Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Первые 4500 км, из Ростова-на-Дону в Иркутск, благодаря авиакомпании «ДальАВИА», преодолели без особых проблем, и в 14:30 14.07 — мы выгрузились в аэропорту Иркутска. До ж.д. вокзала нас довезли хорошие знакомые. На вокзале, посмотрев расписание электричек, решили не ждать, а ехать в Слюдянку на маршрутке. Проезд обошелся 90 рублей за человека и 90 рублей за рюкзак (рюкзаки оценили как пассажиров, так как мы не захотели размещать их на крыше). Пара часов — и мы в Слюдянке.

Дальше пошло хуже. Про автобус до Монд или Орлика ничего узнать не удалось. Водители маршруток за проезд до Монд (дальше ехать не хотят) просят 4500-4000 рублей, что на двоих очень дорого. Было бы нас восемь (именно столько помещается в их машины), или хотя бы шестеро — можно было бы. Надежды найти попутчиков в Слюдянке, и соответственно поделить бремя расходов — не оправдались. Пока искали возможных попутчиков, я разговорился с милиционером (ну и душевная в Слюдянке милиция!), тот подсказал, что каждый день в 5:00 идет рейсовый автобус в Кырен, а это уже пол пути до Монд. Поняв, что на сегодня лимит по расстоянию исчерпан, пошли ночевать на вокзал. Кстати, на вокзале есть комнаты отдыха с душем и приличными постелями. Оплата почасовая — 34 рубля в час с человека.

Утром 15.07 в 4:45 (еще темно) — выходим к месту, указанному милиционером (слева от вокзала с обратной стороны). Автобус на месте. Разместились, поинтересовались ценами. Проезд — 120 рублей с человека, за рюкзаки не берут. Ждем какого-то поезда из Улан-Удэ. Автобус забивается полный. По пути водитель автобуса рассказал нам, что из Кырена не проблема уехать до Монд, и дальше на попутном КАМАЗе, которые мотаются к обогатительному комбинату компании "БурятЗолото".

Что-то в районе 9:00 доехали до Кырена и расположились с рюкзаками около дороги на площадке, не доезжая метров 50 до моста через р. Кырен. На другой стороне дороги небольшая площадь, там автостанция.

Голосуем.
Машин много, но в основном легковые. КАМАЗов что-то не видно. Периодически пытаемся тормозить те, что попроще, но не сильно настойчиво, хочется грузовую, попутку, и прямо до места. Погода переменчива, то выглянет солнце, то начинает сыпать дождь. Но мы стойко дежурим у дороги. Через пару часов до нас доходит — сегодня суббота — КАМАЗов не будет. Начинаем активнее махать руками. Просят дорого или не останавливаются. Периодически подъезжают маршруточники на микроавтобусах, но с ними общаться неинтересно. Когда узнают куда нам — сразу звучит цифра от 2 до 3 тысяч, и только до Монд, говорят, что дорога между Мондами и "постом" размыта недавним паводком. Возле нас периодически местное население тоже голосует, но они без рюкзаков и ехать им гораздо ближе. Все задерживаются не более получаса. Нам пока не везет.

Около 12:00 выходит солнце. Становится тепло и сухо, но скучно от отсутствия подходящего транспорта. Около 13:00 останавливаем пожилого бурята на видавшем виды УАЗике — едет в Орлик, но через час, за 300 рублей соглашается довезти нас до "поста" на Иркуте и уезжает по своим делам. Ждем... Час затягивается до 15:00. Кажется уже, что будем ночевать в Кырене. Но, тем не менее, приезжает наш водитель, уже с женой и ребенком. Оживаем и грузимся.

Слухи о размытой дороге сильно преувеличены, хотя следы недавней стихии все же видны. Там, где дорога размыта, уже сделаны объезды.

Около 18:00 мы на месте. Тепло и солнечно. Пыльно. Шлагбаум открыт, на КПП никого, на веранде не то кафе, не то магазина (Эрдэм Дашинимаев назвал это "бузной") сидят две женщины. Выгрузились, поблагодарили нашего водителя, надели рюкзаки и пошли искать место для стоянки.

Переходим через мост и спускаемся влево, вниз. Проходим по берегу Иркута метров 200. В лесу очень много мест для стоянок с лавочками и столами, есть даже беседка. Много мусора. Ставим палатку на одной из оборудованных стоянок (путевая точка 1 — 51 гр. 46' 11,9" с.ш. 100 гр. 42' 11,9" в.д.). Рядом стол, лавочки, кострище.

Осматриваем окрестности. На берегу Иркута находим начало тропы (п.т.2 — 51 гр. 46' 10,0" с.ш. 100 гр. 42' 06,6" в.д. 1581 м). Отдыхаем, ужинаем. Укладываемся около 23:00, с намерением завтра встать пораньше. Хоть и устали — долго не можем уснуть, сказывается 5 часов разницы в часовых поясах.


Далее (Иркут - подход под пер.Бажир (16.07.06))


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную