Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

Марина Жук

Содержание:

Исходный вариант текста находится на сайте т/к "Зодиак" (www.tourclub.perm.ru).


ПРЕДИСЛОВИЕ

На Байкале мы уже бывали и раньше, кое-кто даже неоднократно. И именно поэтому хочется туда еще и еще – чтобы проникнуться его великолепием много времени не надо, зато для освоения всех байкальских просторов беглого осмотра малой его частички совершенно не достаточно, так и тянет дальше – а что во-о-он за тем мысом?.. а за тем?..

На Байкал мы мылились несколько лет подряд, но каждый раз что-то мешало – то народ хотел категорийного водного экстрима, то по срокам не получалось – и мы уезжали совсем не туда. В этом году все наконец-то срослось – и народ, и сроки, и деньги, и желания…

Подготовительный период был коротким, но емким – команда сложилась практически уже перед самым выездом. За две недели надо было успеть сделать все – проверить суда, изготовить парусную оснастку – всяческое железо (шверты, мачты, рули и пр.) и сшить паруса, опробовать конструкцию на нашем водохранилище, купить и обкатать мотор, разобраться с раскладкой – составить, закупить, упаковать.

Отдельная песня – билеты. Да и личное снаряжение надо проверить, подремонтировать и докупить всякую мелочевку. И при этом народ умудрялся еще как-то и на работу ходить. Это было очень напряженное время, достойное отдельного дневника.

Так как шевелиться начали поздно, билеты нам достались, какие остались – на верхние боковушки и в разных вагонах. Ехали с пересадкой. Из Перми выезжали утром 24.07 поездом № 114 Брест-Новосибирск. В столицу Сибири прибыли 25.07 в 12.33 по-нашему. Там дозакупились продуктами и в 17.38 сели в следующий паровоз — № 292 Новосибирск-Северобайкальск.

Практически всю дорогу за окнами было пасмурно, изредка накрапывало. Солнце появилось только утром 27.07, уже на подлете к Северобайкальску.


ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Наш состав поэкипажно:


Ласточка:

  • Женя (просто Женя) – руководитель и капитан. Всегда все знает, и, похоже, даже спит по стойке смирно от сознания полноты ответственности за нас, разгильдяев.

  • Женя-фотограф – соответственно, фотограф. Фотохудожник, фототворец, личность творческая, и посему полностью погруженная в любимый процесс. Постоянно в поисках кадра. Поэтому коронная фраза похода “Где Женя? О!..” – звучала перманентно: когда надо было, например, отчаливать или куда-то выходить, а так же была излюбленной у наших прекрасных леди в момент зарождения желания уединиться – остальные мужики крутятся на виду, а где же Женя... Для упрощения понимания, в дальнейшем буду называть его Фотограф.

  • Таня – матрос-впередсмотрящий. Одна из наших прекрасных леди. Даже когда чистит рыбу или моет котел. Таня – человек целеустремленный, и основная ее цель в этом променаде – разобраться с Байкалом: что же это за явление такое – то ли море, то ли озеро. И еще – если что-то боишься потерять – скажи Тане, где это находится (пока еще помнишь) и спи спокойно.

  • Я – медик и второй матрос. С организованностью и целеустремленность у меня как-то не очень, за что периодически и получаю от капитана. Зато замечательно умею собирать камушки и коряжки – лучше всех…


Второй кат – безымянный:

  • Игорь – капитан. В его внешности гармонично слились два классических образа – рассеянного профессора и бывалого норвежского (или датского, или шведского) шкипера. Но, не смотря на этот странный коктейль (или благодаря ему?) – это наш лучший контактер. А в паре с Таней они и горы, наверное, свернут. Роста среднего, худощав – но у нас он Игорь-большой, или просто Игорь.

  • Лариса – завхоз. Наша белочка – постоянно в делах и заботах. Еще бы, на ней лежало самое тяжкое походное бремя – накормить вечно голодный народ, учесть и не просчитаться и всегда быть в курсе, куда в суматохе засунули то, что именно сейчас жизненно необходимо. Зато как мы питались… Никогда еще в походах так не доводилось!

  • Игорь – матрос. Большой, неторопливый и вальяжный наш Игорь-маленький. И чтобы не путать с Игорем-большим (просто Игорем), буду называть его Игорешей.

  • Алик – матрос. Это наш неисправимый любитель, а поэтому и создатель уюта и комфорта. У них на катамаране народ отдыхал как на прогулочной яхте – читали книжки и даже досыпали недоспанное ночью. А все благодаря Алику, который для каждого соорудил личное уютное гнездышко.

  • Лена – матрос и помощник завхоза. Главный специалист по оладьям и антистрессовым-согревающим напиткам. Такой, бывало, аромат забодяжит… м-м-м…


Далее (Глава 1. Новые знакомства и старые знакомые)


Евгений РензинМарина, спасибо за отличный рассказ! Живу рядом, а так интересно на Байкале еще не отдыхал. Прямо хоть кат покупай и по вашим стопам :) Жаль только, что горная радиалка сорвалась, ну и потерпевших ваших конечно тоже.

Заглянул на ваш «родной» сайт. Все содержимое пока не прочёл, но как минимум раздел «Перловка» могу рекомендовать всем!

Насколько я понял, члены вашего клуба неплохо знают Алтай. В этой связи возник вопрос: А не собираетесь ли вы в 2008 на Белуху? А если да, то нельзя ли будет к вам присоединиться?
03.04.2007, 23:42:58 |
Oleg VarfolomeevОчень интересно было почитать про то, как вы браконьерничали. А что же в вашей большущей компании не нашлось человека, чтобы костер на Большой Косе за собой погасить? А баньку убрать? Или это стиль жизни такой? Не приезжайте больше, не надо, у нас тут и своих пакостников хватает.
10.05.2007, 02:37:30 |
Марина Жук

Заглянул на ваш «родной» сайт. Все содержимое пока не прочёл, но как минимум раздел «Перловка» могу рекомендовать всем!


Спасибо на добром слове.

Насколько я понял, члены вашего клуба неплохо знают Алтай. В этой связи возник вопрос: А не собираетесь ли вы в 2008 на Белуху? А если да, то нельзя ли будет к вам присоединиться?


Вообще-то Белуха у нас обсуждается. Но когда мы туда соберемся, еще непонятно. Смотрите наши планы http://www.tourclub.perm.ru/turclub.php?cmd=4&s_menu=2. Мы стараемся их придерживаться.
Планы на 2008 год будут примерно в январе-феврале 2008-го
12.05.2007, 20:33:37 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную