Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Когда-то в Улее жила девушка, слывшая непревзойденной певуньей. Звали её Буржуухай-дуухэй-певунья Буржуухай. Она полюбила сына бедного улейца. Но родители, как всегда бывало, не захотели отдавать её замуж за бедняка, и просватали её за другого жениха, сына богача.

Певунья перед самой свадьбой прибежала к своему возлюбленному в слезах:

-Не могу даже смотреть на жениха того, давай убежим вместе!

-Нет, мне некуда бежать — ответил парень.

Горе Буржуухай было неизбывно, но её все-таки выдали замуж за сына богача, из далекого улуса Халюта. Она не захотела жить с ним, сопротивлялась. Тогда её заковали в деревянную колодку и бросили в пустой юрте.

Закованная Буржуухай сидя в юрте, пела про свое горе. Её песни приходили слушать девушки всего улуса, но они ничем не могли ей помочь. Иные из девушек поднимались на крышу и бросали ей в дымоход цветы.

В юрту невольницы проникали пучки света только через дымоход, но когда Буржуухай засыпала, стены юрты начинали сиять нежным светом. Свекор её не мог поверить своим глазам, впервые он видел девушку, лицо которой излучало свет.

Двадцать долгих дней просидела она в неволе, но все-таки её удалось бежать. В дороге ей встретился свадебный поезд, везли невесту в улус Тугло. Она присоединилась к ним.

Свадьба в Тугло длилась восемь дней. Лучше всех пела Буржуухай-дуухэй. Молодые парни наперебой старались привлечь её внимание, особенно рьяно за неё боролись знаменитые тарасинские шаманы.

Вскоре свадьба закончилась, пока Буржуухай пела, ей было хорошо на душе, а после гуляний она не знала, куда деваться. В Халютах её ждала неволя, дома в Улее её не примут, замуж она выходить не хотела. Её горе было огромным. Из-за этого она ушла в овин, где сушили хлебные снопы, и повесилась.

После смерти она стала заянкой, как и все люди, умиравшие трагической смертью, или кончавшие с собой-таким людям не было покоя, они не могли попасть на суд к владыке загробного мира Эрлэн-хану, и их ждала участь жить между землей и подземым царством.

Были и другие девушки, которые страдали от неразделенной любви, многие их них разделили судьбу Буржуухай-дуухэй. После смерти она переселилась домой, в Улей, где вокруг неё стали собираться духи-заяны девушек, трагически погибших от несчастной любви.

С тех пор и ходит по всему Предбайкалью страшная молва о трехстах шестидесяти улейских привидениях, которые устраивают по ночам увеселения и ехоры-хороводы, и призывают в свой круг звонкоголосых девушек. В Улее до сих пор предостерегают девушку, приехавшую сюда погостить, чтобы она в поздний час не пела. Подальше от греха, чтобы не услышали её привидения, и не увели певунью в стан Буржуухай-дуухэй.

Много легенд и страшных историй связано с улейскими привидениями. Вот одна из них.

...Приехала как-то в Улей девушка, уже в советские времена, когда Братское море затопило многие пойменные луга и пастбища долин Приангарья.

Девушка та была прислана по распределению от училища культуры, работать в сельском клубе. Как и многие культработники, она любила свою работу, но особенно она любила петь.

Поселили её в пустующем доме около залива. На заливе любили купаться, удить рыбу все улейцы. Но когда наступала ночь, ни одного селянина даже силком нельзя было вытянуть на залив-все боялись чего-то. Но девушка ничего не боялась, и как многие тогдашние молодые люди, не верила ни в Бога, ни в черта. Ходила она по вечерам на залив, любовалась рукотворным морем, смотрела на закат, слушала крики птиц.

Кроме того, ко всему прочему девушка была довольно красива, и местные парни наперебой ухаживали за ней. Особенно на неё запал молодой тракторист Сергей, иногда приходивший по вечерам к её домику.

Однажды, после вечера в клубе, по поводу окончания очередного соцсоревнования, к молодой специалистке, певшей на вечере не только русские и советские песни, но и бурятские, да так, что все заслушались, и в конце долго аплодировали, подошла старуха в старой шали и сказала:

- Дочка, не пой поздним вечером и по ночам на улице, пожалуйста, не ходи на залив.

- А почему? — спросила девушка.

- Потому что на том месте, где сейчас залив, была когда-то юрта, в которой томилась певунья Буржуухай, которая потом повесилась от несчастной любви. После её смерти в этом месте поселилась её не нашедшая приюта душа, и ещё много других привидений.

Но девушка, как было сказано выше, не верила ни в Бога, ни в черта, и не поверила старухе.

Ночью она вышла во двор. Полная луна освещала долину, залив, вода серебрила волны. Вдруг озорная мысль промелькнула у неё. Выбежав из-за калитки, она запела. Песня разнеслась над долиной, скупо совещенной лунным светом.

И вдруг у залива девушка увидела огонек. Она пошла на него, и вскоре увидела трепещущий свет костра, и тени людей, танцующих хоровод вокруг него. Звуки песни-ехора донеслись до неё. Девушка, зачарованная песнями, пошла к гулянью.

В это время Сергей, возвращавшийся с гаражей, где он ремонтировал свой трактор, решил по дороге заглянуть к своей зазнобе. Подойдя к её дому, он зашел в ограду, окликнул девушку, постучал в дверь. Поняв, что её нет дома, он вышел из её двора, и вдруг увидел вдали, у залива, белеющee пятно её платья.

Сергей побежал к нему, и увидел вдали пламя костра, и танцующие тени, которые были уже на берегу залива, — его подруга шла к ним.

- Интересно, кто это решился провести гуляние у залива в такой поздний час, — подумал парень. И вдруг страшная догадка обожгла его — привидения! Сергей побежал ещё быстрее, кричал. И с ужасом видел, как костер и хоровод вокруг него стали удаляться. Они вошли на воду, вот они уже удаляются по воде, как будто это не вода, а суша.

Девушка же не слышала криков Сергея, она вообще уже ничего не слышала, кроме чарующих песен улейских призраков. Она вошла в воду, и стала идти вслед за удаляющимся все дальше и дальше к середине залива, к глубокому омуту, хороводу-ехору. Вот в воде исчезли её ноги, вот уже виднелась только голова, скоро девушки уже не было видно — она вся исчезла в серебристых водах залива.

Сергей подбежал к берегу и с размаху бросился в воду. Долго он нырял, искал любимую, но найти её не мог. Обессиленный, он выполз на берег, и впал в забытье. Утром односельчане обнаружили его на берегу.

Убитый горем тракторист рассказал им, как было дело. Всем селом искали улейцы тело девушки, но так и не нашли.

Говорят, тело её не всплыло, потому что она осталась в глубоком омуте, и теперь по ночам она выходит из воды, ища новые души, которые присоединятся к загробному ехору улейских привидений.


Далее (Откуда на Земле жизнь взялась)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную