Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Якуты, как они сами говоря, раньше жили около Байкала. Потом, когда там тесно стало жить и зверя меньше начало водиться, они задумали кочевать вглубь тайги. Так шли они, шли и дошли до края света, дальше уже некуда было идти. Началась вечная ночь, и тайга кончилась.. Тут на краю тайги,. Перед океаном они остановились на житье. Потом якуты все вспоминали про свою хорошую жизнь на Байкале. Когда русские пришли в Сибирь, якутов около Байкала уже не было, к тому времени они все укочевали на край света, где теперь живут. Русским якуты все твердили, на юг и восток, дескать, идти надо, а здесь делать нечего. Тогда русские спросили:

- А что там такое, что вы нам туда советуете ехать?

- Там Бый-Гал, около него все богатства таятся: золото, серебро, соболь, да всего не перечислить.

- Что-то за такое Бый-Гал? — спросили русские.

- Великое богатое море, — ответили якуты.

Русские поняли Бый-Гал по-своему, и когда пошли к нему, то стали говорить, что идут к Байкалу — морю. Вот так-то от якутов русские прозвали наше море Байкалом.

Записано от Якова Николаевича Суворова, бывшего рабочего ленских золотых приисков, Иркутск, 1936 г.


Далее (Ушканьи острова)


Андрей ЗайцевЯ считаю 4то мы дожны ценить ту природу которая у нас есть а ее пользуем но не отдаем ей не 4аго в замен. Я не хочу смотреть как природу которой осталось и так мало будут ини4тожать до конца.Я хотел бы в 20 лет еще посмотреть на природу мне очень стыдно за наше государство которое насрало на всех людей и на природу!!!
20.04.2007, 02:53:20 |
Serg

Я хотел бы в 20 лет еще посмотреть на природу мне очень стыдно за наше государство которое насрало на всех людей и на природу!!!

А не стыдно за себя — ну очень молодого человека, судя по стилю сообщения, который ещё очень мало знает, но уже судит абстрактными категориями вроде "государство насрало на всех людей и на природу!!!" ?
Зачем абстрактную чушь-то писать ?
21.04.2007, 18:00:42 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную