибудь титулованного графа. «А у меня петцл на резиночке, можно на руке носить, вот так…» Тёма демонстрирует запястье с фонариком. «Вот так». Умора. Мужики мои петцелами меряются. «Ой, мальчики, а вы откуда? А дальше куда? А давно уже плывете? А мы вот тут стоим, вон наша палатка. А пошли к нам в гости?» Мои красавицы многозначительно помалкивают. На месте Тёмы с Михой я бы не отважилась пойти в гости. Эдак можно остаться вообще без всего — без матроса, без судна и без волос заодно. «Мы завтра придем, завтра!» Ну-ну. Завтра я вылезу из палатки, построю обоих в три шеренги и оторву все, что останется после того, как на них поупражняются мои принцессы.

Декорации

Утро слегка туманное, причем над поляной тумана уже нет, но отдельные клоки еще проносятся над рекой и вдалеке — над горами; такое впечатление, что с той стороны плывут жуткие черные тучи, но это горы просвечивают сквозь туман. Вода в Оке прилично упала, посветлела и приняла голубоватые оттенки. Сегодня плановая дневка.

Сцена 2

Миха готовит завтрак, вид у него немножко хмурый. В принципе, я догадываюсь, почему — сказывается вечерняя мандариновка, это во-первых, а во-вторых, все ли винтики целы в Михином организме после вчерашнего флирта с чужими девушками. Ехидно замечаю: «Мих, что-то ты невесел с утра…» Мишка хмыкает: «Колготки жалко — порвал…»

Ёжик делает несколько попыток выловить рыбу, устанавливает, что рыбы нет, и плюет на это дело с высокой колокольни. В результате мужики объявляют банный день, я объявляю грибной день и после того, как зашиваю дыру в Тёмином кате, мы с девочками идем за грибами.

Сцена 3

Подготовка к бане проходит странно. Мы уже натаскали грибов, почистили их, замариновали, сготовили обед, а мужики неспешно курсируют от стоянки до берега Оки, где неторопливо строят каркас для бани, и ведут высокоинтеллектуальные беседы о смысле жизни. А дело-то к вечеру, скоро шесть. Мы уговариваем их бросить эту дурацкую баню и просим принять нас в беседу. Не тут-то было. Мужики уверенно обещают нам баню и продолжают обсуждать жизнь во всех ее аспектах. В какой-то момент к берегу Оки подходит довольно большая группа на Тритонах, — в одинаковых драйтопах и бейсболках, — и останавливается пообщаться с нашими мужиками. Следом подходит еще одна группа. Внезапно Юлька, крутившаяся у костра, громко восклицает: «Гузаль!!!», и мы оказываемся в объятиях нашей подруги из Казани, Гу, путешествующей по Оке в составе группы, в которую входят еще две наши подруги — Вика и Наташа. Пока мы здороваемся с Гу, Вика прямиком попадает в Женькины объятия, и на весь берег разносится их радостный смех. Через минуту я уже целую Наташу, мокрую, счастливую, такую красивую и такую далекую — Вика с Наташей живут в Германии. Еще до отъезда из Москвы мы знали, что девочки пойдут по Оке, причем практически в одно время с нами, но не было никакой уверенности в том, что мы встретимся. И вот — все мы тут, и Вика, и Гу, и Наташа. А Гу, как выяснилось, была абсолютно уверена в нашей встрече, — она уже неделю возит для нас фотографии с майского похода в Карпаты.

Сцена 4

Мужики сдержали слово, и баня получилась отменная. За день вода в Оке еще упала, обнажился песчаный пляжик, но, глядя на шустрое течение и подозревая, что вода далеко не теплая, как-то я сомневаюсь, что после парилки найду в себе мужества окунуться. И опять ошибаюсь. Анютка задает такого пару, что долго не выдерживаем и с дикими воплями мечем фигуры в стылую воду Оки. О-о-о, какой кайф! Неземной!.. Мужики полностью удовлетворены и взирают на нас слегка свысока, мол, хе-хе, дамочки, а вы в нас сомневались. Ну, ублажили, ничего не скажешь. Я проделала процедуру дважды, принцессы мои — трижды, а мужики ажник четыре раза. В результате чересчур длительного купания в Оке Анютка изрядно посинела и клацает зубами, как голодный зверек. Пришлось скормить ей дополнительную рюмку подарка Алрекса — бальзама, которым мы наслаждаемся после бани.

Сцена 5

Дневка завершается изрядной пьянкой под грибы с участием наших друзей. В какой-то момент отмытые до скрипу и сомлевшие Тёма с Ёжиком уползают дрыхнуть, ребята уходят на свою стоянку, а мы продолжаем посиделки вчетвером, как истинные колдыри. Беседа на разные темы все время сворачивает в сторону Жом-Болока, мы снова и снова обсуждаем наш сплав, смеемся и переживаем. В конце концов Миха берет слово и произносит целую речь, смысл которой с трудом пробивается сквозь винные пары в моем мозгу, но оседает там навсегда. Миха говорит, что я должна понимать, что реку мы прошли успешно, причем не просто успешно, но отлично, несмотря на низкую воду и путаницу с лоцией. Что у нас не было никаких поломок, килей и травм, что мы легко все преодолели, уложились в плановое время, и что вообще я должна гордиться своей командой. «У тебя все получилось, понимаешь? Твоя команда все прошла без сучка и задоринки. У нас все хорошо, понимаешь? И мы тебя очень любим». Дикий вопль Тёмы из палатки: «ДА!!!» Фонтан слез из моих глаз, и крепкий материнский поцелуй в небритую Михину щеку…

Уже в палатке, пытаясь разобраться со спальником, который странным образом ерзает под руками и разбираться со мной не желает, я счастливо и несколько пьяно думаю о том, что не очень-то я заслужила таких замечательных слов, а тем более таких замечательных ребят, потрясающих ребят, просто мне везет — как всем дуракам в этом мире, и что вообще я счастливый человек. Нащупываю впотьмах закукленного Ёжика, да фигли он дрыхнет в такую минуту! «Ёжик!» Носовой звук: «У-у». «Ты спишь?» Грудной звук: «Ыххх…» «А правда мне везет на хороших людей?!» Отчетливый голос: «Да, правда. Я очень хороший».


Далее (Серия 6)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную