Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Наталья Яценко – врач-педиатр и путешественник, имеющий опыт штурма обводненных пещер Кавказа, сплава на катамаране-двойке по Мажойскому каскаду Чуи, пеших и горных путешествий в Северном Забайкалье, Бурятии, Тыве.

Зимой 2003 года в Новосибирске вышла в свет ее книга «Таежный фитобар» о использовании лекарственных растений в условиях туристских путешествий.

В приведенных выдержках из этой книги автор делится своим опытом приготовления настоев и отваров из дикорастущих растений, которые вполне могут заменить традиционные чай и кофе.



А в рюкзаках у них трава,
Чтоб не болела голова
И сердце не болело.

Ю.Устинов


В больших и малых городах все большую популярность приобретают фитобары — маленькие (и не очень маленькие) кафе где, вместо традиционных для европейской кухни напитков, посетителям предлагают различные настои и отвары, приготовленные из дикорастущих растений.

Тем более, находясь в условиях живой природы, приятно иногда вместо черного чая или кофе приготовить питье из тех съедобных трав, кустарников и кустарничков, что встретились в пути.

Такие напитки являются целебными. Почти все из них насыщены витаминами и минеральными веществами. Одни успокаивающе действуют на нервную систему, другие тонизируют, помогают снять усталость, способствуют ликвидации последствий неизбежных в современной жизни стрессов, укрепляют иммунную систему. Третьи помогают предотвратить простуду или заболевания различных систем организма.

Еще великие врачеватели древности отметили, что целебное для одного человека может служить ядом для другого. Поэтому я ограничусь рецептами «лесного чая», завариваемого нами при путешествиях по Хакасии и справочными данными о растениях — компонентах таких напитков, оставив способы лечения с помощью трав специалистам — врачам-фитотерапевтам.

Лекарственные растения — тема, на которую, вроде бы, написаны десятки книг. И вместе с тем, тема, необычайно значимая для любого человека. Для путешественника — в особенности.

Наверное каждому, кому доводилось отправляться в странствия, приходилось отвечать на вопросы типа — «А это растение съедобное?», «А что это за цветок?», «Чем в походе можно простуду вылечить?».

Опыт врача заставил меня отказаться от общепринятой схемы «рецептурного справочника для заочного лечения больных» и сделать упор прежде всего на описание тех растений, употребление которых в походных условиях направлено на профилактику заболеваний и повышение иммунитета. Много раз, после больших переходов, на привалах, выверялись рецепты этих напитков. И с выпитой кружкой целебного настоя уходила усталость, упругой силой наливались мышцы, не таким уж трудным казался прожитый день.

И под костра знакомый звук
Я приглашаю вас к поляне,
Где бросим между тополями
Мы скатерть прямо на траву.

А. Якушева


Малина
В лесу можно получить чай из разных частей растения — листьев, плодов, цветов и стеблей. Многие пробуют заваривать просто высушенные листья, но такой чай невкусный, пахнет березовым веником. Для получения хорошего чая следует эти листья обрабатывать так же, как в Китае приготовляют листья чая.

Обработка листьев земляники, малины, кипрея производится следующим образом.

  • Завяливание: листья рассыпают слоем не толще 5 сантиметров в тени на день или сутки, пока они не сделаются вялыми.

  • Скручивание: листья скручивают между ладонями рук, пока не выступит сок.

  • Ферментация: скрученные листья насыпают слоем в 5 сантиметров в ящик или на противень, накрывают мокрой тканью и держат при температуре 26 градусов шесть — десять часов.

  • Сушка: ферментированные листья сушат в течение сорока минут при температуре 100 градусов.

Бадан
У некоторых растений листья не нуждаются в дополнительной обработке, например бадан проходит природную ферментацию, перезимовав под снегом, а листья черной смородины дают хороший аромат при заваривании их свежими.

Хорошо приготовленный чай из листьев — очень вкусный и ароматный. Но его нельзя кипятить, так как пахучие эфирные масла вместе с паром выделятся в воздух.

Цветы растений, обладающие сильным ароматом, можно использовать как добавку к обычному черному чаю, так, на пятилитровый котелок достаточно положить несколько соцветий душицы, чабреца, черемухи или шиповника. В этом случае черный чай придает напитку крепость, а добавленные цветы — приятный вкус и аромат.

Из спелых ягод можно приготовить прекрасный компот. Варить его лучше с добавлением сахара, тогда отвар будет более насыщенным. Ягоды можно смешивать в разных пропорциях.

Черемуха

Ранней весной, когда еще нет листьев и цветов, можно с успехом приготовить чай из тонких молодых побегов с почками, для этого их нужно отварить в течение нескольких минут, а затем можно добавить черный чай. Для приготовления таких напитков подходит черная смородина, черемуха, малина.



Компот из черемухи.

6 стаканов свежих ягод черемухи, 1 стакан сахара, 5 литров воды.

Промытые ягоды черемухи залить водой, добавить сахар, довести до кипения и кипятить в течение 20 минут.

Костяника




Кисель из костяники.

6 стаканов ягод, 1 стакан сахара, 0,5 стакана картофельного крахмала, 5 литров воды.

Ягоды костяники залить водой, добавить сахар, довести до кипения и кипятить 5 минут. Влить крахмал, растворенный в небольшом количестве холодной воды, и снова довести до кипения.




Кисель черемуховый.

6 стаканов ягод черемухи, 1 стакан сахара, 6 ст. ложек картофельного крахмала, 5 литров воды.

Брусника
Ягоды черемухи залить водой, добавить сахар, довести до кипения и кипятить 20 минут. В отвар добавить крахмал, разведенный в небольшом количестве холодной воды, снова довести до кипения.




Напиток с листьями брусники.

2 яблока, 2 ст. ложки брусничного листа, 3 ст. ложки сахара, 5 стаканов воды.

Порезанные кусочками яблоки залить водой, добавить промытые листья брусники, довести до кипения, кипятить 8 — 10 минут. В горячий отвар добавить сахар.

Рябина




Напиток из шиповника и рябины.

0,5 стакана ягод рябины, 0,5 стакана плодов шиповника, 1 стакан сахара, 5 литров воды.

Плоды шиповника и ягоды рябины залить водой, добавить сахар, довести до кипения и кипятить 10 — 15 минут.




Плоды шиповника

Напиток из шиповника.

2,5 стакана плодов шиповника, 5 литров воды, 1 стакан сахара.

Плоды шиповника залить водой, добавить сахар, довести до кипения и кипятить в течение 10 — 15 минут.




Чай с листьями брусники.

0,5 стакана листьев брусники, 5 ст. ложек черного или зеленого байхового чая, 5 литров воды.

Листья брусники и чай смешать. Довести воду до кипения, снять с огня, засыпать смесь для заваривания, дать настояться 5 минут.




Шиповник
Чай с шиповником.

12 — 15 цветов шиповника, 5 ст. ложек черного байхового чая, 5 литров воды.

Довести воду до кипения. Снять с огня, положить черный чай и цветы шиповника, дать настояться 5 минут.




Чай с черемухой и малиной.

По 5 — 6 тонких молодых побегов черемухи и малины с почками, 4 ст. ложки черного байхового чая, 5 литров воды.

Побеги черемухи и малины положить в горячую воду, довести до кипения и кипятить 10 — 15 минут. Снять с огня, добавить черный чай, дать настояться 5 минут.




Черная смородина
Чай с черной смородиной.

10 — 15 листьев черной смородины или 10 — 15 тонких молодых побегов с почками, 5 литров воды, 4 ст. ложки черного байхового чая.

Листья или побеги черной смородины положить в горячую воду, довести до кипения, кипятить 10 минут. Снять с огня, добавить черный чай, дать настояться 5 минут.




Зверобой
Чай из зверобоя и листьев малины.

10 — 12 стеблей зверобоя (верхушки растения с листьями и цветами), 15 — 20 листьев малины, 5 литров воды.

Стебли зверобоя и листья малины положить в горячую воду, довести до кипения, кипятить 3 — 5 минут.




Душица

Чай с душицей.

8 — 10 стеблей душицы (верхушки растения с листьями и цветами), 5 ст. ложек черного или зеленого байхового чая, 5 литров воды.

Стебли душицы положить в горячую воду, довести до кипения, кипятить 3 — 5 минут, затем снять с огня, засыпать черный или зеленый байховый чай, дать настояться 5 минут.

Красная смородина





Чай с черемухой.

5 — 6 соцветий черемухи, 5 ст. ложек черного байхового чая, 5 литров воды.

Довести воду до кипения, снять с огня. Положить цветы черемухи и черный чай, дать настояться 5 минут






Напиток из бадана, жимолости и красной смородины.

Жимолость
5 — 6 сухих листьев бадана, 2 стакана плодов жимолости, 2 стакана плодов красной смородины, 5 литров воды.

Листья бадана, ягоды жимолости и красной смородины залить водой, довести до кипения и кипятить 10 — 15 минут.





Напиток из ягод с золотым корнем и баданом.

Золотой корень
5 — 6 сухих листьев бадана, 1 ст. ложка измельченного свежего золотого корня, 3 стакана плодов черники или голубики, 5 литров воды.

Листья бадана, ягоды и золотой корень залить водой, довести до кипения и кипятить 10 — 15 минут.


Наталья Яценко
Фотографии Олега Доброва


ланаполезные материалы,хорошие фотографии,но слишком скупая информация.хотя может книга полнее.Вобщем кто имеет знания чтобы воспользоваться ничего ненапутав,то эти рецепты и сами составят,а люди несведующие могут напутать. Родиолу розовую ,например,по одной картинке неопредилишь.
08.12.2005, 22:18:00 |
Вячеслав ПетухинПо хорошей фотографии часто определить проще, чем по ботаническому описанию. Почти про каждое растение можно узнать поподробнее — прямо на сайте. Для этого есть меню слева — "Объекты в тексте".
08.12.2005, 22:44:06 |
Римчук Виктор"Плоды шиповника залить водой, добавить сахар, довести до кипения и кипятить в течение 10 — 15 минут" — Пусть простит Автор, грубейшая ошибка, т. к. большая часть витаминов исчезнет.
Кроме того, неизмельченый плод шиповника плохо заваривается.
Еще раз извините.

28.03.2006, 00:24:08 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную