Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

верховья р. Зун-Хандагай — р. Зун-Хандагай — дорога в пос. Тагархай

Из-за непрохождения перевала Стена СОАН насквозь было решено перейти на запасной вариант маршрута и уйти вниз по реке Зун-Хандагай в поселок Тагархай и оттуда в Аршан. Идти перевал Иванникова невозможно, т.к. подход под него занял бы почти целый ходовой день, это бы означало, что предстоит провести еще две ночевки в безлесной зоне, а газа для горелок осталось лишь на 1-2 готовки. Кроме того группа устала, а необходимый набор категорийных препятсятвий был пройден и так. Покинув место стоянки в 9.15, двинулись в сторону реки Зун-Хандагай. Через 20 минут минули озеро в цирке, а еще через полчаса спустились вдоль водопада и подошли в основному руслу реки, тем самым, повторив отрезок позавчерашнего перехода. Дальнейший путь лежит по стланниковой растительности вниз по долине Зун-Хандагая. Перешли на правый берег в надежде отыскать тропу, спускающуюся с перевала Динозавр в сторону Тункинской долины. Вскоре мы действительнои вышли на нечеткую тропу, местами обозначенную турами. В 11.20 подошли к запруженному участку реки и обошли его по тому же правому берегу, двигаясь по некрутой осыпи. Идем дальше, ориетируясь по турам на камнях. Ниже появился кустарник, который через пару километров сменился лесной зоной. В 13.30 остановились напротив входа в цирк настоящего перевала Иванникова, чтобы перекусить. Через 40 минут пошли дальше тем же берегом реки. Вскоре тропа стала часто теряться среди густого кустарника. Поиск ее отнимает много сил, но, следуя указанием других отчетов, на другую сторону не переходим.

Около 15 часов вышли к маленькой охотничьей избушке на правом берегу. Ниже правый берег становится существенно сложнее левого. Здесь необходимо перейти на противоположную сторону Зун-Хандагая, где идет хорошая тропа, возможно это следовало сделать раньше. Отличная пешеходная тропа левого берега идет по чистому кедровому лесу и нигде не теряется на протяжении 3 км. Ниже уклон долины увеличивается, и тропа изобилует крутыми участками. Вскоре начинается лиственный лес, а затем и бурелом. Видно, что всего в 2-3 км река выходит из гор на равнину Тункинской долины, но этот участок довольно сложен. Тропа начинает часто теряться, а по берегам появляются прижимы. Заметно насколько изменилась природа вокруг, из деревьев преобладает береза, много смородины, появились грибы.

Около 19.00 местность выровнялась и тропа снова стала хорошей. Идем по ней среди лиственной тайги. Видны следы старого пожара. Постепенно тропа отходит влево от реки и через 1-2 километра выводит на грунтовую дорогу, идущую с запада на восток к поселку Тагархай. Вышли на дорогу в 20.10 и двиннулись по ней. Дорога идет среди пастбищ, а в нескольких километрах к северу встают Тункинские гольцы. Дошли до ближайшей речки и остановились на ночь в лесочке у дороги.

Далее (18 день (1 августа)
дорога в пос. Тагархай - пос. Тагархай - пос. Аршан)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную