Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

1. Палатка «Ладога-2» фирмы «Нормаль», С-Питербург.

При отсутствии сильных ветров(по прежним походам — слабое место) и многодневных дождей — сработала хорошо. Два тамбура дают возможность ставить рюкзаки и готовить на газе, под дождем можно (хоть и не очень просто) сначала ставить тент, а затем пристегивать снизу палатку. Трехместность и большая высота (1,3 м.) делают ее избыточно-комфортной для двоих — при покупке следующей палатки мы бы предпочли пожертвовать этим ради экономии веса (фактический вес — 3,9 кг (с не родными кольями), на сайте – 2,9).

2. Веревка 8мм – 30м.

Почти не использовалась. На пер. Университетском — спустили рюкзак на 3 метра, 2 раза – сушка вещей. Есть смысл задуматься о ношении систем и крючьев – как минимум одна перильная веревка была бы к стати на пер. Лавинном, одна – на Гранатовом, один дюльфер – на спуске с морены на р. Билюты. Но это, конечно, вес. Паллиативное решение – предварительная разведка незнакомых перевалов налегке (что не всегда возможно и не всегда действенно). Будем думать.

3. Китайская горелка под корейский баллон + 4 баллона.

Не менее 16 готовок на газе (с использованием продуктов, запариваемых в кипятке без варки) — израсходовано 3 баллона, 1 остался.

4. Топор 0,6 кг. (с топорищем – около килограмма).

Брали — на случай переправ, использовали — только для заготовки дров (1 раз на марше, на Шумаке — постоянно).Вполне могли обойтись без него.

5. Телескопические палки – 2 пары.

На куруме были жизненно необходимы. На пер. Лавинном и Гранатовом актуальнее был бы ледоруб. Итальянские “Masters” показали себя превосходно, корейские “Kombi poles” – хуже: ненадежная фиксация колен.

Вес рюкзаков: на входе – 34 и 20 кг., на выходе – 23 и 11 кг.

Собственный вес: на входе – 76 и 55 кг., на выходе – 73 и 52 кг.


Далее (Навигационные и справочные материалы и снаряжение)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную