Природа Байкала |
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина

11 августа, пятница
Хороший прибой

Утро вроде даже и ясное, и солнечное, хотя дежурные (Таня с Игорем) говорят, что когда они встали, накрапывало. Вроде даже и тепло, но ветер очень сильный и встречный, хороший прибой – такого сильного еще ни разу не было, а по волнам обильно бегут барашки. Так что хоть и собираемся, но пока не плывем – а буквально ждем у моря погоды. Хорошо еще, что Лена чувствует себя неплохо, и температуры нет.

Так в положении низкого старта дожили до обеда. Ветер несколько раз за это время стихал, но через пять минут, резко поменяв направление, начинал дуть со свежими силами. И к обеду надул нам тучки, которые к моменту раздачи разразились-таки дождем. Полило очень хорошо, и мы, похватав миски, рассосались по палаткам. И теперь хочешь, не хочешь, у нас сиеста.

Вынужденный послеобеденный отдых прекратился только вместе с дождем. Первыми очнулись Алик с Женей и засуетились у костра. А на бодрое бряканье кружек об котелок выползли и остальные. Попили чайку, и мужики устроили показательный сетеловный сеанс. Для этого соорудили примитивный трал – на веревку-двадцатку привязали камень и сучковатое полено. И с полчаса бороздили просторы нашего заливчика в поисках сети. Но результатов ноль – здесь оказалось очень глубоко: опыт показал, что на один метр длины, глубина увеличивается на 2 метра.

Причалились, и первым делом сняли-просушили-упаковали паруса и отстыковали мачты, чтобы они не мешали идти, все равно ветер встречный и к тому же завтра будет последний ходовой день, если больше ничего не случится.

Очень холодно и ветрено, и первый раз за весь поход серьезно одеваюсь – дело доходит даже до любимой пуховой жилетки. И опять залегаю в палатке – делать здесь абсолютно нечего, и пойти некуда – все сто метров галечного пляжика, окаймляющего наше небольшое жизненное пространство уже исхожено и обследовано до последнего миллиметра. Поэтому валяюсь, читаю недочитанную в паровозе книжку – ну, надо же, впервые за всю свою походную жизнь!

Слышу, зовут: ”Марина, выходи”, и тут же до слуха доносится слабое тарахтение. Выглядываю наружу. Во, блин! К нам, однако, гости рулят – омичи. 20.00.

Страшноватое со стороны зрелище – маленькая хлипкая конструкция то пропадает за стеной волн, то выскакивает на гребень, но упорно приближается к берегу. Интересно бы и на нас посмотреть со стороны, неужели мы тоже так жалко смотримся?

Встретили, приняли со всем радушием, помогли пристроить палатки – с местами здесь и так было впритык, сами вчера еле окопались, а тут еще три вигвама надо возвести, и желательно на более-менее ровных пятачках. Параллельно выслушивали историю их сегодняшних приключений – как ребята влетели в неслабое волнение на самом носу Котельниковского, им даже пришлось там чалиться и пережидать. Зато нарвались на богатейшие залежи кедровых шишек (ни один здравомыслящий турист не будет останавливаться на самом мысу – сдует на фиг, поэтому и шишки целы) и от души порезвились. А вот с ямкой омичам круто не повезло – по случаю шторма она была залита холодной байкальской водичкой, и лезть туда им просто не захотелось.
Посиделки с песнями

Вечером после ужина – долгожданные большие посиделки, которые вопреки всем обстоятельствам все-таки состоялись. С песнями и даже плясками. И наконец-то сбылась Танина мечта всего этого похода – она услышала “Славное море священный Байкал” в том самом исполнении, на котором и настаивала ее походная настольная книга – задушевно пел чуть подвыпивший мужской хор.

Отбой, тем не менее, состоялся по расписанию – в 1.30, так как завтра всем рано вставать, особенно нам – надо нагонять сегодняшнее безделье. Отход ко сну получился скомканным – Игореша обнаружил, что “сухая” болотинка, на краю которой мы поставили свою палаточку, уже перестала быть сухой – Байкал весь день так сильно долбился в галечную насыпь, отделяющую внутреннюю часть нашего жилого пространства от бесконечной череды волн, что надолбил в болотинку воды уже почти до половины голени. И байкальская водичка уже облизывает краешек нашего домика! Пришлось объявлять большой аврал (ночь непроглядная!), и перетаскивать палатку на пару метров выше, чтобы к утру совсем не уплыть.


Далее (Глава 12. Последняя)


Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную