Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Определяющие препятствия маршрута

Вид, наименование препятствияКате-гория труд-ностиДлина препятствия (для протяженных)Характеристика препят-ствия (характер, высота, новизна, проч.)Путь прохождения (для локальных препятствий)

Водопад "Спартак"6 / 6 1 ст. косая — 4 м, 2 ст — 4 мДля катамаранов проблематично

каскад Ильчирский5 / 63 кмКаскад из 6ти порогов 5-6 к.сл., вдп Нефрит — 4 м 

Прижим "Шашлык"3 / 5150 мГорка с сильным прижимом в высокую воду к ПБПо правой протоке, прижимаясь к острову

каскад Убур-Жалгинский5 / 63 кмКаскад из 10ти порогов 5-6 к.сл., вдп Гномик — 4 м 

Порог "Хаос"5 / 6200 мОбилие валунов, сложная линия движенияВерхнюю часть вдоль ПБ в центре резко смещаясь к ЛБ, выход вдоль ЛБ

Каскад водопадов (Прорыв Ахмет) 800 мКаскад 3; 3; 5; 8 м, 15 м (Малый Онотский вдп.)непроход

Каньон "Чертог"5 / 63 кмКаньон с 8 порогами 5-6 к.сл. 

Водопад  Водопад 35 мнепроход

Гранд — каньон (без преп. К16-К17)5 / 66 кмКаньон с 9 порогами 5-6 к.сл. 

Каньон нижний (без прг. "Финита")4 / 56,5 кмКаньон с 11 порогами 4-5 к.сл. 

Порог "Финита"5 / 6200 мСложная линия движения с двумя сливами до 1,5 мВходная часть вдоль ЛБ, по стуе к ПБ, уход от прижима к ПБ

Потенциально опасные участки (препятствия, явления) на маршруте

На участке пешего подхода к р. Онот местами приходится двигаться по курумам и осыпям, существует опасность срыва камей с крутых склонов. В случае дождя опасность возростает.

На участке сплава особое внимание следует уделить разведке каньонов и водопадов, большинство из них скрыты скалами и не видны с наплыва. Наиболее опасны прорыв Ахмет с малым Онотским водопадом и Гранд Каньон с Большим Онотским водопадом и порогом Турбина.

Следует также учитывать что пеший подход к реке и сплав по верхнему Оноту проходит в условиях высокогорья с резким колебанием суточных температур. Ночью возможны заморозки и град.

Наиболее интересные природные, исторические и другие объекты (занятия) на маршруте

При пешем подходе к реке можно посетить озера в верховьях р. Арлык-Гол.

На притоке Ильчир есть заброшенный нефритовый рудник.

Стоит выделить время на осмотр Малого и Большого Онотских водопада, которые не видны с тропы обноса, а также запланировать дневку в каньоне Чертог.

Дополнительные сведения о походе

Краткая характеристика района путешествия

Активная часть маршрута проходит по территории Бурятской Республики в восточной оконечности Восточного Саяна. Восточный Саян начинается на левобережье Енисея к юго-западу от Красноярска и тянется более чем на 1000 км в юго-восточном направлении до долины р. Зун-Мурин, которую считают условной границей между Саяном и хр. Хамар-Дабан. Хр. Хамар-Дабан протянулся от долины р. Зун-Мурин на северо-восток до р. Селенга. Длина 350 км, ширина до 30 км, наибольшие высоты (до 2323 м) расположены в западной его части.

Климат

Находясь вдалеке от океана, почти в центре Азии, Саяны отличаются резко континентальным климатом. На склонах горных хребтов средняя температура января составляет около -20С, в котловинах, где происходит застаивание воздуха, до -30С, а абсолютный минимум температур достигает -50С. Летом, когда к югу от Саян устанавливается пониженное давление и усиливается циклоническая деятельность, определяющее влияние на погоду оказывает западный перенос воздушных масс, приносящий большую часть осадков. Особенно обильные осадки выпадают на западных склонах наиболее крупных хребтов, где их количество нередко достигает 800-1200 мм. Северо-восточные склоны хребтов Восточного Саяна, расположенные в дождевой тени, получают осадков в 2 раза меньше. Средняя температура июля +10 — +15С в горах и +15 — +20С в меж-горных котловинах. Абсолютные максимумы доходят в котловинах до +40С. Наиболее резкие колебания среднесуточных температур приурочены к осени, когда они достигают 30С.

Фауна

В лесах обитают лоси, маралы, косули, бурые медведи, рыси, росомахи, соболи, барсуки, бурундуки, белки, кроты и т.д. У верхней границы леса держится кабарга. Из птиц — рябчик, глухарь, несколько видов дятлов, кедровка и др. В высокогорном поясе — северный олень, белая куропатка. Из рыб во всех крупных реках водятся хариус, налим, ленок, таймень.

Флора

Большая часть Саян покрыта горными лесами таежного типа. На юго-восточных склонах из-за малого количества осадков горная лесостепь поднимается до 1000м, сменяясь выше узким поясом лиственных лесов с примесью кедра. Верхняя граница леса лежит на высоте 1800-2100 м. Нижняя часть северных склонов покрыта почти чистыми сосняками, которые выше 1200 м сменяются сырыми кедрово-лиственными лесами. Выше идут кедровые леса и лесотундры с густым ягельным и моховым покровом. Верхняя граница леса лежит на высоте 2000м, далее начинаются альпийские и субальпийские луга. Значительные пространства заняты каменистыми россыпями, мохово-лишайниковой и каменистой тундрой. Встречаются, особенно на южных склонах, заросли рододендрона, березы, ивы.

Гидрография

В связи с достаточной увлажненностью горных хребтов гидрографическая сеть Саян густо разветвлена. Все реки принадлежат бассейну Енисея, носят горно-таежный характер, большую часть года многоводны и текут в крутостенных долинах. Питание рек главным образом дождевое и снеговое.

С западной половины Восточного Саяна в Енисей текут: Сегда, Сисим, Мана, Кан с Агулом. С северных склонов восточной части Восточного Саяна — Бирюса с Тагулом, притоки Ангары: Уда, Ия, Ока, Белая, Китой, Иркут; с южной — Бий-Хем и его правые притоки: Хамсара, Азас.

С точки зрения спортивного сплава наиболее просты (2-3 к.с.) реки северо-западной части Восточного Саяна. В связи с относительно большой разветвленностью автомобильных дорог в этом районе, подъезды к ним достаточно удобны.

Реки притоки Ангары имеют в основном 3-4 к.с. Наиболее распространенным подъездом к ним является дорога Култук-Монды. Многие реки, требуют пеших подходов от 20 до 120 км.

Наиболее интересны реки южной части В. Саяна. категория их сложности, как правило, на уровне 4 — 6.

Характеристика реки Онот.

Река Онот принадлежит Бельскому речному бассейну и является крупным левым притоком реки Малая Белая. Онот берет свое начало со склонов хребта Китойские Гольцы на высоте более 3200 м, примерно в том же районе, что и Китой. На своем нелегком пути река преодолевает 130 км, причем основное падение приходится на каньонные участки реки, которых здесь пять. Первый каньон: — протяженность каньона около 8 км, высота стен от 5 до 20 м, заканчивается каньон водопадом Спартак 8 м. Затем следует спокойный четырехкилометровый участок реки, за которым следует Ильчирский каскад, каскад Убур-Жалга, далее следуют каньоны Дабанский и Чертог после которых практически сразу водопадом 35 метров начинается Гранд каньон протяженностью 5 км. По окончанию Гранд каньона, Онот — обычная горная Саянская река со средним уклоном 6 м/км. Участки шивер и коротких порогов чередуются с небольшими плесами. Длина этого отрезка около 30 км. В 7-10 км. ниже правого притока — Богдашки — начинается последний каньон Онота протяженностью 7 км, представляющий собой целую серию каньонов длиной от 50 до 300 м с невысокими стенками в котором расположены основные препятствия нижнего Онота. После этого каньона препятствия становятся заметно проще и носят символический характер, однако быстрое течение и перекаты продолжаются до самого п. Онот.

Стоимость питания и средств передвижения

№ п/пСтатьи затрат на 1 человека с учетом стоимости багажаВалютаКоличествоКурс, $Итого, $

1Днепр (Киев, Львов) – Москва поезд плацкартукр. гривна1355,0527

Москва – Иркутск – Москва самолетрос. рубль12 05026,7450

Москва — Иркутск — Москва поездрос. рубль4 40026,7165

3Иркутск – Слюдянка микроавтобусрос. рубль25726,710

4Слюдянка — пос. Самарта микроавтобусрос. рубль69226,726

5пос. Онот — ст. Черемхово автобусрос. рубль13026,75

6ст. Черемхово – Иркутск электричкарос. рубль6526,73

7Москва — Днепр (Киев, Львов) поезд плацкартрос. рубль79026,730

8Переезды с вокзала на вокзал метро, маршрутки (ориентировочно)рос. рубль 18026,77

9Питание на маршруте (раскладка)укр. гривна2805,056

10Питание на подъездахрос. рубль54026,720

11Аптечка, ремнабор, др. обществ. затратырос. рубль14026,75

12Гостиница г. Иркутскрос. рубль47026,718

Итого поездом: 344 $

Итого самолетом: 657 $

Все продукты на активную часть маршрута были приобретены дома, по приезду в Иркутск или Слюдянку можно докупить недостающие. Расчетный вес суточного рациона питания составил 500 г.

Итоги, выводы, рекомендации по прохождению маршрута

Пройденный нами маршрут очень интересен и сложен технически. Река изобилует каньонами потрясающей красоты, водопадами и примечательными местами. Изюминкой маршрута являются Гранд-каньон и каньон Чертог. Прохождению этих препятствий стоит уделить макси-мум времени и внимания.

Для экономии времени стоит позаботиться заранее о транспорте из Иркутска. Заброска в верховья реки вполне реальна. Тем не менее, пешеходная заброска также имеет право на жизнь т.к. проходит по живописным местам и весьма интересна. Можно посетить нефритовый рудник в верховьях р. Ильчир.

Верховья реки Онот крайне мелководны. Площадь водосбора небольшая, поэтому надеяться на серьезный подъем воды не приходиться. Учитывая большой уклон и обилие острых обломков в русле необходимо иметь прочные катамараны с усиленным днищем. Для четверок много габаритных непроходов. Серьезные требования и к комплектации ремнабора, особенно к запасам ниток и латок.

Возможно, логичнее начинать сплав по Оноту с каскада Убур-Жалга. Попасть туда можно сплавившись по Китою до левого притока Горлык-Гола и далее пешком вверх по Горлык-Голу около 30 км через Ильчирский перевал.

Обилие каньонов и водопадов на реке требует скальной подготовки группы и соответствующего снаряжения. Обязательно наличие двух основных веревок по 50 м.

Наш график движения был достаточно плотным и не может быть рекомендован другим группам. Рекомендуем иметь 2-3 дня запаса для организации дневок и менее напряженных переходов.

Обязательным элементом снаряжения должны быть радиостанции (минимум 2, лучше 3), для координации действий в каньонах.

Рыба на реке есть, но только ниже порога «Турбина». Есть хариус, ленок и вероятно таймень. Грибов и ягод изобилие. Есть кедровая шишка.

В условиях высокой влажности и резких суточных перепадов температуры (ночью около 0), быстро садятся батареи у камер. Необходимо иметь хороший запас элементов питания.

Литература

1. С. Тихомиров — Онот 1995. http://hepd.pnpi.spb.ru/~ant/onot.html

2. Шишков Д.– Китой-Онот 2005 с GPS kitoyonot.narod.ru

3. Айбатулин P. Китой 2002 http://whitewater.ru

4. Отчет N4275 ([маршрут] рук. Воротынцев М.А., Москва). Библиотека МГЦТК. 1985.

5. Отчет N4673 ([маршрут] рук. Хаит С.К., Свердловск). Библиотека МГЦТК. 1983.

6. Отчет N4853 ([маршрут] рук. Волков А.В., Москва). Библиотека МГЦТК.

7. Отчет N4355 ([маршрут], рук., год). Библиотека МГЦТК.


Игорь Гильд


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную