Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

М.Н. Мельхеев

Рабочее предместье, г. Иркутск — в 1799 г. за р. Ушаковкой, возле рч. Сарафановки, был открыт так называемы Рабочий дом (или Ремесленный) с различными кустарноремесленными предприятиями, вокруг которых возник Рабочий поселок. Некоторое время поселок назывался Борисоглебской слободой по имени "святых" Бориса и Глеба. Растущее рабочее население закрепило за поселком название Рабочее предместье.

Ранжурово, Кабан. р-н — названо в честь бурятского революционера, участника трех революций, одного из организаторов Советской власти в Бурятии Ц.Ц. Ранжурова (1884-1918). Это новое благоустроенное село образовано переселенцами из затопляемой при строительстве плотины Иркутской ГЭС части дельты Селенги и называлось сначала Бурулус, т.е. "Бурятский улус", так как переселились сюда жители нескольких бурятских улусов.

Рассоха, пос., подчиненный г. Шелехову, — селение расположено в рассохе (см. термин рассоха) — вблизи соединения Большой и Малой Олхинок, притоков Иркута.

Рытый, м. на сев.-зап. Берегу Байкала — так назвали еще в прошлом веке по тому признаку, что здесь, близ берега, "находится глубокая пучина (вырытая, или рытая) ...прямо неизмеримая". Действительно, здесь очень глубокая подводная впадина между береговыми горами и подводным хребтом Академический.


Далее (Названия на "С")


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную