Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

1. Рельеф

Современная геология считает, что рельеф Саянских гор является результатом расчленения водной и ледниковой эрозией поверхности древнего пенеплена (Пенеплен — выровненная часть суши, образовавшаяся в результате длительного процесса разрушения горной системы). Высоко поднятая после отложения третичных осадков пенепленированная поверхность была глубоко врезавшимися долинами.

Расчленение рельефа с образованием каньонов в среднем течении рек говорит о том, что уже после периода оледенения происходило понижение уровня эрозии, вызванное подъемом горной системы. Уровень эрозии в различных районах Саян понижался с разной скоростью, и поэтому в верховьях Казыра и Кизира, Китоя и Онота более резкие альпийские формы, нежели в верховьях Сыстыг-Хема, Чаваша и Кара-Бурени. Образование каров из пенеплена шло, главным образом, за счет ледниковой эрозии и выветривания.

Центральная часть горной системы сложена из кристаллических известняков (мраморов). Из более поздних отложений по окраинам центрального массива распространены глинисто-кремнистые сланцы, песчаники, известняки. Основу Восточных Саян составляют хребты Окинский, Мунку-Сардык, Крыжина (Фигуристый) и Удинский, Агульские белки, Китойские, Бельские и Тункинские Гольцы, Манское и Канское белогорья. На периферии располагаются Идарское, Пезинское белогорья, хребты Тагульский, Шэлэ, Шитский, а также хребты Улуг-Тайга, Арго-Олут-Тайга и др. Горный узел, состоящий из хребта Крыжина, Агульских белков и Кинзелюкского хребта, называют Центральным Саяном.

Вершины Центральных Саян круто обрываются в северном направлении и имеют пологие склоны на южной стороне.

Грунты преобладают скальные и щебеночные в долинах рек — щебеночно-суглинистые. Предвершинные участки, представляющие собой выход коренных пород, подвержены разрушению ветром, солнцем и морозом. Это вызывает частые камнепады. Но не только вершины центральных хребтов Саян носят обрывистый характер. Почти каждая водораздельная горная система имеет открытые скальные обнажения. Верхние части таких обнажений украшены останцами причудливой формы, а нижние круто (до 200-400 м) обрываются в долины рек (верхнее течение р. Гутары, Уды и т.д.). Территория расположена в сейсмической зоне, возможны землетрясения 7-8 баллов.

Основные водораздельные хребты связаны между собой пологими перевалами, часть из которых находится в зоне леса. В более высокой, альпийской, части перевалы из одного истока в другой и из одного бассейна в другой представляют собой острые скальные перемычки с обилием курумов и снежников. Преодоление таких перевалов требует осторожности и опыта. Для некоторых перевалов характерно многоярусное расположение террас на пути к перевальной точке. Иногда можно насчитать до 4-5 таких ярусов.

2. Реки

Питание рек снеговое и дождевое. Весенний паводок имеет две фазы. Первая фаза связана с обильным таянием снегов в среднегорье, вторая фаза определяется таянием снегов в высокогорье. Весеннее половодье заканчивается в первой половине июня. Летние паводки вызываются длительными дождями. Уровень такой реки, как Казыр, в период "малой воды" (конец августа) поднимается в среднем течении на 1,5-2 метра, если 3-4 дня в его бассейне идут обложные дожди.

Хотя в нижнем течении реки замерзают во второй половине ноября, а в среднем и верхнем течении только в декабре, но уже в конце октября и в начале ноября у рек появляются "забереги", оставляющие свободной ото льда лишь небольшую часть реки. На перекатах реки промерзают зимой до дна, что способствует образованию наледей. Таяние льда на реках начинается в апреле, иногда в начале мая.

Даже в верхнем течении реки Саян довольно быстро достигают ширины 10-15 м и глубины 0,5-1 м, что делает их пригодными для сплава. В среднем это происходит на расстоянии 50-60 км от истоков. Переправа через реку затруднена уже в том случае, когда глубина реки достигает 0,8 м, а скорость течения 1,5-2 м/сек. В Саянах крайне редко летом встречаются случаи внезапного затопления больших участков тайги вследствие выпавших в горах дождей, столь характерных для Забайкалья и Якутии. Температура воды летом в верхнем и среднем течении составляет +6-+9 град. Цельсия, и только при выходе на равнину вода прогревается до +14-+16 градусов. В верховьях вдоль рек тянутся тропы, в среднем течении они отходят от реки на край долин, иногда удаляясь от воды на 1,5-2 км. У больших каньонов и водопадов есть обносы, выложенные слегами. На реках встречаются все известные виды порогов, характерные для горных рек: водопады, каньоны, скальные прижимы, а также шиверы, перекаты, отдельные крупные камни, завалы из деревьев, песчаные отмели.

В Саянах много водопадов. Некоторые из них имеют малую высоту падения, но большой объем воды (Хамсаринский, Дототский, Удинский, Бий-Хемский, Урикский, Кижи-Хемский, Гутарский, Укский); другие, наоборот, при небольшом объеме воды падают на 100-200 м (М. Сигач, Кынгарга, Тисса, Кош-Пеш, М. и Б. Кишта). Характерны для рек Саян узкие, глубиной до 30 м, каньоны. Среди них известны каньоны рек Большой Кишты, Додота, "Нижних щек" на Казыре, в нижнем течении Сигача, "Мотькины щеки" на Китое, Б. Енисея в районе порога, каньоны большинства правых притоков Китоя и др.

3. Озера

В Саянах встречаются все типы ледниковых озер: каровые, плотинные, моренные.

Каровые озера лежат в днищах каров. Таковы озера-блюдца в верховьях р. Гутары, Кара-Хема, Сурунцы и сотни других. Плотинные озера остались в местах длительной остановки спускавшихся вниз по долинам ледников. Плотиной таким озерам служат конечные морены ледников. Таковы озера Медвежье, Нижнее Сурунцинское, Дозор-Нур, Шутхулай-Нур, Кара-Балык и др.

В период самого раннего оледенения в местах слияния нескольких ледников образовались высокие моренные террасы, углубления которых со временем заполнились водой и превратились в озера. Примером такого типа озер могут служить Гутарские озера, расположенные на террасе водораздела рек Мурхоя и Гутары. Происхождение Агульского озера вызывает споры. Одни считают, что оно плотинного характера, другие утверждают, что это грабен. (Грабен — участок земной коры, опущенный по трещинам относительно окружающей местности).

4. Ледники

В Саянах всюду наблюдаются характерные признаки древнего оледенения. Следы раннего оледенения сохранились в виде больших древних трогов, приподнятых над долинами трогов последнего оледенения. Признаки последнего оледенения в виде троговых долин, рек, каров и современных ледников можно найти на всей территории Саян.

Большинство ледников и фирновых полей расположены выше снеговой границы, которая на востоке района проходит на уровне 2800 м, а на западе опускается до 2400 м. Однако встречаются ледники и фирновые поля (ледник Ильина), расположенные ниже этой границы (1700 м). Их существование объясняется скрытым расположением в карообразных щелях горных хребтов. Питание современных ледников осуществляется за счет выпадающего зимой снега. Короткое лето не успевает существенно уменьшить снеговой покров в высокогорье, а альпийский рельеф, оставшийся от эпохи последнего оледенения, способствует сохранению ледяных полей. Почти все ледники Саян имеют явно выраженную тенденцию к сокращению.

В Саянах на уровне 2000-2100 м встречаются каменные глетчеры, состоящие из щебня и каменных глыб. По своим формам и характеру движения они напоминают ледники, причем питание каменных глетчеров осуществляется за счет притока обломочного материала с окружающих склонов. Природа каменных глетчеров еще до конца не выяснена. Каровые каменные глетчеры имеются на склонах гор Ханчар, Шивит-Тайга и Дерби-Тайга, а самый большой долинный каменный глетчер расположен в верховьях р. Шутхулай, левом притоке р. Сенцы. Его длина около 1600 м при средней ширине 600 м.

5. Вулканы и минеральные источники

Вулканы Перетолчина и Кропоткина расположены в широкой троговой долине р. Хикушки на расстоянии 3 км друг от друга. Сама река протекает под лавовым потоком, вероятно, у левого склона долины. Кроме конусов вулканов Кропоткина и Перетолчина, недалеко от первого есть еще один более старый, сильно разрушенный конус. Вначале излияние лавы шло из трещин, и только впоследствии появились конусы вулканов, которые стоят своим основанием на лавовом поле и, следовательно, моложе его. Извержение вулканов произошло несколько тысяч лет назад. Основное направление движения лавового потока — вниз по долине р. Хикушки, а затем по долине р. Жом-Болок, до впадения ее в р. Оку. По пути лавовые языки зашли в долины притоков Хикушки, и, перегородив Жом-Болок, привели к образованию озера Хара-Нур. Поверхность лавового поля до оз. Хара-Нур, в основном, ровная. Но на крутых поворотах русла р. Жом-Болок появляются валы из лавы высотой до 10 м. Местами на лавовом поле встречаются провальные озера и впадины. В районе вулканов, на лавовом потоке, имеются шлаковые конусы (горнитосы) высотой до 8 м. с диаметром основания около 30 м. Лавовый поток имеет темно-коричневый цвет с более светлыми тонами вблизи вулкана Кропоткина. Лава состоит из разрушенных пористых базальтов. Двигаться по ней затруднительно. Поэтому основные тропы в этих местах проложены вдоль границы склона долины и лавового потока. Глубина базальтов в долине р. Хикушки 150-200 м.

Многие минеральные источники были известны своими целебными свойствами сотни лет назад. Местные жители давно проложили к ним тропы. По своим свойствам вода Саянских источников аналогична воде таких известных источников Кавказа, как Боржоми, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Цхалтубо, Пятигорск. В настоящее время около многих источников построены деревянные ванны и избы для приезжающих на лечение людей.

6. Климат

В холодную часть года над восточной частью Саян господствует азиатский антициклон, центр которого находится в пределах Монголии. В теплое время с запада на восток и северо-восток перемещаются циклоны, обуславливающие выпадение обильных осадков.

Разнообразие климатических условий определяется различным расположением хребтов и склонов Восточных и Западных Саян по отношению к западным ветрам.

Юго-западные и западные склоны хребтов Восточных Саян и северо-западные и западные склоны хребтов Западных Саян подвергаются интенсивному воздействию западного циклона. Годовое количество осадков для разной высоты колеблется от 500 до 1200 мм, причем основное количество осадков (80%) выпадает летом в виде дождей. Зимой сохраняется устойчивый снежный покров.

Восточная зона состоит из Тункинских, Китойских гольцов, хребтов Окинского нагорья и отличается меньшим количеством осадков по сравнению с западной и центральной зонами. Исключением является район пика Топографов, где среднегодовое количество осадков достигает 1200 мм, а в остальной части зоны оно не превышает 400-450 мм. Основное количество осадков выпадает в виде дождя. Малая мощность снегового покрова служит причиной широкого распространения мерзлоты.

Несмотря на большое разнообразие климатических условий в отдельных зонах, в основном, наиболее благоприятным для летних путешествий в среднегорных и высокогорных районах Саян является время от середины июня до середины сентября.

7. Растительность

В Саянах насчитывается около 3000 видов растений. Здесь растет сибирский кедр и эдельвейс — мечта альпиниста, белоствольная береза и пурпурная лилия, барбарис и горный чеснок. Характер растительности, так же как и климат, имеет явно выраженную вертикальную поясность.

Массивы вековой кедрово-лиственничной тайги с примесью пихты и ели с увеличением высоты переходят в группы кедров или лиственницы, перемежающихся с субальпийскими лугами. Часто вместо травостойных лугов растут кустарники.

Выше границы леса пестреют яркие ковры из альпийских цветов. Каменистые вершины гольцов покрыты только мхами и лишайниками. На террасах нижнего течения рек растут парковые леса из красноствольной лиственницы и сосны с редким подлеском.

В Саянах можно выделить два основных пояса растительности: горно-лесной и высокогорно-тундрово-луговой. Нижняя граница горно-лесного пояса лежит на уровне 1000-1100 м, а верхняя — 1700-1800 м. Последняя определяет верхнюю границу леса вообще. Выше 1800 м располагается высокогорно-тундрово-луговой пояс. Он состоит из горных лугов, зарослей кустарников и мохово-лишайниковой тундры.

Кустарники занимают большие площади на границе двух поясов. Высокотравные субальпийские луга, особенно в Центральных Саянах, достигают в июле 2,5- метровой высоты и насчитывают до 35 видов. Медвежья дудка, живкость, черемица, маралий корень стоят плотной стеной. Субальпийские луга лишены медового аромата, присущего обычным лугам, и погибают при выпадении первого снега.

В тайге много ягод и плодов растений, пригодных в пищу. Это черная и красная смородина, жимолость, шиповник, малина, барбарис, брусника, саранка, черемуха, черника, голубика, земляника, горный лук, горный чеснок (черемша), ревень, кедровые орехи. Осенью много грибов, особенно маслят, подберезовиков, подосиновиков, сыроежек. Некоторые растения являются ценным растительным сырьем, содержащим эфирные масла и танин. Ряд растений обладает лекарственными свойствами, давно известными в народной медицине.

8. Животный мир

Малая населенность края, труднопроходимая тайга, отвесные скалы, множество озер и рек, обилие ягод, грибов. трав, солонцы и минеральные источники — все это создает прекрасные условия для существования разнообразных животных. В тайге много бурых медведей, лосей, изюбров, косуль, кабарги, кабанов. Несколько реже, и в основном на востоке, встречаются горный козел и северный олень. Волки попадаются редко, поэтому хищники — лиса, соболь, рысь, куница, хорек, росомаха, барсук — считаются главной грозой зайцев, белок, бурундуков и мышей. Летом, когда в тайге свирепствует гнус и овод, все крупные звери поднимаются на гольцы. А осенью, когда активность гнуса уменьшается, а в тайге, кроме того, появляются грибы и ягоды, звери снова спускаются вниз.

Чистую холодную воду горных рек любят хариус, ленок, таймень. Лесные озера богаты щукой, окунем, сигом, реже попадается язь, ерш, елец.

9. Население и инфраструктура

Территория малообжитая. По долинам рек расположено несколько поселков сельского типа и многочисленные зимовья и летники скотоводов. Основное население — буряты, занимающиеся животноводством. Застройка поселков рассредоточенная и рядовая, дома деревянные одноэтажные, отопление печное. Водоснабжение населения — из рек. Поселки электрифицированы от транзитной ЛЭП и обеспечены телефонной связью.

Населенные пункты соединены грунтовой дорогой. Мосты на дороге — деревянные грузоподъемностью 5-7 т. На остальной территории единственными путями сообщения являются вьючные тропы. Перевалы расположены на высоте 1700-2200 м. Броды имеют каменистый грунт и обычно приурочены к перекатам, глубина бродов 0,4-1,0 м.

Далее (Общая смысловая идея похода, его необычность, уникальность, новизна)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную