Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Стрелка Среднего Иркута — подход под перевал Контрастов

Утром проснулись часов в 9:00.
Ветер пытается сорвать полиэтилен, натянутый над палаткой, барабанит частый дождь. Выглянули наружу — мимо ветром несет туман, видимость — метров 10-15. Никакого желания вылезать наружу. Спим до 12:00. В первом часу дождь стал потихоньку утихать, но ветер продолжает дуть с прежней силой. Выползаем из палатки и начинаем потихоньку собираться под полиэтиленом (неудобно — жуть), в надежде, что дождь утихнет, а ветер перестанет нагонять туман. К 13:00 туман начало разрывать на достаточно большие промежутки времени.

Периодически прекращается дождь. Собираемся активнее. В 14:00 видимость становится достаточной для ходки, а дождь практически прекращается. Выходим.

Обходим справа северо-западный горб высоты 2465. Идется трудно. Путь опять идет по мокрым заболоченным мхам. То же, что и вчера, только без мух и солнца. Нежарко.

Потихоньку набираем высоту. Часа через два выбираемся на водораздельный хребет. Видим оба истока Среднего Иркута. Спускаемся по направлению к стрелке (п.т.8 — вычисленная по карте, и так и не проверенная — 51 гр. 48' 00,0" с.ш. 100 гр. 35' 40,0" в.д.). Спуск достаточно пологий. Идем, выбирая места посуше, что получается с трудом. Под ногами то же самое, что и на подъеме, но идти все же веселей. Около часа уходит на спуск к Иркуту. Выходим выше слияния.

У Иркута быстро перекусываем на большом плоском камне. Особо не посидишь — холодно. Несколько фоток — и вперед.

Воды
Соссюрея Дорогостайского
в реке немного,
Желтые саянские маки
переходим по камням не замочив ботинок (хотя в них все равно чавкает). Уходим по ущелью правого притока Среднего Иркута вверх, к перевалу Контрастов. По руслу Иркута много интересных цветов. Вот желтые маки, а вот на берегу (на камнях) какая-то капуста метрового роста с кочаном диаметром около 20 см. Ау! Кто знает имя этого чуда – откликнитесь!

По определению Н. Степанцовой это — редкое растение, Соссюрея Дорогостайского

Примечание В. Петухина

По камням идти гораздо легче. Так бы и шли до самого перевала, но надо думать о ночлеге. Тем более — опять начал накрапывать дождь. Ветер здесь не дует (как вчера) — налетела туча комаров.

19:00 — находим относительно ровную и относительно сухую площадку немного не доходя до первого поворота реки (по ходу движения) влево (п.т.9 — 51 гр. 47' 33,5" с.ш. 100 гр. 35' 06,6" в.д. 2385 м). GPS говорит, что прошли всего 6,5 км.


Далее (Верховья Среднего Иркута - перевал Контрастов - верховья Белого Иркута - подход к каньону Мугувека (19.07.06))


Начинающий туристТакая же ужасная погода застигла нас в это же время на Билюте.
16.02.2007, 11:28:00 |   
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную