Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

р. Эхе-Гер — пер. Шумак — слияние истоков р. Левый Шумак

Выход в 9.30. Идем дальше по шумакской народной тропе. Почти сразу выходим на правый безлесный борт долины Эхе-Гера. Тропа траверсом спускается в долину и выходит к загону для скота и развалинам избушки. После загона снова входим в лес и набираем порядка 100 метров высоты в том месте, где Эхе-Гер выходит из гор. На смену хвойному лесу приходит кустарник и луговая растительность. В километре выше границы зоны леса слева по ходу остается красивый водопад в правом притоке Эхе-Гера.

Вплоть до слияния истоков Эхе-Гера тропа везде идет правым берегом, а сама река шумит в осыпном каньоне на удалении до 200 метров от тропы. Движение нигде не вызывает трудностей. Осложняют жизнь жаркая погода, тяжелый рюкзак и изнуряющий набор высоты.

За 3 перехода по 30-40 минут дошли от границы леса до слияния истоков реки. Здесь долина расширяется. На западе показываются цирки перевалов, ведущих в сторону Хубыты, а чуть правее направления движения за высокой мореной становится виден перевал Шумак, до него порядка 3 км.

Дальше тропа переходит на левый берег. Перешли реку по камням и в 13.30 пошли дальше. Здесь в районе слияния истоков долина выполаживается, появляются заболоченные участки. Однако через 25 минут тропа поднимается на первую небольшую морену, а затем спускается к ручью. Вход в цирк перевала Шумак преграждает большая морена (около 150 метров высотой). Тропа поднимается на нее справа по ходу. За мореной следует небольшое понижение и мы спускаемся к речке, где 15.30 устраиваем перекус, перед последним броском на перевал.

Начинаем подъем в 16.10. Склон некрутой (не более 15 гр.) и соответствует перевалам н/к. Тропа хорошо видна даже среди камней на осыпном склоне. Благодаря ее подниматься несложно, хотя последний подъем дается нелегко. Догнали группу школьников из Новосибирска. На перевал вышли в 16.50, здесь "обо" и множество мусора. Перевал Шумак летом проходят несколько групп в день, поэтому перевальных записок похоже не оставляют, да и найти записку среди кучи консервных банок было бы невозможно. Спуск с перевала круче подъема (30 гр.) и именно это дает право классифицировать перевал как 1А, однако даже здесь ходят лошади (сами видели, как местные жители спускают здесь лошадей, удерживая их за хвост — забавное зрелище). Идем, соблюдая осторожность, правее общепринятого спуска, так как боимся быть убитыми камнями, летящими из под группы медленно спускающихся школьников. В 100-150 метрах ниже перевала тропа выполаживается и уходит вправо в обход моренных валов. Еще через 300 метров уходим влево в узкий и довольно крутой (20 гр.) кулуар, который выводит обширный луг, где раскинулось подперевальное озеро, дающее начало реке Левый Шумак. Спустились менее чем за 40 минут и после привала двинулись дальше по тропе в обход озера по левому берегу. Ниже озера река образует небольшой каньон, идем выше него, пересекая небольшие распадки, образованные левыми притоками. Через 20-30 минут хода от озера тропа переходит на правый берег, еще через километр начинается зона леса.

Примерно в этом же месте находится красивейший 20-ти метровый водопад на реке Левый Шумак. Вода спадает в глубокий каньон, который тропа обходит поверху. Однако здесь нет возможности поставить лагерь, так как к воде не спуститься. В полукилометре ниже там, где наш исток Левого Шумака сливаются c левым истоком, есть хорошие стоянки. Здесь в 20.30 устроили бивак. Очень устали.

Далее (3 день (17 июля)
слияние истоков р. Левый Шумак - пер. Лабиринт (1Б, 2730) - р. Зун-Гол)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную